- Учителю
- Технологическая карта урока английского языка 3 класс
Технологическая карта урока английского языка 3 класс
Технологическая карта урока английского языка
в 3 классе "Описание животного, части тела".
Преподаватель: Егорова Татьяна Борисовна,
учитель английского языка ГБОУ СОШ № 619 Калининского района1. УМК: Биболетова М. З., Денисенко О. А., Трубанёва Н. Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: для 3 класса общеобраз. учрежд. (учебник и рабочая тетрадь)
2. Презентация к уроку.
3. CD (аудио) с песней «Цвета».
4. CD (аудио) с текстами о животных.
5. Раздаточный материал (таблицы о животных для заполнения).
Цель урока
Введение в тему «Части тела, здоровый образ жизни, распорядок дня» с помощью уже знакомого учащимся материала по теме «Животные». Создание условий для самореализации обучающихся при решении поставленных в ходе урока задач. Первичное закрепление.
Планируемые результаты:
предметные
Формирование языковых навыков (фонетических, орфографических, лексических) в рамках темы «Части тела, здоровый образ жизни, распорядок дня»; совершенствование навыков аудирования и говорения.
личностные
Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, осознавать степень усвоения материала.
метапредметные
Научиться самостоятельно определять цели своего обучения, соотносить свои действия с планируемыми результатами, организовывать учебное сотрудничество.
Универсальные учебные действия:
познавательные
Овладевать способностью определять, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления. Выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий. Осуществлять осознанное построение речевого высказывания.
регулятивные
Планировать алгоритмы выполнения учебных действий. Осознавать уровень собственных достижений, качество знаний. Принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.
коммуникативные
Развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Определять общую цель и пути её достижения. Уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности. Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности. Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Этапы урока:1. Настраивает учеников на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи через речевую разминку.
2. Предлагает проблемное задание для введения в тему и создания ситуации самостоятельного определения темы и содержания её изучения.
1. Поют уже знакомую им песню «Цвета». (CD)
2. Высказывают свои предположения почему новый раздел учебника, к изучению которого мы приступаем, называется "Happy Green Lessons" («Счастливые зелёные уроки»), определяют тему урока* и что можно сделать на уроках для изучения этой темы (учебники закрыты!).
*Предполагаемая логика рассуждений: природа (растения, животные) человек образ жизни здоровье привычки распорядок дня
Регулятивные: определять цель, обнаруживать и формулировать проблему урока, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели, планировать свои действия
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Коммуникативные: излагать свою точку зрения, аргументируя её, быть готовым изменить свою точку зрения, участвовать в диалоге, понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией.
Личные: осознание личных мотивов учения, осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.
-
Учебно-познавательная деятельность.
1. Предлагает вспомнить названия животных (иллюстративный материал на электронной доске в помощь учащимся).
2. Предъявляет новую лексику по теме «Части тела животного» (презентация на доске) и предлагает выполнить в рабочей тетради упр. 1 на стр. 23.
3. Предлагает послушать (используется CD) три отрывка с описаниями животных и сказать о каком животном идёт речь в каждом из этих отрывков. (В случае, если учащиеся затрудняются выполнить это задание, то учитель предлагает им 3 фотографии животных, к которым учащиеся подбирают соответствующий отрывок.)
4. Предлагает открыть учебники и прочитать прослушанные описания животных. (Учебник стр. 33, упр.4)
5. Предлагает физкультурную паузу для снятия напряжения (команды зарядки даются в стихотворной форме).
1. Вспоминают ранее изученные названия животных.
2. Знакомятся с новой лексикой «Части тела животного». В рабочей тетради подписывают части тела кенгуру. Сверяют с ключом на экране. (Приложение №1)
3. Используют новую лексику при выполнении задания, определяют о каком из животных идёт речь в каждом отрывке. (Приложение №2)
4. По очереди несколько раз читают каждый отрывок, отрабатывая технику чтения.
5. Произносят команды и выполняют физические упражнения.
Регулятивные: выдвигать версии, выбирать средства достижения цели, планировать свои действия, работать по плану, находить и исправлять свои ошибки, оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям.
Познавательные: умение структурировать знания, определение основной и второстепенной информации, установление логических связей, уметь анализировать, сравнивать, классифицировать.
Коммуникативные: излагать свою точку зрения, аргументируя её, быть готовым изменить свою точку зрения, участвовать в диалоге, понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией.
-
Интеллектуально-преобразовательная деятельность.
1. Предлагает образовать 4 рабочих группы, выбрать один из прочитанных отрывков и заполнить таблицу (учитель раздаёт карточки с таблицей каждому ученику - Приложение №3) о выбранном животном, пользуясь текстом и добавив ту информацию, которой нет в учебнике. Пользуясь таблицей, представить свой рассказ о животном.
Оказывает помощь группам во время выполнения задания.
2. Предлагает представителям групп представить свой рассказ классу.
1. Работают в группах:
-выбирают отрывок
-заполняют таблицу, помогая более слабым товарищам
-готовят рассказ
-выбирают ученика, который будет представлять рассказ всему классу.
</<br>
2. Рассказывают о животном, участники других групп определяют ту информацию, которой не было в тексте и заполняют таблицы об оставшихся двух животных.
Регулятивные: выдвигать версии, выбирать средства достижения цели, планировать свои действия, работать по плану, находить и исправлять свои ошибки, оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям.
Познавательные: применение методов информационного поиска, умение структурировать знания, определение основной и второстепенной информации, установление логических связей, уметь анализировать, сравнивать, классифицировать, представлять информацию в сжатом и развёрнутом виде.
Коммуникативные: излагать свою точку зрения, аргументируя её, быть готовым изменить свою точку зрения, участвовать в диалоге, понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией.
Личные: осознавать свои личные качества и черты характера, строить отношения с людьми.
-
Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия.
1. Предлагает и объясняет домашнее задание творческого характера: заполнить таблицу в рабочей тетради (упр. 2, стр. 24) и пользуясь ею подготовить рассказ об одном из предложенных в таблице животном.
2. Предлагает обсудить итоги урока по вопросам:
*Достигли ли мы цели?
*Узнали ли вы то, что хотели?
*Достаточно ли попрактиковались?
*Что было легко?
*Что было трудно?
*Что понравилось?
*Что не понравилось?
3. Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке.
1. Получают домашнее задание, выясняют детали при необходимости.
2. Анализируют результаты урока, отвечая на вопросы.
3. Самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке.
Регулятивные: выдвигать версии, планировать свои действия, оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям, соотносить полученный результат с планируемым в начале.
Познавательные: умение структурировать знания, уметь анализировать, сравнивать, классифицировать.
Коммуникативные: излагать свою точку зрения, аргументируя её, быть готовым изменить свою точку зрения, участвовать в диалоге, понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией.
Личные: осознавать свои личные качества и черты характера, осознание личных мотивов учения, анализировать личные достижения по теме, осуществлять самоконтроль и оценку.
Приложение №1.
Приложение №2.
a). It's big. It's very strong and angry. It's green. It can swim well. It can't jump. It likes to eat meat. It's bad. It has got big teeth. It has got a long and strong tail.
b). It has got small brown eyes. It can jump and run well. It's smart. It likes carrots and cabbage. It has got a funny face and a black nose. It can't swim. But it has got a strong tail.
c). It's big, strong and kind. It has got nice eyes, funny ears and a long neck. It likes to run. But it can't jump well. It likes to eat oranges and apples. It is not fat.
Приложение №3.Colour
(It's …)
Parts of the body
(It has got …)
Food
(It likes to eat …)
Home
(It lives …)
Can
(It can …)
Can't
(It can't …)
It's …
a) a crocodile
b) a kangaroo
c) a giraffe