7


  • Учителю
  • Урок английского языка во 2-ом классе на тему Знакомство

Урок английского языка во 2-ом классе на тему Знакомство

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Технологическая карта урока английского языка.

Видеоурок можно посмотреть пройдя по ссылке:

1 часть https://youtu.be/OHwbrFUa21c

2 часть https://youtu.be/wQJt0xQiHcs

3 часть https://youtu.be/C8RRYJo3jFk

Учитель: Сафиуллова Гульназ Харисовна

УМК "FORWARD" для 2 класса общеобразовательных учреждений авторов М.В. Вербицкая, О.В. Оралова, О.С. Миндрул, Б. Эббс, Э. Уорелл, Э. Уорд.

Класс: 2

Тип урока: урок введения нового материала.

Тема урока: «Знакомство».

Цель: Научить обучающихся знакомиться, используя изученную лексику в монологических и диалогических высказываниях, развитие умений устной речи.

Задачи

Образовательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов, активизировать навыки говорения, обобщить ранее изученный материал.

Развивающая: развивать речевые способности, психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, внимание, мышление, способность логически мыслить, анализировать).

Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать товарища, воспитывать культуру языкового общения.

Личностно-ориентированная: создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу, создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.

Основные понятия: Лексические единицы и фразы по теме «Знакомство» (."How Do You Do?"команды).

Планируемый результат.

Освоение и употребление в речи ЛЕ по теме «Знакомство», приобщение к новому социальному опыту с использованием английского языка; знакомство с детским песенным и стихотворным фольклором; воспитание дружелюбного отношения к представителям других стран.

Предметные умения:

  1. Накапливать багаж нового лексического материала и приобретать опыт его применения.

  2. Произносить и различать на слух звуки [ ju:], [i], [ei], [ai] [әu]; знать правила чтения букв A,I,Y,U,O,E.

  3. Выучить диалоги приветствия и знакомства.

Универсальные учебные действия

Личностные: формировать первоначальный опыт участия в учебной деятельности по овладению английским языком и осознавать её значимость.

Коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, поздравлять с днем рождения.

Познавательные: уметь осознано строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя.

Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления.

Межпредметные связи: русский язык, изо, чтение, математика, физическая культура, музыка.

Технологии: Здоровьесберегающие, игровые, коммуникативно-ориентированного обучения, проблемного обучения, системно-деятельностного обучения, ИКТ.

Методы обучения:

по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;

стимулирующие: познавательные игры, создание ситуации занимательности, успеха;

систематизирующие: обобщение и систематизация знаний;

сингапурская методика обучения.

Виды работы: фонетическая и речевая разминка, фронтальный опрос, прослушивание диалога, игра для закрепления ЛЕ, работа с учебником, ролевая игра, работа по карточкам.

Формы работы: коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Ресурсы: учебник, рабочие тетради, картинки по теме «Знакомство», картинки для фонетической зарядки, атрибуты персонажей для ролевой игры, карточки с новыми словами и выражениями, карточки для индивидуальной работы, DVD диск, видеоматериалы, карточки с цифрами.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный этап. Приветствие





Цель- настроить на общение на английском языке .

Приветствую учащихся:

"Good afternoon, children! I'm glad to see you. How are you? Sit down, please!

Our lesson is unusual today. We have a lot of guests. Are you ready to start our lesson? Let's do it! We are going to travel to England. At first, you should tell me about your likings. What do you like to do in your English lessons? Do you like songs ( do you like games, new words, different tasks)?

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Отвечают на реплики: "Hello, teacher! Glad to see you too."



Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.



Этап целеполагания

Цель - поставить познавательную задачу.

Look at the screen.

What would you like to learn today? Что мы будем сегодня делать, как вы думаете? Our topic is introduction. Наша тема «Приветствие и знакомство». Для того, чтобы общаться в Англии, мы должны уметь правильно поздороваться и представиться.

T: Well done! Молодцы!

T: Yes, you are right.

Ребята, какую задачу мы должны поставить сегодня на уроке?



Цель - сформулировать задачу урока

Посмотрев мультфильм, дети угадывают тему урока.





Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока. PP: Выучить диалоги приветствия знакомства. (знакомиться и здороваться)



Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

Фонетическая зарядка. Речевая разминка.

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Чтобы разогреть наши язычки, мы выполним следующее задание. Look! Match the letter and the sound, please.

Вы должны вспомнить как читаются эти буквы в открытых слогах назвать звук, а потом назвать несколько слов или фраз, в которых этот звук есть, чтобы вам облегчить задание, на экране появятся рисунки с изображением предметов или животных, в названии которых эти звуки есть, но если вы сможете назвать свое слово или фразу, очень хорошо.(Дети называют звук, и слова в которых эти звуки есть) - Well done! Mix pare share. Находят себе пару. Как мы уже сказали, для того, чтобы общаться в Англии мы должны красиво и правильно здороваться. Давайте, вспомним, как мы с вами здороваемся. Let's sing the song "Good morning! How are you?"

Ребята, как мы научились здороваться на прошлом уроке? Давайте вспомним. Утром в первой половине дня мы говорим: Good morning, во второй половине дня добрый день - good afternoon и вечером - Good evening.

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и изученные ранее слова, песню "Good morning. How are you?".





Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного



Этап изучения нового учебного материала



Введение новых фраз





















Цель - сформировать произносительные навыки нового вражения;

Сейчас мы с вами изучим новую форму приветствия и вместе её сформулируем. Stand up, please. Now you will move about the room to the music until the music stops, when the music stops you should make a group. The number of people in the group will depend on the number of letters in the words I'll tell you. Вы должны встать вместе столько человек, сколько букв в этом слове. Is it clear? Now, let's start."How Do You Do?" Это не вопрос. Это один из способов (очень формальный) сказать человеку "Здравствуйте" ("Hello"). Также это очень свойственно британскому английскому. Правильным ответом будет: "Pleased to meet you." ("Рад с вами познакомиться."), или "How do you do." или просто "Hello." Эта форма используется лишь один раз, при самой первой встрече кого-либо."How Are You?" А вот это уже вопрос (переводится как "Как у вас дела?", "Как поживаете. Вежливым ответом будет "I'm fine thanks. And you?" ("Спасибо, все хорошо. А как у вас?").

Well done! Sit down, please. Open your textbooks on page 51. Now let's sing the song all together.

Цель - приобрести речевые навыки употребления нового выражения (How do you do?)

Повторяют вслух со зрительной опорой.

Дети двигаются по классу под музыку песни " How do you do" создают группу.



Поют новую песню " How do you do" (стр.5,У.)





Познавательные: Осуществлять актуализацию новых выражений, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях совместной деятельности;

Развитие навыков чтения. Работа сучебником.

Цель - сформировать навыки чтения вслух.

Open your textbooks on page 48. Listen to the dialogue and answer the question "Who came to the class at the beginning of the lesson? Read the text and role play the dialogue, please.



Цель - приобрести навыки аудирования и чтения.

Учащиеся слушают и отвечают на вопрос, затем читают по ролям.











Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.



Активизация в речи изученного материала.

Цель: развитие навыков говорения.

The new girl came to our class, greet her, ask questions her.

Цель: развитие навыков говорения.

Знакомятся с Алисой.

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.



Динамическая пауза

Цель- смена учебной деятельности на уроке.



Let's sing our funny song "I can run…"



Цель - сделать динамический перерыв и повторить глаголы движения, изученные на предыдущих уроках.



Познавательные: Повторение изученных ранее глаголов движения

Коммуникативные: Понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия, глаголы движения.

Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме.

Введение команд.

Ребята, после знакомства с кем-либо что нужно делать, как вы думаете. Да, ему нужно предложить сесть или пригласить в дом. Мы для этого должны изучить различные команды. Look at the blackboard, please. Match the picture and the phrase.

Сопоставляют картинку и фразу.

Предметные: запомнить команды, глаголы движения.

Коммуникативные: уметь употреблять в речи глаголы движения, команды.

Регулятивные: Сопоставлять картинку и фразу.

Закрепление диалогов приветствия и знакомства.

Цель - Закрепление диалогов приветствия и знакомства. Raily coatch. I'll give you cards, you should make the dialogues. There are questions, find the answers. Do the tasks in a turn one of you do the exercise and another will check. Упражнение выполняем с другом по плечу. Numbers 1 and 3 will start. Ученики по очереди решат задачу на одном листе бумаги, когда один решает, другой тренирует его, проверяет.



Цель - закрепить речевые навыки употребления новых вырадений.

Учащиеся решают задачу.



Коммуникативные: Использовать наглядные средства для выполнения задания.

Познавательные: Повторение изученных ранее изученных и новых слов и выражений.

Актуализация изученного материала.

Цель - продолжить работу по закреплению новых ЛЕ.

Rally Robin. Вы должны были принести ваши игрушки из кукольного театра. Мы прибыли в Англию и нас встретили Ben, Jill, Miss Fisher and Mrs. Brown. Давайте с ними по общаемся! Make the dialogue with your shoulder partner. Numbers 1 and 3 will start.

Таймд пэа шэа - структура, в которой два участника делятся развернутыми ответами в течение определенного количества времени.



Цель - уметь находить новые слова и соотносить их с картинками.

</ Учащиеся проговаривают диалог с партнером по плечу с куклой.





Познавательные : Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ при выполнении задания.

Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.

Регулятивные: Выполнять учебные действия.

Личностные: формировать навыки сотрудничества.

Рефлексия

Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

What was the theme of the lesson?

Tell me what you've learned (что вы узнали).

Marks for the lesson. (выставляю оценки в виде фишек с надписями well done, excellent, very good, not bad)

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

Now I know:

I can say…

I can write…

I can read …







Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную

мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

Итоговый этап учебного занятия



Домашнее задание















Игра «Находим сокровище»

Цель - развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания. Ребята, мне очень понравилась ваша работа на уроке, а вам, какое у вас сегодня настроение после урока? Выберите соответствующую вашему состоянию картинку. (Дети выбирают улыбающееся лицо, серьезное или грустное)

Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.

"Open your diary, please. Your homework is ex.D, p.28, in your workbooks, to write the new words combinations, in your books.(объясняю задание).

Цель: закрепить навык употребления числительных .

We have several minutes let's play the game. Find the envelopes, open and find the treasure. It's a treasure. (Раздает конфеты ученикам).



Thanks for your work.

"The lesson is over. Goodbye!"

Цель - осмыслить и записать домашнее задание.





Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.







Прощаются на английском языке.

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал