7


  • Учителю
  • Урок по сингапурской методике в 5 классе

Урок по сингапурской методике в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «How to keep fit…» -«Если хочешь быть здоров…»

Цель урока: систематизация и обобщение материала по теме: «How to keep fit»

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить лексические навыки по теме « How to keep fit »;

  • Тренировать и закреплять грамматические навыки «Present, Future, Past Simple»;

  • Тренировать фонетические и слухопроизносительные навыки;

Развивающие:

  • Способствовать развитию критического и креативного мышления;

  • Способствовать развитию умений спонтанного говорения;

  • Развитие творческих способностей учащихся;

  • Способствовать умению анализировать;

Воспитательные:

  • Способствовать повышению мотивации к изучению иностранного языка.

  • Способствовать воспитанию у учащихся внимательности.

  • Способствовать созданию условий для коммуникации и работы в команде.

  • Воспитывать чувство любви и уважения к семье, к родителям, к изучаемому языку.

  • Укреплять чувство дружбы.

  • Воспитывать толерантное отношение друг к другу.

  • Воспитание культуры общения в парах, в группах.

  • Воспитание самостоятельности и личной ответственности.

Тип урока: урок закрепления пройденного материала

Оборудование: учебник «Английский язык для 5 класса, авторы И.Н.Верещагина, О.В.Афанасьева, доска, проектор, экран, презентация, компьютер, раздаточный материал: номера столов, Manage Mat , разрезанное предложение (How to keep fit)



Ход урока


1.Организационный момент

Teacher: Good morning, my dear pupils! I hope you are well and full of energy.

How are you?

(ответы детей, приветствие учителя). Please, greet your shoulder - partner (приветствие по плечу, сталкиваются плечами),

and your face - partner (приветствие по лицу, состыковываются кулачками).
Greet our guests, please! (помахать рукой) Well done!

Teacher: By the way, what day is it today? Is it Wednesday? Oh, it is, Tuesday thanks! Yesterday was…….. and tomorrow will be ………

(ответы учеников)

Teacher: It's cold today, isn't it? Do you like spring?

(ответы детей о погоде)

2.The theme of the lesson (отгадываем тему урока)

Teacher:

Dear children, let's try to guess the theme of the lesson. Дорогие ребята, о чем же мы будем сегодня говорить? Чтобы узнать тему нашего урока, я раздам вам буквы, из которых вам нужно будет составить слово.

Учащиеся складывают слово из разрезанных английских букв по теме пройденного материала, работают группой по 4 ученика.

Your time is over! Let's check the task!

После того как учащиеся сложили из разрезанных английских букв следующие слова:


HOW TO KEEP FIT


они называют тему урока «How to keep fit».

Teacher: That's great! I think everybody wants to be fit.


3.Фонетическая зарядка

Teacher: You'll agree that our health is in our own hands. Thousands years ago ancient Greeks said: The 'first 'wealth is health. "Health is the best wealth". These words will be a motto of today's lesson. But there are a lot of other proverbs about health. Look at the screen and finish the proverbs. (3мин.)


  1. Health is……………. .

  2. Wealth is……………. .

  3. You are what……….. .

  4. Early to bed and…….. .

  5. Eat to live…………… .

  6. An apple a day………. .

  7. Don't worry…………. .

  8. The best wealth……… . (Слайд № 2)


4. Повторение лексики по теме «How to keep fit»


Структура Tic-Tac-Toe

  • Учитель готовит карточки/листочки бумаги с 1 словом на каждом листочке

  • Перемешать листочки и разложить 9 листочков в формате 3х3

  • Каждый член команды составляет 3 предложения, используя любые три слова на одной линии (по вертикали, горизонтали или диагонали)

doctor



listen to

heart


take


mother

temperature

fell



pulse

talk


1 3 2 : The doctor listens to my heart.

4 1 7:

9 5 1:

Teacher: Fantastic! Well done! Let's praise ourselves .


6. Структура Take Off - Touch down Учащиеся слушают высказывание учителя, если утверждение верное, то учащиеся должны встать.

Teacher: First of all, we'll listen to the text (слушаем аудиоматериал)

Текст для аудирования


Hello. My name is Max. Not long ago I decided to lead healthy life. Let me tell you something about it. I don't get up very early but I begin my day with exercises. I go out and run about my house twenty times. Then I get hungry and have breakfast. I have a big glass of orange juice and then a cup of tea. At about one I have my lunch. At lunch I eat a lot of vegetables: cabbage, carrots, peas, fresh cucumbers, a piece of rye bread and a cup of tea without sugar, of course. Sometimes I don't have any lunch, but it is not healthy at all. It happens when I'm busy in the city. I don't like to have meals in public places. I sometimes have dinner in the evening when I'm hungry or when I have guests at home. I don't like to receive guests because we usually eat a lot of meat and fish and other heavy things which don't help you to be fit. My motto is: "Eat to live, but not live to eat".

Questions:

  1. How many times does Max run around his house?

  2. What does he eat to keep fit?

  3. Where doesn't Max like to eat?

  4. Why doesn't Max like to have guests at home?

  5. What is Max's motto?

Teacher: Listen to me, if my statement is true, you should stand up.

  1. This is the picture of my cousin's family? (False)

  2. Tom is his friend. (True)

  3. Tom is 14 (False)

  4. Tom has two sisters (False)

  5. She likes to play with her doll (False)

  6. The man in the armchair with a book in his hands is Tom's father. (True)

  7. His brother is the man in a suit. (False)

  8. Tom's brother name is Peter. (True)

  9. Tom's mother is on the left. (True)

  10. His elder sister is next to him. (False)

Teacher: Good job! You did it! Let's praise ourselves.


7.Структура Continuous Round Robin. Контроль домашнего задания.

Учащиеся в группах по очереди зачитывают свои ответы. Отвечают участники под номером №2. (Домашнее задание было заполнить анкету про себя)


Teacher: Marvelous! Congratulations!


Физминутка Структура (Follow the Leader) назначается лидер группы, который называет глагол и показывает движениями, и все остальные повторяют за ним, например: «Swim», «Run», «Fly»

9. Дифференциация времен: the Present Simple, the Future Simple, the Past Simple

(с помощью опорной таблицы переводим предложения устно)




  1. Я помогаю маме каждый день

  2. Она помогает маме каждый день

  3. Ты помогаешь своей маме каждый день?

  4. Они обычно не помогают мне

  5. Он помог своему отцу вчера

  6. Ты помог своей сестренке вчера?

  7. Она не помогла своей маме вчера

  8. Мы всегда будем помогать родителям

  9. Вы будете помогать своим родителям?

  10. Он не будет помогать мне


Teacher: Good for you!


10.Структура Mix Pair Share

Учитель задает тему «What do you do to help your family?" и дает 5 сек. на размышление. Учащиеся молча смешиваются под музыку, как только музыка останавливается, учащиеся образуют пару, те кто не нашел пару, поднимают руку, чтобы найти друг друга. Ученики делятся мнениями со своими партнерами, используя Timed Pair Share в течение 3 мин. Начинает тот, у кого светлая рубашка или кофточка. Фраза на завершение « Thank you for your information. It was very interesting to listen to you.


I think you will agree with me if a person wants to be healthy he should have healthy habits. I suppose it will be interesting to ask our guests about their habits. Take question lists and interview the found pair. (Учащиеся опрашивают учителей)


Survey: "What is your lifestyle?"


Instruction: Answer the questions.


Questions:

Yes

No

1 Is it easy for you to get up early in the morning?



2 Do you often skip breakfast?



3 Do you do morning exercises?



4 Is your lifestyle regular?



5 Is your lifestyle chaotic?




Teacher: Outstanding! You've got it!


Round Robin. Fill in the missing words.


a).get up, b).hands, c).healthy, d).exercises, e).teeth, f).shower, g).fit, h).little, i).much, j).sweets, k).bad, l).smoke, m).go to bed, n).junk, o).skip


Rules to Remember:


  1. ……..early and ……..early to keep fit.

  2. Take regular ………… to keep fit.

  3. Take a cool/cold ……….. to keep fit.

  4. Eat …………. food to keep fit.

  5. Never ……. to keep ……. .

  6. Clean your …….. every morning and every evening.

  7. Wash your ……… before meals.

  8. Too ……food makes you thin.

  9. Too ……. food makes you fat.

  10. ……… food makes you ill.

  11. Too many ………. are ….. for your teeth.

  12. Never ……… breakfast.


  1. Рефлексия. Итоги урока. Объяснение домашнего задания


Every family has their own family tree look at this picture. Granma and Grandpa, Mom and Dad, you and your brother or sister

Try to create your family tree at home. It will be your home task.


Напишите свои впечатления об уроке на стикер и приклейте к парковке.


- Как вы оцените свою работу на уроке?

- Что вам нужно ещё дома повторить?

- Какое задание Вам показалось сложным?


Teacher: Our lesson is over. You did it! I'm proud of you. You are the best.

Your marks are:....

Учитель оглашает итоги урока, объявляет оценки.

Thank you for attention! See you on Friday! Have a nice day!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал