- Учителю
- Интегрированный урок английский-география 5 класс Климат Аляски УМК Spotlight 5
Интегрированный урок английский-география 5 класс Климат Аляски УМК Spotlight 5
План-конспект интегрированного урока английского языка и географии
«The Alaskan climate. Климат Аляски»
Класс: 5 Б
Дата проведения: 16 марта 2016 г.
Тип урока: Интегрированный.
Цели и задачи:
-
Формирование представлений о странах на базе уже имеющихся знаний
-
Применение знаний из других учебных дисциплин
-
Развитие познавательного интереса
-
Реализация интеллектуальных способностей учащихся
Учебно-методическое обеспечение:
-
физическая карта "Северная Америка",
-
контурные карты, атласы, учебники
-
картины с изображением природы,
-
флаги США и Канады,
-
презентация
-
раздаточный печатный материал,
-
музыкальный фрагмент
-
технологическая карта урока.
-
Цель: Формирование и закрепление системы знаний, умений по теме "Климат Аляски" путем интеграции школьных предметов: английского языка и географии.
-
Задачи:
-
а) образовательная - выявить общие сведения и особенности географического положения Аляски, развивать умения монологической речи, на основе фактов.
-
б) развивающая - продолжить развитие исследовательских, творческих способностей, развитие умения извлекать информацию из нового текста.
-
в) воспитательная - формировать коммуникативные умения, способность работать коллективно, повышать мотивацию к изучению предмета.
-
Как сделать урок более интересным, чтобы свои знания и умения проявили как можно больше учеников? Интегрированный урок - одна из самых перспективных методик, так как позволяет эффективно использовать знания из других учебных дисциплин, тем самым расширяя и углубляя их, максимально способствует реализации интеллектуальных способностей детей в комфортной для них обстановке.
Методы и приемы: 1) словесные (рассказ, объяснение, парная беседа учеников, самостоятельная работа); 2) наглядность (иллюстрации к уроку); 3) практическое обучение (упражнение из учебника); 4) контроль (опрос, проверка учащихся).
Формирование УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
Предметные: уметь применять полученные знания при выполнении заданий.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение; коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению, умения адаптироваться к сложным ситуациям, освоение личностного смысла учения, желания учиться, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.
Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи; читать вслух и про себя тексты, понимать прочитанное, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Познавательные: Выражать структуру задачи разными средствами, отвечать на простые вопросы учителя, самим задавать простые вопросы, находить нужную информацию в учебнике; наблюдать и делать простые выводы; развивать языковые способности к догадке (на основе иллюстративной наглядности).
Регулятивные: Принимать познавательную цель, сохранять ее при выполнении учебных действий, регулировать весь процесс их выполнения, соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем, оценивать свою работу, определять материал для повторения дома.
Используемые ресурсы: атлас, политическая карта мира, компьютер, проектор, раздаточный материал, ММ презентация, аудиоприложения к учебнику.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
Задачи: формирование у учащихся умения формулировать самостоятельно тему урока и его цели, планировать способы достижения намеченных целей.
Приветствие учителя английского языка
Hello my dear friends!
I am glad to see you! How are you today? - We start our lesson, which is connected with planning our trip to the сountry, the country of striking differences. I hope you'll enjoy our English lesson and be friendly to each other. I wish you a good luck! Let's start.
Приветствие учителя географии: Добрый день! Сегодня необычный урок проводим мы его вдвоем.
Дети сидят за партами группы.
II. Речевая зарядка - разминка (свободная беседа).
Звучит музыка из упр. 1 стр.91, учитель предлагает ученикам высказаться о том какие образы приходят на ум. Как музыка заставляет их чувствовать себя.
- What images come to mind? How does the music make you feel? (It makes me feel relaxing. The music is soft and relaxing., It makes me feel happy, Sad, Calm, stressed)
Open your books, page 91.
Актуализация
Учитель английского языка: What are we going to speak about at the lesson as you think? (We are going to speak about the Alaska, its natural wonders and people.)
Учитель географии:
Сегодня на уроке мы будем говорить о климате, погоде, природных явлениях, и рассмотрим все это применительно к Аляске.
III. Демонстрация электронной презентации про США и Аляску в программе
Microsoft Power Point.
Задачи: формирование умения подготовить электронную презентацию по теме с привлечением Интернет-ресурсов, формирование навыков монологической речи.
Изучение нового материала.
Учитель географии. Демонстрация электронной презентации про США и Аляску (слайды 2-7).
Учитель английского языка: Давайте вспомним как на английском языке мы сравниваем предметы, самые высокие горы ( the biggest mountains), самые старые горы (the oldest mountains), посмотрите с какими из слов вы уже знакомы (continent, lakes, weather)
Учитель географии. А теперь давайте вспомним какие мы знаем материки и что такое климат и погодные явления (слайд 8-11).
Учитель английского языка: Посмотрите на экран и назовите животных которых вы знаете (bear, fox, seal etc.). (слайд 12)
Учитель географии. Скажите какие животные живут на каких материках.
А теперь давайте ответим на вопрос что такое погода, и что такое климат какая разница между этими понятиями (слайды 13-15).
-
Динамическая пауза.
Учитель географии. Что мы замерзли говоря про холодный климат, давайте немного разомнемся (танец-разминка «Снежинки»).
-
Ознакомление с веб-страницей "Климат Аляски" из веб-сайта "Английский в фокусе - 5".
Задачи: развитие умения использовать Интернет-ресурсы.
Учитель английского языка. Задание №1 «Знакомство с Аляской» (слайды 17-18)
-
Look at the text. Where is Alaska? What do you know about Alaska and about the weather there? To answer these questions you should read the text, on page 91.
Определите источник информации (Интернет). Рассмотрите картинки и карту, опишите картинку над текстом, обращая особое внимание на погоду. Для того чтобы понять о чем идет речь давайте познакомимся с новыми лексическими единицами: слайд,,,,
Слайды презентации.(19-20)
- Where is Alaska? What do you know about Alaska and about the weather there?
-
Alaska is in the northwest corner of the USA. In winter it is cold with a lot of snow. Summer are cool to warm with cold nights.
Задание 2. You are going to southwest Alaska. Decide what clothes to pack for different seasons?
Вы отправляетесь в путешествие на эго-восток Аляски, для этого вам нужно решить какую одежду взять для разных времен года. слайд презентации №21, стр 91 учебника. Какую одежду можно увидеть в верхней части таблицы? Назовите одежду которую носят жители Аляски зимой (a long-sleeved shirt, jeans, a warm hat and gloves, boots, a wool sweater and a winter coat).
-
In spring, pack a long -sleeved shirt, jeans, a warm hat and gloves, boots, a jacket, a wool sweater.
-
In summer, take a short - sleeved shirt, shorts, jeans, a long- sleeved shirt, walking shoes, boots, a jacket, a wool sweater.
Задание№3 «Project» Работа в группах.
Задачи: закрепление изученного лексико-грамматического материала, развитие креативности учащихся, развитие исследовательских умений, умений работать в группе, наглядно представлять результат своей работы.
Учитель английского языка Collect information to prepare a similar web page for people who want to visit our country/region. Write a few words about the weather, and then recommend clothes for each season.
Учитель географии Соберите информацию из интернета для подготовки подобной веб-страницы для людей желающих посетить нашу страну/ регион. Напишите несколько слов о погоде, и рекомендации по выбору одежды.
-
Рефлексия, проверка усвоения знаний.
Задачи: рефлексия этапов урока, контроль лексических навыков аудирования и говорения.
Учитель английского языка: So, tell me what you have learnt today.
Pupils: We have learnt about English-speaking countries, the USA, Alaska, the Alaskan climate, clothes, the Russian climate.
Teacher: Now let's check if you remember the material. You have got two cards: a green card and a red one. If the sentence is true, show the green one. If the sentence is false, show the red card and correct the sentence.
- Washington DC is the capital of the USA. (+)
- There are forty states in the USA. (-) (fifty states)
- Alaska is in the south of the USA. (-) (in the northwest)
- In winter it is cold in Alaska with a lot of snow. (+)
- If it is very cold, people wear warm clothes. (+)
Учитель географии: Сделайте, пожалуйста, вывод о влиянии географического положения на природу страны и жизнь населения.
Игровой момент.
Задачи: закрепление изученного лексико-грамматического материала в играх (орфографической, лексической, подвижной с водящими), развитие сообразительности и воображения учащихся, снятие эмоционального напряжения.
У вас на столе лежат карточки с названиями животных на английском языке, а на доске вы видите рисунки животных, которые вы нарисовали дома поместите под каждым рисунком название того животного которое нарисовано на доске.
VII. Домашнее задание.
Задачи: развитие умения создавать веб-страницу с таблицей и географической картой, развитие умений продуктивного письма.
Учитель английского языка: Now write down your homework.
SB exercise 4 page 91. Prepare a web page for people who want to visit your country. Write a few words about the weather, then recommend clothes for each season;
WB page 56. Look at this page. What is the title? (Writing a postcard). Read the text as an example, do exercise 1 and then write your own postcard according to the plan in exercise 2.
Учитель географии. Отметить географические названия на контурной карте
VIII. Окончание урока.
Teacher: Thank you for the lesson. The lesson is over. Good-bye.