- Учителю
- Конспект урока английского языка в 3 классе по теме 'Описание животного'
Конспект урока английского языка в 3 классе по теме 'Описание животного'
Конспект открытого урока английского языка
Класс: 3 «А»
Дата: 22.11.10.
Тема урока: Описание животного
Тип урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Методы обучения: словесный, наглядный, работа с книгой, практический
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, словарик, магнитофон, аудиодиск,
игрушки, модели предложения, карточки для аудирования.
Применяемые педагогические технологии: игровая, коммуникативного обучения ИЯ.
Цели урока: 1. Образовательная - знакомство с новыми лексическими единицами
по теме «Части тела»; отработка умения описывать животное;
закрепление изученных лексико-грамматических структур в речи и
формирование умений применять полученные знания на практике.
2. Воспитательная - привитие интереса к английскому языку, воспита-
ние чувства ответственности за свою работу, воспитание в учениках
средствами урока уверенности в своих силах.
3. Развивающая - развитие памяти, внимания, инициативы, творческих
качеств; развитие навыков устной речи, чтения, аудитивных навыков
понимания речи на слух.
Основные задачи: учить понимать на слух полностью текст, построенный на знакомом языковом материале; учить описывать животное, указывая название, размер, цвет, что оно умеет и любит делать; читать вслух и про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале; продолжать учить работать со словарем, развивая навыки письма.
План урока
I Организационный момент (2 мин)
II Языковая разминка (4 мин)
-
Фонетическая зарядка
-
Речевая зарядка
III Контроль домашнего задания (7-10 мин)
IV Введение нового языкового материала: изучение лексики по теме «Части тела» (13 мин)
-
Первичная отработка
-
Игра
-
Чтение текстов на закрепление изученной лексики
V Физкультминутка (1 мин)
VI Повторение и закрепление изученного ранее материала (10 мин)
-
Аудирование
-
Закрепление изученных лексико-грамматических структур
VII Сообщение домашнего задания (2 мин)
VIII Подведение итогов урока (3 мин)
Ход урока
Этап урока
Действия учителя
Действия учащихся
Организационный момент
-
Приветствие.
-
Рапорт дежурного.
-
Сообщение темы и целей урока.
Good morning, boys and girls.
Sit down, please.
Who is on duty today?
Who is absent today?
What day is it today?
Today we will have a very interesting lesson: "Describing an animal". Сегодня у нас будет очень интересный урок. Наша тема: «Описание животного». Вы научитесь делать это правильно и узнаете новые слова.
And we have a guest. Who is it? И сегодня у нас гость. Кто же это?
Yes. Mickey Mouse came to Russia, to our school to see how we work. Микки Маус приехал к нам, чтобы посмотреть, как мы работаем.
OK, let' begin.
Good morning.
Садятся
Дежурный называет отсутствующих и какой
сегодня день недели
Mickey Mouse!
Языковая разминка
-
Фонетическая зарядка: исполнение песенки "The ABC".
-
Речевая зарядка: повторение личных местоимений.
Let's sing "The ABC song".
Finish my sentences.
Поют песню
Дети заканчивают рифму:
Он смеялся хи-хи-хи,
Он - местоимение he.
Она спешила, не спеши
Она - местоимение she.
Контроль домашнего задания
Your home work was to describe a toy animal.
…. please, go to the blackboard.
Вашим домашним заданием было описать любую игрушку.
Вызванные к доске рассказывают о своих игрушках.
Введение нового языкового материала: изучение лексики по теме «Части тела»
-
Первичная отработка
-
Игра «Покажи»
-
Чтение текстов в учебнике на закрепление изученной лексики.
Look at the blackboard, these are new words. Посмотрите на доску, это новые слова. Repeat after me. Повторяйте за мной:
Teeth, tail, eyes, face, nose, ears, neck.
Now open your vocabularies and write them down.
One more time, please. Еще раз (называю слово и показываю на Микки Маусе).
Let's play a game: show me what I say. Давайте сыграем в игру «Покажи». Показывайте на Микки то, что я называю.
Вызвать одного человека к доске, остальные показывают с мест на своих игрушках.
OK, open your textbooks
p.23 ex.4
Let's read.
Повторяют слова
Записывают слова в словарики
Повторяют
Дети показывают на игрушке названную учителем часть тела
Читают и переводят тексты, описывающие различных животных.
Физкультминутка
Let's relax and do our morning exercises. Давайте отдохнем и выполним зарядку под рифмовку, которую мы подготовили специально для нашего гостя Микки Мауса.
Проговаривают слова рифмовки и выполняют движения:
Mickey Mouse, turn around.
Mickey Mouse, touch the ground……
Повторение и закрепление изученного ранее материала
-
Аудирование
-
Закрепление изученных лексико-грамматических структур (по моделям предложений)
Let's listen to a dialogue. Давайте послушаем разговор Мисс Чэттер с ее учеником. Вы получите карточки для аудирования. В пропуски вы должны вставить недостающие слова. Слушаем 2 раза и очень внимательно.
Let's describe our friend Mickey. Давайте опишем нашего друга Микки. На доске вы видите модели предложений, по которым вы будете его описывать, давайте их разберем.
Слушают аудиозапись и работают по карточкам
По моделям на доске описывают игрушку, например:
Mickey Mouse is funny and merry.
He has got eyes, tail, nose.
И т.д.
Сообщение домашнего задания
Write down your homework.
РТ с.23 №1, 2, 3.
Объясняю, как выполнять.
Записывают д/з в дневники.
Подведение итогов урока
Your marks today are:…..
Сообщаю оценки за урок.
Итак, ребята, кто хочет подвести итог: чему же мы с вами сегодня научились?
Now the lesson is over. Good-bye.
Желающий подводит итог урока
Good-bye