7


  • Учителю
  • Интегрированный урок музыка и английский язык Время праздника

Интегрированный урок музыка и английский язык Время праздника

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Время праздников. Тип урока: урок усвоения новых знаний Материально-техническое оснащение: интерактивная доска, карточки, ель, новогодние игрушки, презентация. Форма урока: интегрированный Цель урока: - развитиекоммуникативной компетенции через изучение темы «Врем
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок английского языка и музыки в 6 классе

Тема: Время праздников.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Материально-техническое оснащение: интерактивная доска, карточки, ель, новогодние игрушки, презентация.

Форма урока: интегрированный

Цель урока:

- развитие коммуникативной компетенции через изучение темы «Время праздников»;

- пояснить, что значит для музыки ритм.

Планируемые результаты:

предметные:

- понимать различие в употреблении глаголов to do/to make с именами существительными, применение их в теме «Время праздников»;

- развивать чувство ритма, через музыку.

личностные:

- умение использовать языковой материал в речи, применять в условиях жизненных ситуаций лексические и грамматические выражения;

- воспитать понимание музыки через ритм.

Метапредметные результаты:

регулятивные:

- умение оценивать свои результаты и результаты других людей, выражать свое мнение и аргументировано критиковать мнение другого;

познавательные:

- изучение нового, построение логических рассуждений, установление причинно-следственных связей;

- познакомить с творчеством Ф. Шопена.

коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, формулировка собственного мнения и позиции, умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Основные понятия: Лексические единицы и фразы по теме «Праздники», «О чем рассказывает музыкальный ритм».

Ход урока

Слайд 1

  1. Организационный этап.

Учитель 1. Good morning, dear guests!

Дети: Good morning, good morning, good morning to you!

Good morning, Good morning I am glad to see you!

Учитель 1. I am very glad to see you in our comfortable class!

Учитель 2. Доброе утро, дорогие гости! Я очень рада видеть вас в нашем уютном классе.

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету скажу вам: "Будет интересно!"

Слайд 2

  1. Актуализация знаний.

Учитель 1. You can see Christmas decorations on the desks. Take them and read the words and translate. Then come to the board and attach your decoration on the Christmas tree.

Учитель 2. Вы видите новогодние украшения на партах. Возьмите их, прочтите слова и переведите их. Затем подойдите к доске и прикрепите на елку.

Слайд 3-11

  1. Bag - мешок

  2. Cake - торт

  3. Dance - танец

  4. Present- подарок

  5. Ice - лед

  6. Snow - снег

  7. Star - звезда

  8. Winter - зима

Ролик песни Jingle bells

Слайд 12

Учитель 1. What is this song about?

Учитель 2. О чем эта песня?

Учитель 1. What song is popular in our country?

Учитель 2. Какая песня популярна в нашей стране?

Минусовка «В лесу родилась елочка»

Слайд 13

Учитель 1. Now, work with the word combinations. I'll give you a card and your task will be filling in make or do. You may use word list in your student's book.

Учитель 2. Сейчас поработаем c фразами. Я вам раздам словосочетания с пропущенным глаголом. Вам нужно вставить глагол по смыслу и перевести фразу.

Слайд 14

  1. make the decoration - делать украшение

  2. do the dusting - вытирать пыль

  3. do your homework - делать работу по дому

  4. make a phone call - звонить по телефону

  5. do the gardening - заниматься садоводством

  6. make tea - заваривать чай

  7. make a special dish - готовить специальное блюдо

  8. do the washing up - мыть посуду

  9. do the shopping - делать покупки

  10. make a cake - печь торт

Веселая музыка

Учитель 1. Please, look at the board. We will check the answers.

Учитель 2. Посмотрите на доску. Будем проверять ответы.

Слайд 14

Учитель 1. В английском языке существуют устойчивые выражения. Мы сегодня рассмотрели несколько фраз с глаголом «делать».

Учитель 1. When do you do these actions?

Учитель 2. Когда вы выполняете эти действия?

Учитель 1. Please tell me, what will be the topic of our lesson?

Учитель 2. Ребята, скажите, как звучит тема нашего урока?

Учитель 1. Good! Today we will speak about the preparation of the New Year in the Great Britain.

Учитель 2. Да, сегодня мы поговорим о подготовке к Новому году в Великобритании.

Слайд 15

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Учитель 1. Let's state the purpose of the lesson.

Учитель 2. Давайте сформулируем цель урока.

Учитель 1. We want to learn information about preparation of the New Year in Great Britain.

Учитель 2. Мы хотим узнать, как готовятся к новому году в Великобритании.

Учитель 1. What will be the tasks of our lesson?

Учитель 2. Какие задачи мы поставим перед собой?

Учитель 1. Students, for each correctly completed tasks you can have an opportunity to decorate the Christmas tree. Then more correct answers, then more colorful tree.

Учитель 2. Ребята, за каждое правильно выполненное задание вы получите возможность украсить нашу елку. Чем больше правильных ответов, тем наряднее елка.

  1. Первичное усвоение новых знаний.

Учитель 1. Look! We have decorated the Christmas tree. What will we need to do for the New Year?

Учитель 2. Посмотрите, елку мы уже почти нарядили. Что нам еще нужно сделать к Новому году?

Дети отвечают.

Учитель 1. Now, we know as it happens in the UK.

Учитель 2. А сейчас мы узнаем, как это происходит в Великобритании.

Учитель 1. Now I'm going to tell you about the preparation and holding of the New Year in the United Kingdom, accompanying my story pictures, video fragments. Your task will be listening carefully and watch.

Учитель 2. Сейчас вы услышите рассказ о подготовке и проведении Нового года в Соединенном Королевстве, сопровождающийся картинками и видео фрагментами. Ваша задача будет слушать, и смотреть внимательно.

Слайд 16

  1. New Year!

Учитель 1. In the UK New Year celebrate from the 31st of December to the 1st of January. New Year is considered less important holiday than Christmas.

Учитель 2. Новый год отмечается с 31 декабря на 1 января. Новый год считается менее важным праздником, чем Рождество.

Слайд 17-24

  1. Festive table.

Учитель 1. British Christmas goodies are apple pie, oat cakes round with a hole in the middle, pudding, cheese Kebben, and roast goose, steaks. Traditional English Christmas drink - Punch.

Учитель 2. Новогодние лакомства британцев это яблочный пирог, овсяные лепешки круглой формы с отверстием посередине, пудинг, сыр, жареный гусь и бифштексы. Традиционный английский новогодний напиток - пунш.

Слайд 25

  1. New Year decorations.

Учитель 1. Usually all Christmas decorations are in the house with Christmas - these include branches of holly, mistletoe and ivy that hung over the door to the chandeliers and table lamps.

Учитель 2. Обычно все новогодние украшения остаются в доме с Рождества - к ним относятся веточки остролиста, омелы и плюща, которые вешают над дверью, на люстры и настольные лампы.

Учитель 1. In the middle of the living room you can see a decorated Christmas tree.

Учитель 2. В середине гостиной вы можете видеть украшенную ель.

Слайд 26-29

  1. Gifts.

Учитель 1. The UK is not accepted to give expensive and large Christmas gifts.

Учитель 2. В Великобритании не принято дарить дорогие и большие новогодние подарки.

Учитель 1. Relatives exchange of useful things and souvenirs such as key chains, candles and beautiful teaspoons.

Учитель 2. Родственники обмениваются полезными мелочами и сувенирами вроде брелков, свечей или красивых чайных ложек.

Учитель 1. Gifts are distributed by lot.

Учитель 2. Подарки раздаются с помощью жребия.

Учитель 1. Also, give small cards and Christmas decorations.

Учитель 2. Также дарят небольшие открытки и ёлочные игрушки.

Слайд 30

  1. Events.

Учитель 1. At the end of December the New Year parade takes place in London with dancing, singing and fireworks.

Учитель 2. В конце декабря в Лондоне проходит новогодний парад с танцами, песнями, фейерверками.

Слайд 31

Физкультминутка

портрет Ф. Шопена

Учитель 2. Один из танцев сейчас продемонстрируем, а вы вспомните, как он называется, а так же какой размер у этого танца?

Полонез Ф. Шопена (музыка)

Слайд 32



Танец

Ответ детей

В каком ритме написан танец? (в ритме вальса)

А вы знаете, что в трехдольном ритме написано много произведений, и мы сегодня познакомимся с еще одним танцем композитора Ф. Шопена МАЗУРКА

давайте сравним два произведения, ритм, темп, характер. А теперь сравним размер: 3/4 у вальса, полонеза и мазурки, также и ритм,

Мазурка Ф.Шопен (видеофрагмент)

Слайд 33

Вывод: Разные музыкальные произведения имеют свой ритм, даже если они одного размера, в этом помогает темп.

Слайд 34

  1. Первичная проверка понимания

Учитель 1. Now we will check what you have been attentive at the beginning of our lesson.

Учитель 2. Сейчас мы проверим, какими внимательными вы были в начале урока.

Учитель 1. The first task for you will be written the date when the British celebrate the New Year.

Учитель 2. Первым заданием для вас будет записать число, когда британцы отмечают новый год.

Дети на карточках вписывают дату, когда отмечается Новый год.

Слайд 34

Учитель 1. The next task will be work in groups. Select from the offered dishes are those who are preparing for the New Year in the UK.

Учитель 2. Следующим заданием будет работа в группе. Выберите из предложенных блюд те, которые готовят на Новый год в Великобритании.

Командам раздаются листочки с картинками блюд.

Слайд 35

Учитель 1. Look at the board. Match the word with the translation.

Учитель 2. Внимание да доску! Сопоставьте слово с переводом.

На доске перечислены украшения и перевод.

Слайд 36

Учитель 1. Work in pairs. Fill in the missing words.

Учитель 2. Работаем в парах. Заполните пропуски словами.

The UK is not accepted to give expensive and large Christmas gifts. Relatives exchange of useful things and souvenirs such as key chains, candles and beautiful teaspoons. Also, give small cards and Christmas decorations.

Слайд 37

Учитель 1. Now work all together. Translate in Russia.

Учитель 2. Сейчас поработаем все вместе. Переведите слова на русский язык.

музыкальный ритм - musical rhythm

полонез - polonaise

мазурка - mazurka

жанр - genre

польский танец - Polish dance

быстрый темп - fast pace

игра на волынке - play the bagpipes

четыре пары - four pairs

европейские страны - European countries

Слайд 38

  1. Первичное закрепление.

Учитель 1. You can easily do all the tasks. And now we will make the text.

Учитель 2. Вы легко справились с заданиями. Сейчас мы будем составлять текст.

Учитель 1. I give everybody one sentence in English and text in Russian. Your task will be to compare a sentence in English with Russian translation in the text and stick to this place.

Учитель 2. Я раздам каждому одно предложение на английском языке и текст на русском языке. Ваша задача будет сопоставить предложение на английском языке с русским и приклеить на это место.

Обучающимся раздаются предложения на английском языке и текст на русском.

Слайд 39

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Учитель 1. At home your task will be finding the information about customs and signs in Great Britain or write the invitation to pen friend from the Great Britain to our country on the New Year.

Учитель 2. Домашнее задание будет на выбор: найти информацию об обычаях и традициях Великобритании или написать приглашение другу по переписке из Британии в нашу страну на Новый год.

На доске домашнее задание.

Слайд 40

  1. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Учитель 1. Let's define how you have learned this lesson. You have the gifts of different sizes on the tables. Great gift - I was pleased with my work. Middle gift - I have worked not bad at the lesson. A small gift - I found this lesson is difficult.

Учитель 2. Подводя итог нашего урока, давайте определим, как вы усвоили материал. У вас есть на столах подарки разных размеров. Большой подарок - я доволен своей работой. Средний подарок - на уроке я работал не плохо. Маленький подарок - на уроке мне было трудно.

Слайд 41



Песня Happy New Year









a cake

… the decoration

… the dusting

… your homework

… a phone call

… a special dish

… the washing up

… the shopping

























































expensive, large, gifts, souvenirs, candles, cards, decorations



The UK is not accepted to give … and … Christmas … . Relatives exchange of useful things and … such as key chains, … and beautiful teaspoons. Also, give small and … Christmas … .

expensive, large, gifts, souvenirs, candles, cards, decorations



The UK is not accepted to give … and … Christmas … . Relatives exchange of useful things and … such as key chains, … and beautiful teaspoons. Also, give small and … Christmas … .

expensive, large, gifts, souvenirs, candles, cards, decorations



The UK is not accepted to give … and … Christmas … . Relatives exchange of useful things and … such as key chains, … and beautiful teaspoons. Also, give small and … Christmas … .

expensive, large, gifts, souvenirs, candles, cards, decorations



The UK is not accepted to give … and … Christmas … . Relatives exchange of useful things and … such as key chains, … and beautiful teaspoons. Also, give small and … Christmas … .





























In the UK New Year celebrate from the 31st of December to the 1st of January.

New Year is considered less important holiday than Christmas.

British Christmas goodies are apple pie, oat cakes round with a hole in the middle, pudding, cheese Kebben, and roast goose, steaks.

Traditional English Christmas drink - Punch.

Usually all Christmas decorations are in the house with Christmas - these include branches of holly, mistletoe and ivy that hung over the door to the chandeliers and table lamps.

In the middle of the living room you can see a decorated Christmas tree.

The UK is not accepted to give expensive and large Christmas gifts.

Relatives exchange of useful things and souvenirs such as key chains, candles and beautiful teaspoons.

Gifts are distributed by lot.

Also, give small cards and Christmas decorations.

At the end of December the New Year parade takes place in London with dancing, singing and fireworks.





В Великобритании Новый год отмечают с 31 декабря на 1 января.

Новый год считается менее важным праздником, чем Рождество.

Обычно все новогодние украшения остаются в доме с Рождества - к ним относятся веточки остролиста, омелы и плюща, которые вешают над дверью, на люстры и настольные лампы.

В середине гостиной вы можете видеть украшенную ель.

Обычно все новогодние украшения остаются в доме с Рождества - к ним относятся веточки остролиста, омелы и плюща, которые вешают над дверью, на люстры и настольные лампы.

В середине гостиной вы можете видеть украшенную ель.

В Великобритании не принято дарить дорогие и большие новогодние подарки.

Родственники обмениваются полезными мелочами и сувенирами вроде брелков, свечей или красивых чайных ложек.

Подарки раздаются с помощью жребия.

Также дарят небольшие открытки и ёлочные игрушки.

В конце декабря в Лондоне проходит новогодний парад с танцами, песнями, фейерверками.





9



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал