- Учителю
- Технологическая карта урока английского языка по теме Солнечная система, 5класс
Технологическая карта урока английского языка по теме Солнечная система, 5класс
Технологическая карта урока
Предмет: английский язык класс 5
УМК М. Вербицкая
Учителя английского языка, первой квалификационной категории
Зайдуллиной Лилии Фаилевны,
МБОУ «Комсомольская средняя общеобразовательная школа»
Тукаевского муниципального района Республики Татарстан
Тема урока
Место урока по теме
Планеты солнечной системы
Первый урок по теме
Тип урока
Урок усвоения новых знаний
Комбинированный
Работа в парах, индивидуальная , фронтальная деятельность, прием кластера
Цель урока
Задачи урока
Знакомство с планетами солнечной системы, введение новой лексики по теме
-
Ввести новый лексический материал по теме
-
развитие навыков чтения, аудирования
-
развитие навыков устной речи
Предполагаемый результат
Знать
Уметь
Название планет солнечной системы
- называть планеты солнечной системы
- читать и слушать тексты с новым лексическим материалом
-описывать планеты с опорой на прочитанный и прослушанный текст
УУД
Педагогические технологии
Оборудование
Предметные, личностные, метапредметные
метод проблемного обучения,
обучения в сотрудничестве,
проектная работа
мультимедийное оборудование,
карточки с заданиями, листы бумаги
ХОД УРОКАЦель этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Оценивание/формы контроля
Результат
I этап: организационный 2 мин.
Мотивация к учебной деятельности
включение в учебную деятельность
Good morning, children!
1.1 Приветствие
T. Good morning, ladies and gentlemen! Glad to meet you here. Who is on duty today? What date is it today? What day of the week is it today? What season is it now?
1.2.Фонетическая разминка
Do you like to play puzzles?
Проявление интереса к материалу изучения. Учащиеся собирают пазлы .
Умение работать в группе
Собрать слова
Включение в учебный процесс
Умение сотрудничать,
II этап: постановка цели и задач урока 3 мин.
Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез.
Let's start. Make puzzles. Are you ready?
-What is our Theme?.
The solar system.
Учащиеся выдвигают свои идеи и стараются назвать тему, с которой будет связан урок.
Появление цели урока
вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.
.
III этап: актуализация знаний 3 мин.
Сорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»;
выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося.
T: Boys and girls, look at the blackboard and pay your attention to our lesson's plan.(Ребята, посмотрите на план нашего сегодняшнего урока) .
What is the problem of our lesson? What should we know about? (Какая проблема стоит перед нами сегодня на уроке? Что мы должны сегодня выяснить?)
План урока:
1. We explore the Solar System.
How many planets are there in the Solar system?
2. Which planet is the furthest (closest) to the Sun?
3. Is there life on other planets?
Слайды. 1. Учащиеся пытаются определить, что будут делать на уроке.
способность обучающегося принимать и сохранять учебную цель и задачи; самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную
Целеполагание как постановка учебной задачи
Умение ставить цели, планировать свою работу
IV этап: первичное усвоение новых знаний 6 мин.
Учитель предлагает материал для
чтения с использованием новой лексики
1.Работа с учебником.
-Прослушивание теста стр 60 упр 11 , упр 13 стр 61 (названия планет)
Догадаться о значении слов:
Equator, closer, temperature, suitable for life
- Введение новых лексических единиц
-Чтение теста упр 11 p.60
Учащиеся слушают ,читают текст, работают с лексическими единицами.
способность к осуществлению логических операций сравнения, анализа
Формирование навыков поисковой деятельности.
Развитие учебно-
Способность анализировать и действовать с позиции содержания текста
Фиксация
полученных в ходе чтения знаний
V этап: первичное проверка понимания 10 мин
Организация проверки понимания прочитанного текста
1. Make up some questions. (quiz-quiz-trade)
2.Use the text ex14 p.61
a. Mercury is the nearest planet to the sun.
b. Venus is a bright planet.
с. Mars is often called the 'Black Planet'.
d. Jupiter is the largest planet.
e. Saturn has no rings .
f. Earth is where we live g. There are seven planets in the solar system.
Прием: Клок-баддис-проверяют ответы
Учащиеся работают в индивидуально.
Анализируют прочитанный текст и полученную информацию составляют вопросы.
работать с информацией, осуществлять ее поиск, анализ, обобщение, выделение главного.
Индивидуальная работа
работать с информацией, осуществлять ее поиск, анализ, обобщение, выделение главного.
VI этап: физминутка 3 мин.
VI I этап: первичное закрепление 10 мин.
Включение нового знания в систему знаний;
повторение и закрепление ранее изученного.
1. Listen to the song "Flying from the Sun to the stars" and put in order the name of the planets. ex 13 p.61
Использует приобретенные знания выполняют задания.
Затем расставляют планеты.
Учебно-познавательная, информационная, коммуникативная
Работа над аудиоматериалом
Умение использовать информацию из прослушанного аутентичного текста
для решения учебной задачи.
VII этап: контроль усвоения, осуждение допущенных ошибок и их коррекция 10 мин.
Организовать действие по обобщению:
Проективная деятельность.
1.Учащиеся читают текст упр 16 стр 61. По приему (Таймд-раунд-робин) проговаривают в команде.
2. По приему кластера обобщить тему (Солнечная система)
Учащиеся в группах проговаривают предложения в прошедшем времени по теме (Исследования солнечной системы) и создают свою солнечную систему, на основе приема кластера..
Умение работать в паре, группах, приобщение учащихся к мировым научным ценностям по средствам иностранного языка. Умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и искать средства её осуществления
Работа в парах, создание учащимися собственного наглядного материала
и рассказ о планетах.
Умение систематизировать, обобщать изученное.
Правила и культура взаимодействия.
Формирование собственных представлений о предмете изучения. Реализация личностного потенциала.
VIII этап: рефлексия 3 мин.
осознание обучающимися своей учебной деятельности;
самооценка результатов своей деятельности и своей группы.
1.Relaxation
What do you think?
Ребята, вот наш урок приблизился к своему логическому завершению. И мне интересно знать, понравился вам урок или нет? Было ли вам сегодня интересно на уроке? У вас на столах лежат сигнальные карточки. Пожалуйста, подумайте и поднимите лучи своего настроения. Красные-готовы, зеленые- в сомнении, синие-не готовы. Спасибо!
Ребята! Вернемся к плану занятия. Скажите, какую проблему мы с вами решали на уроке? Какие открытия сделали сегодня? Удалось решить поставленную задачу? Дополните фразу. Теперь я знаю…. . Хочу больше узнать… . Оцените свою работу на уроке. T: You have done a great job today! You were very active. Thank you very much! Your marks are …. .
Good luck!
2.Homework Ex17 p.61
Учащиеся анализируют деятельность по достижению цели.
Учащиеся выбирают смайлик того цвета, которые соответствуют их само и взаимооценке работы на уроке.
Учебно-познавательная
Рефлексия
Рефлексия
Прогнозирование.
</
Приложение
Песня
We're flying from the sun to the stars
Through this solar system of ours
Mercury, Venus, Earth, and Mars
Flying from the sun to the stars
Mercury's hot and Venus is bright
Earth is where we live and Mars is red at night
flying from the sun to the stars
Jupiter, Saturn, Uranus and Neptune
Last of all is little biddy Pluto
flying from the sun to the stars
through this solar system of ours
flying from the sun to the stars
Mercury, Venus, Earth, and Mars
flying from the sun to the stars
Mercury's hot and Venus is bright
Earth is where we live and Mars is red at night
flying from the sun to the stars
Jupiter, Saturn, Uranus and Neptune
Last of all is little biddy Pluto
flying from the sun to the stars
flying from the sun to the stars