- Учителю
- Урок английского языка на тему НЛО - наш внеземной друг
Урок английского языка на тему НЛО - наш внеземной друг
Тема урока: UFO - our alien friend
Бегунов Александр Николаевич
учитель английского языка
Аннотация к уроку
1. Предмет: Английский язык
2. Класс: 3
3. Продолжительность занятия: 45 минут
4. УМК: «Enjoy English - 3» Биболетовой М.З., Трубаневой Н.Н.
5. Оборудование, необходимое к уроку:
-
компьютер, мультимедийная доска Smart Board, проектор;
-
обучающий диск к данному УМК: "Enjoy Listening and Playing-3";
6. Тип и форма проведения урока: Урок закрепления знаний и способов деятельности. Урок-игра.
7. Список литературы к уроку
для педагога:
-
Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. «Enjoy English - 3» - учебник английского языка для общеобразовательных школ, издательство «Титул», Обнинск, 2009..
-
Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Книга для учителя к учебнику «Enjoy English - 3», издательство «Титул», Обнинск, 2009.
-
Интернет сайты:
для учащихся:
-
Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. «Enjoy English - 3» - учебник английского языка для общеобразовательных школ, издательство «Титул», Обнинск, 2011.
-
Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Рабочая тетрадь к учебнику английского языка «Enjoy English - 3», издательство «Титул», Обнинск, 2011.
Конспект урока
Цели урока
Образовательные:
-
совершенствование лексических навыков чтения;
-
активизация ранее изученного лексического материала;
Развивающие:
-
развитие памяти, логического мышления;
-
развитие самостоятельности при выполнении заданий;
Воспитательные:
-
содействовать активному взаимодействию детей друг с другом
-
приобщить к культуре изучаемого языка
-
воспитывать такие качества личности, как уважение друг к другу, ответственность, чувство долга и умение взаимодействовать для общей задачи
Задачи
- закрепление лексических единиц по теме «Части тела»
- умение пользоваться лексикой по теме для выполнения коммуникативной задачи
- тренировка произносительных навыков
- развитие навыков чтения;
- развитие лексико-грамматических навыков аудирования
Структура урока:
-
Организационный этап (1 мин)
-
Фонетическая зарядка (4 мин)
-
Речевая зарядка (4 мин)
-
Обучение аудированию (6 мин)
-
Обучение чтению (6 мин)
-
Динамическая пауза. (3 мин)
-
Обучение письму (9 мин)
-
Обучение говорению (6 мин)
-
Информация о домашнем задании (2мин)
X. Подведение итогов урока (2 мин)
XI.Рефлексия (2 мин)
Ход урока
I. Организационный этап (1 мин)
Задачи:
- проверить организацию класса (проверка отсутствующих, внешнего состояния помещения, рабочих мест, организация внимания);
- проверить наличие оборудования урока;
- психологически настроить учащихся на активную работу на уроке;
- обеспечить нормальную обстановку на уроке.
Режимы работы: учитель - класс, учитель - ученик 1, ученик 2 и т.п.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Good morning, children. Sit down, please. How are you?
-
I'm fine, thanks.
- I'm very glad to see you.
Today at the lesson we are going to check our knowledge of English.
Could you answer some of my questions?
-
What day is it today?
-
What season is it now?
-
What month is it now?
-
What date is it today?
Let's start our lesson.
-Fine, thank you, and you? (хором)
Учащиеся в быстром темпе отвечают на вопросы учителя.
II. Фонетическая зарядка (3 мин)
Цель- предвосхищение возможных фонетических трудностей - слуховых и произносительных
Задачи:
- способствовать развитию фонетических навыков учащихся;
-создать условия для формирования у учащихся интереса к изучению культуры стран изучаемого языка;
Режимы работы:
учитель - класс, учитель - ученик 1, ученик 2 и т.п.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Look at the board and repeat after me:
Two little ears and one little nose
Two bright eyes and fifty whys,
Nice brown hair with two little bows
That's a picture of my sister Rose
Учащиеся хором повторяют стихотворение за учителем, читают в парах и индивидуально.
III. Целеполагание. (2 мин)
Цель -
- способствовать развитию умений предугадывать цели урока.
-создать условия для формирования у учащихся интереса к изучению иностранного языка;
-создать настрой учащихся на восприятие информации на заданную тему и на активное участие в работе.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
How do you think what topic is our lesson connected with?
-
That's right and the title of our lesson today is - UFO - our alien friend.
-
Look at the board and try to guess what we are going to do today.
Дети выбирают из предложенных вариантов, записанных на английском языке, который, по их мнению, связан с темой урока.
Учащиеся самостоятельно с опорой на ключевые слова ставят цели урока. Их задача из предложенных слов выбрать только необходимые для целеполагания урока.
IV. Речевая разминка. (3 мин)
Цель -
-
активизировать лексику по теме Части тела
-
способствовать развитию внимания.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Ребята, должна вам сообщить пренеприятнейшую новость - Наш инопланетный друг ЮФО потерялся. И мы должны разыскать его. Как вы думаете, что мы должны знать и уметь, чтобы разыскать его.
- Ну что же. Давай те повторим слова по теме «Части тела»
Игра «WHAT IS MISSING?"»
- Мы должны знать названия частей тела и уметь описывать людей и других существ
V. Обучение аудированию (4 мин).
Задачи:
- способствовать совершенствованию навыков аудирования;
- подготовить учащихся к восприятию иноязычного текста;
Режимы работы:
учитель - класс, индивидуальная работа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Итак, давайте отправимся в бюро находок. Кстати говоря, Роуз тоже туда обратилась. - она потеряла свою куклу. Давайте послушаем ее разговор с директором бюро находок.
Ученики просматривают флеш - ролик и выбирают правильный ответ.
-
Обучение чтению (5 мин)
Задачи:
- научить детей читать в естественном темпе текст с пропущенными словами, построенный на знакомом языковом материале;
Режимы работы: индивидуальная работа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Чтобы в бюро находок нам помогли найти нашего инопланетянина, мы должны написать туда заявку. Помогите мне аставить пропущенные слова в текст заявки, которую вы видите на своем столе.
Ученики читают текст, вставляют необходимое слово и переводят предложения.
-
Динамическая пауза. (2 мин)
Цель - снять умственное напряжение детей;
Ученики повторяют движения песни и подпевают. (видео взято с видеохостинга YouTube.com)
Режимы работы: учитель - класс
-
Обучение грамматики. ( 10 мин)
Цель -
- способствовать активизации грамматических навыков построения отрицательных предложения в настоящем простом времени.
- познакомить учащихся с новым грамматическим правилом построения отрицательных предложений с глаголом have.
- способствовать развитию навыков общения со сверстниками.
Режим работы: Учитель-класс, ученик-ученик(парная работа)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- To find Ufo we have to know what he likes to do in different days of the week. Ex. 4 in your textbooks will help us.
Now read the rule after the exercise and do ex. 5
Учащиеся работают в парах, выполняя упр. 4 с. 110 из учебника.
Учащиеся читают правило и выполняют упр. 5 с 110 из учебника.
-
Выполнение мини-проекта. (8 мин)
Цель -
- создать условия для развития творческой личности
- способствовать формированию умений учащихся высказываться на заданную тему урока.
- способствовать развитию коммуникативных умений учащихся.
Режим работы: групповая.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Now it's time to create your own monster. You will work in two groups. Every group has the task to create a monster. How to do it you may read in you're the task which each group will get.
Учащиеся работают в группах, создавая своего монстра. После чего один участник каждой группы представляет его описание.
-
Подведение итогов урока (2 мин).
Задачи:
- создать условия для адекватной самооценки учаихся;
- подвести итог урока, проверить достижение поставленных задач;
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Well, children. We have done a lot today! (Мы сегодня хорошо поработали) Что мы делали сегодня на уроке?
Ученики рассказывают, что они сделали на уроке, оценивают себя.
-
Рефлексия (2 мин)
Задачи:
- проверить эмоциональное состояние учащихся;
- проверить усвоение изученного материала;
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Now tell me please. Did you like the lesson? Посмотрите на слайд и продолжите предложения.
-Thank you. Stand up, please. The lesson is over. Good bye, children!