- Учителю
- Урок по теме «Welche Fächer wünschen sich die Kinder?»
Урок по теме «Welche Fächer wünschen sich die Kinder?»
Урок по теме «Welche Fächer wünschen sich die Kinder?»
4 класс (И.Л Бим, Л.И Рыжова «Deutsch. Die ersten Schritte »)
Хорковская Ольга Ивановна
учитель немецкого языка
муниципального общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа № 86.»
г.Саратов
Цели урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по теме
«Und was gibt es Neues in der Schule ?»
Задачи:
Образовательные:
1. Систематизация ЛЕ по теме «Школа. Учебные предметы».
2. Совершенствование умений и навыков аудирования.
3. Практика в чтении с выборочным пониманием прочитанного.
4. Совершенствование навыков устной речи.
Развивающие:
1. Развитие интеллектуальных и познавательных способностей.
2. Развитие общеучебных умений и навыков.
Воспитательные:
1. Воспитание культуры общения.
2. Поддержание интереса к изучению немецкого языка.
Ход урока :
I Начало урока:
П. Schönen guten Morgen , liebe Kinder!
У. Guten Morgen! Guten Morgen!
Ein neuer Tag beginnt
Wir freuen uns alle
Dass wir wieder zusammen sind!
П. Ich freue mich auch , euch im Deutschunterricht zu sehen.
Wie geht es euch?
(Работа в режиме ПУ 1.2.3 , У 1 У2 , УП
П. Unsere Stunde beginnen wir mit einem Gedicht .
(У. читает стих)
In der Schule.
In der Schule lernt man viel
lesen , rechnen , Sport und Spiel ,
basteln , singen , turnen , schreiben .
Niemand will ein Dummkopf bleiben.
П. Kinder , wie meint ihr worüber sprechen wir heute? Wie heisst unser Thema?
(Ответ уч-ся: Die Schule)
П. Genau. Unser Thema heisst «Die Schule.
Welche Fächer wünschen sich die Kinder?»
П.Was machen wir heute in der Stunde?
На доске:
Wörter wiederholen
einen Text lesen
ein Lied singen
zu unserem Thema sprechen
II Мотивация
П. Kinder , seht die Tafel an.
Das ist ein Zauberbaum.
Aber er hat leider keine Blätter und kein Obst. Schmücken wir ihn!
Wählt die Wörter zu unserem Thema.
( На доске слева от дерева даны слова)
Die Schule , die Schulsachen , der Sommer, der Stundenplan , das Fach , die Hausaufgaben , die Pause , lesen schreiben , turnen , rechnen , der Winter , der Wald.
III Активизация лексического и грамматического материала.
П. Wollen wir in paar Worte über unsere Schule sagen? Aber ich brauche Hilfe. Auf einigen Wörtern in meinem Text sind Bilder. Könnt ihr das lesen?
На экране:
Das ist unsere Schule.
In der Schule arbeiten viele Lehrer.
Wir machen in der Schule vieles:
lesen , schreiben , turnen , rechnen.
Mein Lieblingsfach ist Deutsch.
Mein Freund mag aber Sachkunde.
Alle Schüler wollen gut lernen und gute Noten bekommen.
In unserem Stundenplan stehen gewöhnlich 4 oder 5 Stunden.
П. Kinder , nehmt eure Stundenpläne und sagt : на экране расписание 4 Б класса + на партах у уч-ся AB с расписанием)
П+ 1.Wie viele Stunden habt ihr jeden Tag?
2. Wie viel Mal in der Woche habt ihr Mathe? (Russisch , Deutsch , Sport , Kunst)
3. Welche Fremdsprache lernt ihr ?
IV Совершенствование навыков устной речи.
П: Verschiedene Fächer stehen in eurem Stundenplan , und eure Interessen sind verschieden. Zu Hause habt ihr einige Szenen vorbereitet. Wollen wir diese Szenen spielen!
(диалог о любимых предметах: Mатематика, Mузыка , Физкультура.
П У1 2 3 4
Wie finden diese Schüler Mathematik, Musik, Sport.
Ihr könnt diese Bild zu Hilfe nehmen.
(на экране смайлики и опоры)
П: Und wie findet ihr diese Fächer?
Welche Fächer sind eure Lieblingsfächer?
(Рассказ о любимых предметах: Петров Егор-немецкий язык)
П: Kinder, habt ihr Fragen?
1.Jegor , was machst du in Deutsch gern?
2.Was machst du in Deutsch nicht besonders gern?
3.Hast du Brieffreunde in Deutschland?
4.Willst du nach Deutschland fahren?
П:Jetzt machen wir eine Erholungspause.
П: Und hier ist der Stundenplan der deutschen Schuler.
П-У 1 2 3
1.Welche Stunden haben deutsche Kinder am Montag?
( am Mittwoch , am Freitag , am Samstag)
2. Und wir? Lernen wir am Samstag?
3.Welche Stunde ist am Montag die erste? (die zweite , die dritte)
4.Welche Fremdsprache lernen deutsche Kinder?
V Совершенствование умений и навыков аудирования (Видеоролик « Hallo aus Berlin»)
П. Ich möchte kontrollieren , ob ihr aufmerksam wart. Nehmt eure AB und füllt die Tabelle aus. Kontrolliert euch selbst!
1.Die erst Stunde ist Englisch R F
2.Marco mag Mathe nicht
3. Chemie ist einmal in der Woche
4.Chemie ist am Montag.
5.Es gibt viele Arbeitsgemeinschaften
VI Чтение с выборочным пониманием прочитанного!
П: Hier sind deutsche Kinder.
Was machen sie in ihren Lieblingsstunden? Nehmt AB , lest die Texte und sagt , welches Bild zu welchem Text passt.(Arbeitet zu zweit)
(На экране лица детей, тихая музыка)
П: Lest den Text der Reihe nach.
Kontrolliert bitte einander!
(Правильные варианты даются на экране)
П: На экране «Exotische Fächer»
In manchen Schulen in Deutschland stehen im Stundenplan lustige , seltene oder exotische Fächer. Haben wir in den russischen Schulen exotische Fächer? Und in unserer Schule? Gibt es in unserer Schule exotische Fächer?
П У123. Wünschst du dir in deinem Stundenplan exotische Fächer? (ответы уч-ся: Ja,……..)
П: Nun , dann hilft uns dabei das tolle Telefon
(Ролевая игра: )
- Guten Tag , hier spricht das tolle Telefon.
Was wünschst du dir?
-
Ich wünsche mir in meinem Stundenplan Angeln ( Reiten, ….)
-
Kein Problem. Morgen hast du Angeln in deinem Stundenplan.
П: Unsere Stunde ist zu Ende. Kinder , was haben wir in der Stunde gemacht?
(Oтветы учащихся). Habt ihr gut gearbeitet?
Wer hat supertoll gearbeitet? (klasse , gut, nicht schlecht)
(ответы уч-ся)
П: Eure Hausaufgabe: Schreibt bitte den Wunschstundenplan!