- Учителю
- Технологическая карта урока по английскому языку на тему Степени сравнения прилагательных
Технологическая карта урока по английскому языку на тему Степени сравнения прилагательных
Технологическая карта урока |
Обутова Айталина Иннокентьевна | |||
Предмет: английский язык |
МБОУ " Намская средняя общеобразовательная школа №2" | |||
Класс: 4 |
|
| ||
УМК: Биболетова М.З. "Enjoy English - 4 (Английский с удовольствием )", обучающая компьютерная программа к УМК "Enjoy Listening and Playing - 4" |
|
| ||
Тема урока: Степени сравнения прилагательных. |
|
| ||
Тип урока: урок "открытия" новых знаний |
|
| ||
Цель урока: ознакомление с темой "Степени сравнения прилагательных" |
| |||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД | ||
Приветствие учащихся, беседа о погоде. Слайд 2 |
Дают устный ответ в форме приветствия, поддерживают беседу о погоде. |
Коммуникативные: Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета. | ||
Hello, children! |
Hello! |
Регулятивные: Принятие сигнала к началу учебной деятельности. | ||
How are you today? |
Fine, Thank you! |
Регулятивные: Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности. | ||
What's the weather like today? |
Today it's snowy. It's cold. It's windy. |
| ||
And what will the weather be ?/Какой еще бывает погода? |
In spring - It's warm and sunny. In summer - It's sunny and hot. In autumn - It's rainy and cloudy. |
| ||
Why do people follow the weather?/Для чего человек следит за погодой? |
Because they want to wear on the weather./Чтобы одеваться по погоде. |
Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной речи | ||
Ok. |
|
Познавательные: группируют признаки по определнному принципу | ||
Tiny is going to travel/Тайни собирается в путешествие. Let's listen to the dialogue/Давайте послушаем диалог ( обучающая компьютерная программа "Enjoy Listening and Playing 4" Unit 3, ex.14) Слайды 3,4 |
Воспринимают на слух текст с полным пониманием, с опорой на картинку |
Коммуникативные: Развивают навыки восприятия текста на слух. | ||
What's about this dialogue?/О чем диалог? |
About the weather.The dialogue is about the weather./О погоде. |
Регулятивные: корректируют свои ответы в ходе диалога | ||
What do you think, what's the weather in?/Как вы думаете какое время года там? |
It's warm. It's windy. May be spring./Тепло, ветрено, предположительно весна |
Познавательные: сопоставляют информацию, анализируют признаки | ||
Let's dream and travel in different cities! Open your book on p.38, look ex.15. let's read the names of cities! Lena, please start to read./Давайте мы тоже помечтаем и съездим в разные города. Откройте учебник стр.38, упр.15. Давайте прочитаем названия городов. Название первого города прочтет Лена. Слайд 5 |
Учащиеся по одному читают названия городов. |
Личностные: делятся знаниями о своей Родине, ее климатических особенностях | ||
How can we unite these cities?/Как можно обьединять эти города(если дети затрудняются/ посмотрите на карту) |
Все города находятся на одной территории, на одном материке, в Еразии |
| ||
What are they different?/А чем они разные? |
They are in different cities./Они находятся в разных городах. |
| ||
Какие города находятся в одной территориальной зоне? |
St Petersbourg, Omsk, Krasnodar, Moscow - Russia. Россия |
| ||
What's the weather like in Russia?/Какое время года у нас в России? |
Зима |
| ||
Everywhere?/Везде, везде зима? |
Yes. Everywhere./Да, везде |
| ||
Let's look at the map. Look, how do they wear?/Давайте посмотрим на карту? Посмотрите как они одеты? Слайд 6 |
Они одеты по разному |
| ||
Но вы же говорили что тут зима и там зима. Why?/Тогда почему? Слайд 7. После ответа детей учитель может дать краткую информацию о тепловых поясах. |
Потому что города расположены в разных тепловых поясах, в Москве - холодно, в Якутске - холоднее, в Оймяконе - очень холодно. |
| ||
Какие мы слова использовали? |
Прилагательные. |
Познавательные: самостоятельное предположение, какая информация им понадобиться для изучения нового , анализ различных явлений, определение круга своих знаний-незнаний, самостоятельно предполагать, какая информация необходима для изучения незнакомого материала, самостоятельно делать выводы | ||
Значит что мы будем делать с прилагательными? |
Сравнивать. |
Коммуникативные: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, предвидеть последствия коллективных решений | ||
Yes, very good!/Да. Верно. |
|
Личностные: уважение к своему народу и республике, освоение личностного смысла учения, оценка жизненных ситуаций | ||
Which is the most important holiday in winter?/Какой самый главный праздник зимы? |
New Year./Новый год. |
Регулятивные: самостоятельно формулируют цель, самостоятельно определяют важность решения различных задач | ||
Who are the principal persons of New Year?/Главные герои этого праздника? Слайд 8. |
Дед Мороз, Чысхаан, Санта Клаус |
| ||
А вы знаете ребята, что у них есть традиция. Перед Новым годом встречаются на полюсе холода в Оймяконе(учитель дает краткую информацию). Слайд 9. |
|
| ||
Our Tiny wants to be in this holiday. Let's help him. He isn't be in our country. He doesn't know the road. How can we help him?/И наш Тайни хотел бы побывать на этом празднике. Давайте ему поможем. Он же у нас никогда не был. Он дорогу не знает. Как ему помочь? Слайд10 (после ответа детей, на карте рисуем маршрут Тайни). |
Нужно проложить маршрут. Маршрут -Лондон-Москва-Якутск-Оймякон. |
| ||
А как ему одеться чтобы не замерзнуть в Москве? |
Тепло. Warm. |
| ||
Учитель пишет на доске - warm |
|
| ||
Tiny is in Moscow./Тайни прилетел в Москву |
|
| ||
Одежда Тайни подойдет для Якутска? |
No. |
| ||
Why?/Почему? |
Because it's cold. Потому что холодно. Ему нужно одеться потеплее, чтобы не мерзнуть |
| ||
Учитель пишет на доске-warmer/теплее. |
|
| ||
А в Оймяконе как ему будет в такой одежде? |
Cold./Холодно. |
| ||
Посмотрите на одежду нашего героя. Одежда для Оймякона какая в сравнении с предыдущей? |
Очень теплая. |
| ||
Учитель пишет на доске-(the)warmest/самый теплый. |
|
| ||
А что хорошего еще есть зимой? |
Holidays/Каникулы. |
| ||
А какие зимние развлечения вы знаете? |
Play snowballs, make a snowman, skate, toboggan, play hockey…/Играть в снежки, лепить снеговика, кататься на коньках, на санях, играть в хоккей… |
| ||
Можно ли зимой до поздна играть, гулять на улице? |
No. |
| ||
Why?/Почему? Слайд 11(после ответа детей учитель может дать краткую информацию о солнцестоянии) |
Потому что холодно, рано темнеет. |
| ||
Потому что зимой световой день…? |
Короткий./Short. |
| ||
Учитель пишет на интер.доске-короткий |
|
| ||
А темное время суток…? |
Длинный./Long. |
| ||
Учитель пишет на интерактивной доске короткий длинный |
|
| ||
Но с приходом весны день становится…? |
Длинее |
| ||
Учитель пишет на интер.доске- длинее/longer. |
|
| ||
А ночь…? |
Короче. |
| ||
Учитель пишет на интер.доске- короче/shorter. |
|
| ||
А самый длинный день в году это 21 июня |
|
| ||
Учитель пишет на интер.доске-самый длинный/ (the) longest |
|
| ||
А самый… |
Короткий. |
| ||
А самый короткий день 21 декабря |
|
| ||
Учитель пишет на интер.доске-самый короткий/(the) shortest |
|
| ||
Как наши прилагательные менялись на протяжении этих поясов? |
Окончания -er, -est |
| ||
Что у нас получилось? |
Таблица |
| ||
Чего не хватает в нашей таблице? |
Названия. |
| ||
Как мы ее назовем? |
Прилагательные. |
| ||
Правильно, а по какому принципу мы разделили на три колонки? |
признак, сравнение, самый-самый |
| ||
Прилагательные, которые обозначают просто признак называются-качественные. |
|
| ||
Прилагательные второго столбика- прилагательные сравнительной степени. Как они образуются? |
прибавляется окончание - er |
Познавательные: самостоятельно делают выводы, группируют языковые явления, наблюдают и делают необходимые выводы | ||
Прилагательные 3 столбика -прилагательные превосходной степени.Как они образуются? |
прибавляется окончание - est |
Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной речи | ||
Давайте проверим работает ли наше правило? |
|
Познавательные: отбирать полученную информацию, группировать языковые явления, представлять информацию на основе таблицы | ||
Я буду называть прилагательные в 1 колонку. А вы образовывать сравнительную и превосходную степени. |
Самостоятельно заполняют 2,3 колонку таблицы. |
Коммуникативные: оформлять свои мысли в письменной форме, аргументировать свою точку зрения с помощью фактов, критично относиться к своему мнению, участвовать в работе класса, договариваться друг с другом | ||
Что нового узнали вы на уроке? |
Как меняются прилагательные, есть сравнительные прилагательные и превосходные. |
Регулятивные: определять првильность выполненного задания на основе различных образцов, определять самостоятельные критерии оценивания, давать самооценку | ||
Да, ребята и как же они образуются? |
прибавляется окончание - er, -est |
Личностные: освоение личностного смысла учения и желание продолжать учиться | ||
Что вам понравилось на уроке? |
Путешествие |
| ||
Дом.зад. Упр.3 стр.48 |
|
| ||
Today we have a good work. Thank you for lesson! Goodbye!/Молодцы ребята! Спасибо за урок! Слайд 12 |
|
|