- Учителю
- Технологическая карта урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. 'A trip to a Present Continuous land'
Технологическая карта урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. 'A trip to a Present Continuous land'
Технологическая карта урока.
Автор
Дудко Надежда Александровна, учитель английского языка МБУ «Школа №82» городского округа Тольятти, Самарской области
Предмет
Английский язык
Класс
5 «А»
Дата проведения
27.11.2015
УМК
Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Учебник «Enjoy English» для 5класса общеобразовательных учреждений. Издательство «Титул», 2013
Тема урока
A TRIP TO A PRESENT CONTINUOUS LAND
Тип урока
Урок изучения и первичного закрепления изученного материала
Цель урока
Введение нового грамматического материала The Present Continuous tense для развития коммуникативных навыков и умений учащихся
Планируемые результаты
- уметь слушать и понимать значение лексических единиц и изучаемых грамматических структур;
- уметь строить предложения с учетом изучаемой грамматической структуры; - уметь слушать собеседника и уважительно относиться к иному мнению; - уметь осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
- уметь проверять и анализировать работу других учащихся; - уметь работать индивидуально, в паре и группе; - уметь оценивать себя и товарищей.
Задачи
- Образовательные (формирование познавательных УУД):
- Изучить новое грамматическое понятие «Настоящее продолженное время»
- Практиковать учащихся в употреблении новой грамматической структуры по теме
- Развивающие (формирование регулятивных УУД)
- Развивать память, внимание, воображение, познавательную активность, способность к языковой догадке, сопоставлению наблюдению и различению
- Формировать умение чётко и ясно излагать свои мысли
- Развивать эмоции учащихся через создание на уроке ситуаций эмоционального переживания
- Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
- Воспитывать умение работать с имеющейся информацией
- Уметь слушать товарищей
- Прививать интерес к предмету и к стране изучаемого языка
Методы
Словесный, аудио-визуальный, наглядный, репродуктивный, частично- поисковый
Формы работы учащихся
Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная
Технологии
Системно - деятельностный подход в обучении ИЯ, методика индивидуального, группового и проектного обучения
Организация деятельности учащихся на уроке
- Самостоятельно определяют тему и цели урока
- Отвечают на вопросы
- Работают в паре
- Работают в группе
- Выполняют мини - проект
- Оценивают себя, друг друга
- Рефлексируют
Необходимое учебное оборудование
Компьютер, проектор, экран, учебники, раздаточный материал, электронная презентация в Power Point, карточки с заданиями, снежинки со словами, картинки с текстами, клей, плакат для рефлексии, аудиомагнитола и CD, песенка из , елка, Рождественский носок, Санта Клаус и Дед Мороз.
Этапы урока и его цели и задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный момент. (2мин.)
Создание благоприятного психологического настроя на работу.
- Приветствует учащихся, проверяет подготовку к уроку.
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя
- Hello, dear children!
I am glad to see you again.
- Today there are some guests at our lesson. Let's greet them. Say them "Good morning"
- Let's start our lesson.
- What date is it today?
-What day of the week is it today?
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Подготовка класса к работе
- Hello! We are glad to see you too.
Учащиеся здороваются с гостями. Отвечают на вопрос учителя.
- Today is the 27th of November.
- Today is Friday.
Личностные: умение выделять нравственные аспекты поведения, смыслообразование.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.
Регулятивные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и учащимися.
2. Актуализация знаний
(3 мин.)
(Использование ИКТ)
Организует работу по повторению ЛЕ и Present Simple.
(слайд 1) Look at the sentences, read and translate them:
We go to school every day.
We like English lessons.
He swims on Sundays.
They read a lot of books.
Say, please, what did we speak the last lesson?
Читают, переводят.
- Отвечают на поставленные вопросы.
We spoke about the Present Simple Tense.
Предметные.
Умение использовать ранее изученный материал: лексику и грамматические структуры
Познавательные: Структурирование собственных знаний.
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учени-ческой деятельности.
(5 мин.)
Задаёт вопросы классу:
(слайд 2)
Look at the screen.
Do, swim, take, play, read, sleep
- Как выдумаете, по какому признаку отобраны слова?
- Как изменяются глаголы?
- Для чего мы взяли глаголы на урок?
(слайд 3)
- Can you translate the sentences?
We are working now.
He is standing at the moment.
- What will we learn today?
- Yes, we are going to study a new tense today - the PRESENT CONTINUOUS TENSE.
Look around. What decorations can you see?
-Yes, we are going to have Christmas time. How do British people celebrate Christmas time?
Давайте поднимем себе настроение и позвоним в колокольчики. Ring-ring-ring…
Decorating, celebrating, skating…
Отвечают на поставленные вопросы (фронтальная работа)
- Это глаголы.
- Глаголы изменяются по временам.
Приходят к общему мнению, что будут изучать новое время.
- Делают вывод, какова тема урока.
- I can see a Christmas tree.
- I can see Santa Claus.
- I can see a Christmas stocking and a cane.
- I can see snowflakes.
- They decorate a Christmas tree. They prepare presents. They sing Christmas songs.
Уч-ся повторяют.
Л. Проявлять интерес к теме урока.
Р. Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно.
К. Организовывать и планировать учебное сотрудничество с
учителем и одноклассниками.
Предметные:
Умение сопоставлять сравнивать, догадываться
4.Фонетическая зарядка
(Используется аудиомагнитола и СD)
(2 мин.)
Тренировка произношения носового звука.
- Open your books EX.48 p. 66
- Listen and repeat in chorus.
- Какую особенность вы заметили?
- Запишите этот звук -ing в транскрипции.
- работают с учебником;
- находят слова в упражнении, слушают и повторяют за диктором;
- Отвечают на поставленный вопрос. Все слова заканчиваются на
-ing.
Л. Выражать готовность поступать в соответствии с заданием.
К. Воспринимать инфо-рмацию с учетом постав-ленной учебной задачи.
П. Воспроизводить по слуху информацию, необ-ходимую для решения учебной задачи.
Р. Осуществлять само-контроль правильности произношения
Предметные: Умение воспроизводить по памяти знакомые слова.
5.Открытие нового знания
(5 мин.)
Введение нового грамматичес-кого материала. (слайды 4,5,6,7)
Сегодня мы отправимся в вол-шебную страну, где живет Father Frost и познакомимся с законами этой страны. У Деда Мороза есть помощники лошадки AM, IS, ARE и снеговички I,HE,SHE,IT,WE,YOU,THEY.
Снеговики ухаживают за лошадками и поют известную вам песню «В лесу родилась елочка». Давайте и мы споем.
А теперь посмотрим какие волшебные слова надо использовать (NOW, AT THE MOMENT), чтобы открыть волшебный мешок Деда Мороза с подарками. Объясняется правило образования и употребления the PRESENT CONTINUOUS TENSE и предлагается перевести предложение:
Father Frost is singing a song now. Давайте сформулируем ЗАКОН этой волшебной страны.
- Учащиеся смотрят, слушают и повторяют.
- Учащиеся поют.
- Повторяют за учителем.
- Учащиеся переводят предложение, высказывают свое мнение и пытаются объяснить новое правило
Л. Смыслообразование.
Р. Осознавать то, что необходимо освоить.
К. Планировать учебное сотрудничество с учителем.
П. Понимать информацию, представленную в изобра-зительной и схематичной форме.
6. Первичное усвоение новых знаний. (3 мин.)
Работа с новым грамматическим материалом. (слайды 8, 9)
Read and translate the sentences:
-
She is playing tennis now.
-
He is playing football at the moment.
-
They are dancing now.
-
The dog is jumping over the fence now.
-
They are working at the moment.
Учащиеся читают и переводят предложения.
Объясняют правила построения предложения в
PRESENT CONTINUOUS TENSE.
Л. Мотивировать свои действия; выражать готовность поступить в соответствии с правилами.
П. Формулировать и решать проблемы по заданным критериям, установление аналогий;
К. Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникатив-ных и познавательных задач;
Р. Предвосхищать результат; предвидеть возможности получения конкретного результата при выполнении задания.
Предметные:
Умение выделить необходимую информацию.
7. Физминутка. (2 мин.)
(Используется ЭОР.)
Песня и танец под музыку.
- Are you tired?
- Let's have a music break.
http://naza.ucoz.ru/load/flesh
/pesnja_pro present_continuous.
Учащиеся поют и танцуют под видеоряд.
Л: Мотивация к сохранению здорового образа жизни.
8. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция. (3 мин.)
Проверка понимания нового знания.
Find out mistakes.
Учащимся в парах раздаются карточки с предложениями, в которых есть ошибки.(слайд 11)
Они должны исправить ошибки и проверить себя.
Check yourself. (слайд 12)
Объединяются в пары
разного уровня подготовки.
- Выходят и срезают ножницами снежинки со словами.
- Обсуждают.
- Выполняют работу. (Расставляют слова в правильном порядке, чтобы получилось предложение).
- Проверяют.
- Высказывают свою точку зрения по поводу ошибок.
- Оценивают ответы учеников, работающих у доски и свою работу.
Л. Мотивировать свои действия; выражать готовность поступить в соответствии с правилами.
Р. Выполнение пробного учебного действия.
П. Умение осознано и произвольно, строить речевое высказывание в устной форме.
К. Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждение вопроса. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Умение слушать других.
Предметные:
Уметь строить предложения с учетом изучаемой грамматической структуры.
9. Применение знаний и умений в новой ситуации. Закрепление структур в
PRESENT CONTINUOUS TENSE. (5 мин.)
(7 минут)
1. Аnd now let's do some tasks from Father Frost. Find snowflakes with English words around our classroom. Cut them off. (Приглашаются 4 учащихся для выполнения задания).
Stand in the right order to make a sentence.
-Are you ready?
-Read the whole sentence. Translate it, please.
The snowflakes are falling. (1группа )
The snow is shining. (2группа)
The small star is twinkling.
(3 группа).
Well done! Thank you. Take your places.
2. Мини-проект в рамках урока.
And now Father Frost would like you to create a Christmas book for the holiday. Each group will get a package with the tasks.
This package is for you, girls.
And this package is for you, boys.
You should match the pictures with the texts. Stick a text on the
picture. Then put the pages in the right order to make a book.
Clear? Start doing…
Are you ready? Come here, girls.
Let's listen to your story.
Represent your book.
Thank you. Your story was interes-ting.
Затем тоже самое делает группа мальчиков. А теперь давайте сошьем эти книжки.
How beautiful books you have got!
-Выходят по группам из 4 уч-ся, срезают ножницами снежинки с английскими словами.
- Обсуждают.
- Выполняют работу. (Расставляют слова в правильном порядке, чтобы получилось предложение).
- Проверяют.
- Высказывают свою точку зрения по поводу ошибок.
- Оценивают ответы учеников, работающих у доски.
Объединяются в группы (учащиеся посажены так, чтобы в группе были ученики разного уровня подготовки)
- Выполняют работу.
(В классе есть консультан-ты, они помогают учителю в работе).
- Соотносят картинку с предложением и прикле-ивают текст на картинку.
- Выходят к доске и выстраивают картинки с предложениями в прави-льном порядке, чтобы получились рассказы о праздновании Нового Года в России и Рождества в Британии.
- Представляют свои рассказы классу.
Л. Формирование позитивной самооценки.
Р. Умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;
П. Анализ, синтез,
сравнение.
К. Осуществлять взаимный контроль.
Умение оформлять свои мысли в устной форме.
Учёт разных мнений, формирование своего высказывания.
Предметные:
Умение соотносить картинку и графический текст. Применять и представлять информацию
10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
(1-2 мин.)
Дифференцированное
задание: (слайд 13)
1. WB ex. 16 p. 32 (for all).
2. SB ex. 52 p. 67 (describe the picture).
-Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.
- читают задание.
- Задают вопросы учителю
Предметные:
Умение адекватно воспринимать домашнее задание.
11. Рефлексия. (1-2 мин.)
Давайте вместе вспомним какова была цель нашего урока?
-Have reached our aim?
-Have we learnt a new grammar tense?
-Was it easy or difficult?
-Was it interesting?
Your marks for today ……….
(слайд 14)
What emotion do you feel?
Take the signs: the suns and the clouds and put them on the poster.
Express your emotions!
Thank you for your work.
Good - bye.
Отвечают на поставленные вопросы и выражают свое мнение.
Учащиеся приклеивают солнышки и тучки на постер.
Оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок.
Good - bye.
Л: Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха.
П: Рефлексия способов и результатов действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
К: Использование критериев для обоснова-ния своего суждения.
Предметные:
Умение анализировать свою деятельность на уроке и деятельность других учащихся.
На уроке присутствовала: заместитель руководителя ОО / / Егорова Т.Н.
Карточка №1.
1. Заполните пропуски
1) 1 м =….см 2) 1 га =…….а 3) 1 ч =….мин 4) 1 кг =…..г
5) 1 дм2 =….см2 6) 1 м3= ……дм3
2. Найдите отношения
1)1 кг к 250 г (п) 2) 20 а к 1 га (о) 3) 1 ч к 20 мин (р) 4) 50 см2 к 1 дм2 (и)
5) 60 дм3 к 2 м3 (я) 6) 2 руб. к 50 коп. ( п) 7) 1,5 м к 30 см (ц)
Карточка №2.
Прочитайте пропорцию, укажите крайние и средние члены пропорции.
-
2) 3)
Карточка №3.
Проверьте, верна ли пропорция, используя основное свойство пропорции.
-
2)
Карточка №4.
Подчеркните те понятия, с которыми вы познакомились сегодня на уроке.
Путь, пропорция, скорость, средние члены пропорции, отношения, крайние члены пропорции, периметр, длина, основное свойство пропорции, ширина, объём.
Приложение.
1.Алгоритм работы в паре.
-
Прочитайте внимательно задание.
-
Обсудите, что требуется от вас.
-
Выполните каждый сам задание.
-
Сверьте свои ответы.
-
Обсудите верность выполнения задания.
-
Возникли затруднения, зови на помощь учителя.
-
Ф. Хаусдорф-
-
№ 758
-
2)- площадь первого прямоугольника
-
(см2)- площадь второго прямоугольника
-
- отношение
-
-
Карточка №2
-
2) 3)
-
Карточка №3.
-
2)
-
№760(б) ; ; верна
-
№761
-
-
Алгоритм работы в группе.
-
Прочитайте задание №760(б)
-
Запишите каждый сам пропорцию.
-
Проверьте ответы друг у друга.
-
Распределите обязанности, кто какие проводят вычисления.
-
Проверьте вычисления. Если уверены, что всё верно, бегите к своей ракете, записывайте решение.
-
Берёте задание №2.
-
Работаете по аналогии.
-
Берёте задание №3.
-
Работаете по аналогии.
-
Графический диктант.
1. Учитель попросил ученика выбрать из предложенных равенств, пропорцию.
1) 3,4:5=0,34∙2
2)
3)
4)
Ученик выбрал номер 3. Согласны ли вы с ним? (Правильный ответ 2)
2. Учитель попросил ученика прочитать предложенную пропорцию
Ученик ответил « Отношение 3,6 к 1,2 равно отношению 6,3 к 2,1». Прав ли он? (да)
3. Ученик решил проверить, верна ли данная пропорция. Он нашёл значения отношений .
Верно ли выполнены действия? (Нет. Результат вычислений 3)
4. Ученик продолжил работу с данной пропорцией, в задании, предложенным ему учителем надо было заполнить пустые места « В данной пропорции…..-средние члены,……- крайние члены». Ученик ответил «1,2 и 6,3; 3,6 и 2,1». Прав ли он? (да)
5. Для проверки верна ли данная пропорция, учитель предложил ученику воспользоваться основным свойством пропорции.
Ученик записал
И сделал вывод, что пропорция не верна. Прав ли он? (Нет. Пропорция верна, ошибка в первом вычислении )