- Учителю
- Разработка конспекта урока в соответствии с ФГОС «Famous people» (5 класс, учебник Spotlight)
Разработка конспекта урока в соответствии с ФГОС «Famous people» (5 класс, учебник Spotlight)
Урок английского языка в 5-м классе (ФГОС ООО)
Учитель: Бородавкина Виктория Сергеевна
Тема урока: Биографии знаменитых людей «Famous people»
Тип урока: урок освоения нового материала и его систематизации.
Дидактическая особенность: системно-деятельностный подход реализуется через решение в частично-поисковой деятельности школьников учебных ситуаций, построенных на смысловом содержании учебного материала.
Цели урока: научиться рассказывать о жизни популярных, среди подростков, знаменитостей Великобритании; повторить необходимую лексику для описания характера, внешности человека; развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности; развивать память, смекалку и сообразительность; воспитывать уважительное отношение к творчеству известных людей; формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе.
УМК: «Spotlight» 5 Student's Book, Workbook /Ю.Е.Ваулина, Дж.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс/M:Express Publishing, 2012
План урока:Воспринимают на слух и воспроизводят формирование «языковой догадки»
Пытаются догадаться о каком известном человеке они будут беседовать.
Планируемы результаты
Предметные
УУД
освоить навыки поискового чтения , развитие смыслового чтения. пересказа текста пользуясь опорами
Познавательные:
1.Уметь логически рассуждать, включая установление причинно-следственных связей.
2.Освоить ознакомительное, изучающее и поисковое чтение
Регулятивные:
1. Сформировать умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.
2.Сформировать умения самостоятельной работы по алгоритму (заполнение профиля известной личности).
3.Уметь корректировать свои действия в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
Коммуникативные:
1. Уметь работать в паре и в группе, самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы,
2. Уметь вырабатывать решения;
3. Осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей.
-
Актуализация знаний
Содержание этапа
Повторение изученного материала
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
«Spotlight» 5 Student's Book Упр. 2, с. 60. Задача: развитие умений выбора необходимой информации (поисковое чтение).
Учащиеся просматривают содержание резюме и ищут соответствующую информацию в тексте. Учащиеся самостоятельно заполняют краткое резюме.
-
Усвоение новых знаний
Содержание этапа
Осуществление учебной деятельности по усвоению новых знаний
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов.
Учитель: обеспечивает учащихся материалом для наблюдения. Выявление качества и уровня овладения знаниями, умениями навыками просмотрового чтения по изучаемой теме.
Ученики: выполняют задания на группировку, дополняя лист сведений о знаменитости.
Планируемые результаты
Предметные
УУД
заполнять анкеты и формуляры;
Познавательные: общеучебные
Регулятивные: самооценка
Фонетическая зарядка
-
Закрепление изученного материала
Содержание этапа
Получение достоверной информации о достижении учащимися планируемых результатов.
Деятельность обучающихся
Дополняют фразы о знаменитости без опоры на текст (упр.3 стр.60).
Деятельность учителя
Создаёт условия для контроля развития умения просмотрового чтения, языковой догадки. Получает достоверную информацию о достижениях учениками планируемых результатов.
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
«Spotlight» 5 Student's Book, упр.3 стр.60
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Познавательные: формирование умений просмотрового чтения, поиска и выделения необходимой информации, языковой догадки, умение расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, опираясь на изученную тематику и усвоенный лексико-грамматический материал.
-
Контроль
Содержание этапа
Повторение и закрепление изученного.
Деятельность обучающихся
Несколько учеников представляет описание Шакиры .
Деятельность учителя
Учитель предлагает составить групповой рассказ - описание о Шакире.
-
Рефлексия
Содержание этапа
Осуществление рефлексии
Деятельность обучающихся
Совместного подведения итогов урока с детьми. Предлагает осуществить самооценку достижений
Деятельность учителя
Выполняют самооценку деятельности на уроке. Соотносят результаты своей деятельности с целями урока выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение.
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Обсуждают, что они научились делать и зачем им нужны эти знания. Оценивают свою УД на уроке
Закончите фразы:
Теперь я знаю….
Теперь я умею/могу..
Мне было интересно…
Мне было трудно …
Планируемые результаты
Предметные
УУД
анализировать степень усвоения нового материала
Познавательные: формирование умений участия в беседе по обсуждению достижений, открытости обучающихся в осмыслении своих действий и самооценке, саморегуляции, регулятивные, коммуникативные УД
Оценки за проведенное занятие
Выставление оценок
-
Домашнее задание
Содержание этапа
Задает домашнее задание, Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Задания для учащихся
Составить профиль известной личности по образцу на стр.60 упр. 6 (40-50 слов). Рассказать об известной личности (2-3 мин).
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Анализировать степень усвоения нового материала
Личностные: создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению;
Регулятивные: умения работать с правилами;
Познавательные: умения применять новые знания на практике.