7


  • Учителю
  • Урок английского языка с презентацией Explorations and Discoveries (10 класс)

Урок английского языка с презентацией Explorations and Discoveries (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок английского языка с презентацией "Explorations and Discoveries" (10 класс)

Краткое описание документа:

Разработка учебного занятия для 10 класса составлена по учебнику Virginia Evans, Jenny Doodley, Bob Obee, Olga Afanasyeva, Irina Mikheeva «Spotlight» для 10 класса по теме: «Наука и техника».На данном уроке обобщаются знания учащихся по теме«Наука и техника», проверяется умение применить полученные знания при выполнении заданий в том числе формата ЕГЭ, развиваются аудитивные навыки, формируются грамматические, лексические навыки словообразования ( умению использовать их в речи учащихся, при выполнении упражнений). Все этапы урока взаимосвязаны, фотографии ученых разных стран, раздаточный материал ( тесты , таблицы, информация), ключи к заданиям с критериями оценки, способствуют развитию познавательного интереса учащихся к науке и важнейшим изобретениям в мире и в англоязычных странах (создание условий «диалога культур»), воспитанию чувства гордости за свою страну и своих соотечественников, а также чувство уважения к ученым других стран, и в целом, формируется позитивное отношение к ИЯ. Объем материала способствует развитию памяти, внимания , логического мышления при закреплении и выполнении заданий. На уроке используются следующие методы обучения; объяснительно - иллюстративный с элементами проблемного изложения; репродуктивный, частично-поисковый, креативно-игровой. Интересная форма проведения урока: экскурс в историю , будет интересен как ученикам, так и учителю.

План-конспект урока английского языка по теме "Discoveries and Explorations"

Учебное заведение: ФМЛ №30

Учитель: Даугавет Инна Давидовна

Предмет: английский язык

Класс: 10

УМК: Virginia Evans, Jenny Doodley, Bob Obee, Olga Afanasyeva, Irina Mikheeva «Spotlight» для 10 класса

Тема: "Discoveries and Explorations"

Закрепление грамматического материала Relative Clauses

Тип урока: обобщения и систематизации знаний

Цель: Способствовать развитию иноязычной коммуникативной компетенции учащихся.

Задачи:

Образовательные

Обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся по теме «Наука и техника»

- способствовать формированию коммуникативных навыков по теме «"Наука и техника"; и умению применить полученные знания при выполнении заданий;

- способствовать формированию аудитивных навыковb

-способствовать формированию грамматических, лексических навыков словообразования и создания микротекстов ( умению использовать их в речи учащихся, при выполнении упражнений)

Развивающие

- способствовать развитию памяти, внимания , логического мышления при закреплении и выполнении заданий.

-способствовать развитию языковых и интеллектуальных способностей учащихся.

Воспитательные

- способствовать развитию познавательного интереса учащихся к науке и важнейшим изобретениям в мире и в англоязычных странах (создание условий «диалога культур»)способствовать воспитанию чувства гордости за свою страну и своих соотечественников, а также чувство уважения к ученым других стран.-

- способствовать формированию позитивного отношения к ИЯ

Оборудование: компьютер, проектор, доска, раздаточный материал

Методическое обеспечение: фотографии ученых разных стран, карточки эпох развития науки и техники, карточки изобретений разных веков, раздаточный материал ( тесты в формате ОГЭ), ключи к заданиям с критериями оценки.

Формы проведения: экскурс в историю, интерактивная беседа

Формы работы: групповая, самостоятельная

Методы обучения.

  • Объяснительно - иллюстративный с элементами проблемного изложения;

  • Репродуктивный;

  • Частично - поисковый;

Технологическая карта урока английского языка

Учебник, компьютер, проектор ,раздаточный материал; компьютерная презентация, материалы сети для создания визуальной речевой опоры. фотографии ученых разных стран,

Тип урока

Обобщения и систематизации знаний

Формы проведения

Экскурс в историю, интерактивная беседа

Формы работы

Групповая, самостоятельная

Методы обучения

  • Объяснительно - иллюстративный с элементами проблемного изложения;

  • Репродуктивный;

  • Частично - поисковый

Оборудование и наглядность

:Интерактивная доска, проектор, экран, компьютер,



Методическое обеспечение:

yчебник английского языка для 10 класса для общеобразовательных учреждений авторов Эванс В, Дули Д, Оби Б, Афанасьева О, Михеева И, - Москва, «Экспресс паблишинг», «Просвещение», 2015,глава 8., мультимедийная презентация (Приложение 2), раздаточный материал (Приложение 1,2,3,4)

Доп пособия: Activate B1+ Carolyn Barraclough? Megan Roderick Pearson Longman 2012 Chapter 12

Цель урока

Способствовать развитию иноязычной коммуникативной компетенции учащихся

Достижение планируемых предметных и метапредметных результатов

Тема: Наука и научные открытия и достижения. Люди науки.

Подтема: Исследователи и открыватели.

Цель: Совершенствование навыков написания краткой статьи, навыков презентации и устной монологической речи

Сопутствующие задачи: совершенствование навыков изучающего чтения; совершенствование грамматических навыков; совершенствование навыков письменной речи; совершенствование навыков аудирования.

Образовательная цель: развитие умения изучающего чтения и чтения для извлечения информации; развитие способности четкого выражения мысли на письме и в речи.

Воспитательная цель: социализация мышления в процессе взаимодействия; воспитание интереса к науке и гордости за отечественную науку

Развивающая цель: формирование культуры письменной и устной речи; развитие мышления; развитие языковой догадки.

Оснащение урока: раздаточный материал; мультимедийное оборудование; компьютерная презентация

Планируемые результаты:

предметные

Обучающиеся

-повторят российские и мировые научные достижения и ученых, их свершивших

- попрактикуются в использовании новой лексики по теме

- попрактикуются в применении относительных придаточных предложений

-попрактикуют навыки письменной речи

- попрактикуют навыки устной речи

личностные

-научатся осознавать себя членами школьного коллектива, рассмотрят историю и пути научных открытий

Познавательные

Обучающиеся научатся

- работать с информационным источником.

- выстраивать сложноподчиненные предложения описательного характера

- извлекать информацию из прослушанного текста и просмотренного сюжета.

</<font face="Times New Roman, serif">- работать с визуальной речевой опорой

- структурировать свои знания

- устанавливать логические связи, анализировать, сравнивать и структурировать свои знания

-определять и выделять основную и второстепенную информацию

Регулятивные

обнаруживать проблему, формулировать тему урока,

находить и исправлять ошибки, оценивать степень успешности

- выдвигать версии

- планировать свои действия

коммуникативные

- работать в паре и группе, распределять поручения

-излагать свою точку зрения в письменной и устой форме,

-участвовать в презентации…

.









Этапы урокаСамоопределение в деятельности











Упр. 1.

-Создает эмоциональный настрой на урок.

- Предлагает вопрос для обсуждения.

-организует работу в парах.

-предлагает слайд с ответами

- помогает сформулировать окончательную тему урока, записывает тему и предполагаемые этапы урока на доске.



-собирает листы выполненного Д/З и предлагает высказаться 2-3 человекам

-Отвечают на вопрос учителя

- при необходимости формулируют проблему - предлагают варианты темы урока

- обсуждают в парах предложенный вопрос № 1



- предлагают индивидуальные подготовленные высказывания

Регулятивные….

- обнаруживать проблему, формулировать тему урока, выдвигать версии,



Познавательные.

- работать с информационным источником.



Коммуникативные…

- работать в паре и распределять поручения

-излагать свою точку зрения,

-участвовать в диалоге…



  1. Учебно-познавательная деятельность















Упр.2

- предлагает объединиться в группы по 3-4 ученика и сформулировать ответы на вопросы

- организует работу с карточками в группах.

- предлагает воспользоваться раздаточным и видео материалами

- предлагает слайд с ответами

- предлагает устно повторить правильные ответы











Упр.3.

-предлагает вспомнить правила и выполнить грамматические упражнения

-предлагает просмотр образцов поэзии с относительными придаточными для объяснения фактов и явлений



-организует просмотр видеоролика 1



- организует презентации созданного и обмен мнениями ( озвучивание возможных вопросов).

Упр.4

-организует беседу об энциклопедии фронтально и индивидуально каждым.

- организует ответы на вопросы перед просмотром ролика 2.

- организовывает работу в в тех же группах и предлагает выполнить задание перед вторым просмотром.

-организует просмотр видеоролика 2

-предлагает сопоставить просмотренные тексты об ученых со способом подачи материала







- работают в группах, соотносят имена с информацией.

Заполняют таблицу и факт файл

- проверяют результат по предложенному слайду с ответами.

- устно отрабатывают новые словосочетания













- выполняют грамматические упражнения индивидуально и в группах

- работают в группах: составляют свой образец объяснения научного открытия на основе видеоролика.

- озвучивают вопросы.





-отвечают на вопросы перед прослушиванием - индивидуально

-знакомятся с новой лексикой ролика











-коллективно составляют письменное высказывание об ученом для использования в справочных целях-

Регулятивные

-находить и исправлять ошибки, оценивать степень успешности (при наличии критерия)

- предлагать версии



.Познавательные.

- соотносить имена с информацией

- извлекать информацию из прослушанного текста и увиденного ролика.

- работать с визуальной речевой опорой



.Коммуникативные

-работать в группе и распределять поручения

излагать свою точку зрения в заданной форме, аргументировать ее.

-участвовать в диалоге

  1. Интеллектуально-преобразовательная деятельность



Упр.5

-предлагает коллективно составить письменное высказывание об ученом для использования в справочных целях (энциклопедия)

- организует работу между группами по обсуждению полученных ответов.



- работают в группе, выполняют задание перед второй презентацией.

- представляют свои ответы, обсуждают.

Регулятивные….

- выдвигать версии

- планировать свои действия.



Познавательные.……

- структурировать свои знания

- устанавливать логические связи, анализировать и сравнивать.



Коммуникативные

работать в (группе) и распределять поручения

излагать свою точку зрения, аргументировать ее.

-участвовать в диалоге



  1. Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия.















- организует рефлексию:

-предлагает на слайде и в раздаточном материале для заполнения перечень этапов урока урока и шкалу самооценки .

- предлагает и объясняет домашнее задание ( создание обдуманной статьи об ученом - индивидуально





- оценивают свои личные результаты урока

- записывают домашнего задания.

Регулятивные

-Оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям ( выполнен ли план урока лично для тебя)- самооценка.



Познавательные.

-структурировать свои знания

-определение основной и второстепенной информации



Коммуникативные













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал