7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока английского языка в 3 классе

Технологическая карта урока английского языка в 3 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 15 города Мичуринска


Технологическая карта урока английского языка в 3 классе

Тема урока: Любимые блюда учеников лесной школы

УМК: «Английский с удовольствием» (Enjoy English) М.З. Биболетова, О.А.Денисенко. Титул, 2013 г.

Тип урока: речевой

Цели урока:

Образовательные:

  • способствование формирования у учащихся лексико-грамматических навыков и умений;

  • введение и закрепление новой лексики по теме;

  • формировать умение диалогической речи.

Воспитательные:

  • воспитывать умение работать в парах;

  • воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;

  • воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес и активность учащихся;

  • развивать навыки устной речи и фонематический слух;

  • развивать мышление, память, внимание.

Задачи:

  • повторение ранее пройденного грамматического материала;

  • овладение моделями высказывания на ИЯ;

  • развитие языковой догадки.

  • формирование лексических единиц по теме «Food» (еда)


Оборудование урока: интерактивная доска, аудиодиск, компьютер, карточки по теме «Еда».

Применяемые технологии:

  • здоровьесберегающая

  • личностно-ориентированного обучения.


Метод: коммуникативный.


Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.


Средства обучения: УМК Биболетовой М. З. и др. «Enjoy English» для 3 класса, компьютер, обучающая компьютерная программа «Enjoy English-3»


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностная

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы деятельности


1 этап - Мотивационно-ориентировочный (организационный)


Цель - настроить на общение на английском языке.

1.Приветствую учащихся:

Hello boys and girls! I'm glad to see you. Sit down, please. Let's begin our lesson.

Задаю вопросы для повторения пройденного материала

Answer my questions.
- What is your name?
- How old are you?
- Can you skip?
- Do you like pizza?

Слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.


Оперировать необходимым языковым и речевым материалом, отвечать на вопросы

Включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче. Hello!

My name is…
I'm …
Yes, I can.\No, I can't.
Yes, I do.\No, I don't.

Развитие учебного сотрудничества с учителем.

Выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.

Использовать речь для регуляции своего действия.

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


2. Фонетическая зарядка


Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

We will practice English sounds and some words with them.
[˄] but, mum, run
[е] pen, hen, red
[a:] car, park, dark
[ͻ:] corn, morning, short, horse.

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.

Повторяют звуки и слова,

стараясь копировать артикулляцию учителя

Извлекать необходимую информацию из прослушанного. Сопоставлять результаты работы одноклассников; определять отклонения и отличия от образца; овладевать при поддержке учителя учебно - организационными и учебно- коммуникативными умениями

Слушают и понимают речь одноклассников;

работают в группе в соответствии с нормами общения; согласовывают свои действия с учителем и одноклассником.

Ориентироваться на позицию партнёра во взаимодействии.

Осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.



3. Этап изучения нового учебного материала

Используя вопросы, подвожу учащихся к теме и цели урока. Look at the pictures on the board. What can you see? (There are some pictures of different kinds of food.)
What is the theme of our lesson?
Yes, you are right. Thank you. Today we will speak about food.
Предлагаю выполнить задание 2 на стр. 17 (повторить новые слова за диктором и догадаться об их значении. Составить с ними предложения). Take your books, open them on page 17 ex. 2. Listen to the disk and guess what food it is. Repeat the new words all together.
And now make up your own sentences.
She has got a lemon.
She has got some tea.

Дети говорят о том, что они видят на картинках и пытаются сформулировать тему урока.


Ученики повторяют слова за диктором.

Ученики составляют предложения с новыми словами.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Формирование умения использовать в учебной деятельности знаково-символические средства.

Взаимодействуют с учителем

Слушают и понимают речь одноклассников;

работают в группе в соответствии с нормами общения.

Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Осознанно строить речевые высказывания по теме урока; ориентироваться на позицию партнёра во взаимодействии.

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой


Формирование способности принимать учебную цель и задачу.


Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)



4. Первичное закрепление материала с проговариванием в речи


Цель- приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ

Предлагаю учащимся составить вопросительные предложения и дать на них ответы, используя модели. Look at the board. Here you see some symbols. Use them to make some questions.
- Would you like some tea?
- Yes, please.\No, thank you.
- Do you like milk?
- Yes, I do.\No, I don't.

Учащиеся задают вопросы с опорой на модель. Тренируются в ответах на вопросы (в виде диалога).

Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Осознанно строить речевые высказывания по теме урока; отвечать на вопросы, строить в коммуникации понятные для партнёра высказывания

Понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственных; слушать и понимать речь других, обмениваться мнениями в паре, группе.

Формировать умение слушать друг друга и вступать в диалог.

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе и во внутреннем плане; учатся работать по предложенному учителем плану.

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях


5. Физминутка


Учитель организует динамическую паузу.

Предлагаю учащимся выполнить зарядку

Now I see that you are a little bit tired. Let's relax and do some exercises.
Stand up!
Please, swim.
Please, jump.
Please, run.
Please, fly.
Please, dance.
Please, skip.
Thank you. Sit down.

Ученики выполняют упражнения и проговаривают слова стихотворения


Слушают и выполняют команды учителя на иностранном языке, сопоставляют действия одноклассников и свои собственные, активно используют в речевой практике слова из лексического материала «Глаголы»

Произносить простые английские фразы, способствовать развитию памяти, мышления, речевых умений.

Согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками, контролируют свои действия, понимают на слух речь учителя.

Осуществлять совместные действия, ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. При выполнении действий ориентироваться на правила контроля и успешно использовать его в процессе выполнения упражнений.


Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


6. Этап повторения изученного ранее материала


Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

Let's revise some words. I'll give you the cards with some pictures on them and some cards with the words. Your task will be to find the pairs.

Цель- повторить пройденный материал

Дети раскладывают карточки с изображением еды и графическим изображением.

Осуществлять актуализацию полученных знаний


Формировать умение слушать и вступать в диалог


Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Формирование умения оценивать действия других с целью обнаружения отклонений и отличий.


Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности


7. Этап формирования навыков чтения


Цель -продолжить работу по ознакомлению учащихся с английскими правилами чтения Today at the lesson we will know a new rule of reading.
Wh - [w] in words: what, why, when, where, white.
Rule on page 18.
Ex. 7 p. 18

Дети слушают аудиозапись и повторяют за диктором.

Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков.



Выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


8. Закрепление. Первичное закрепление изученного буквосочетания и новых ЛЕ


Please take your workbooks. Open them on page 11. Lesson 9.
Now do exercise 1.

Well done! The next task is to do ex. 2 and 3 on page 11.

Дети работают в рабочих тетрадях.
Проверяют работу друг друга.

Находят ответы на вопросы в иллюстрациях;

осуществляют поиск необходимой информации ( из материалов учебника); овладевают навыками письменной речи.

Формирование умения извлекать информацию из схем.

Слушать друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений, согласовывать свои действия с учителем и одноклассниками.

Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Работать по предложенному плану; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.

Формирование умения оценивать действия других с целью обнаружения отклонений и отличий.


Формировать этические чувства, прежде всего -доброжелательность


9. Итоговый этап урока


Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Организую подведение итогов занятия.

What have you learnt today?
Объясняю домашнее задание

Write down your home task. Do ex. 4, p. 11 in your workbooks. SB p. 17 learn new words by heart, p. 17, ex. 7 p. 18

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия, осмыслить и записать домашнее задание.

Дети отвечают на вопрос и делают вывод.

Ориентируются в учебнике, выделяют необходимую информацию; сопоставляют результаты работы одноклассников;

Учатся искать дополнительные источники для пополнения знаний лексики, грамматики

Формирование умения делать выводы. Оценивать процесс и результат деятельности

Договариваются и приходят к общему мнению в совместной деятельности

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

аргументировано доказывать свою точку зрения, находить нужную информацию.

Обмениваться мнениями в паре и группе.

Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной

ретроспективной оценки.

Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.


Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.


10. Рефлексия


Take some cards and put them on the blackboard if you like the lesson or not. Was the lesson interesting or boring?

Thank you. The lesson is over. Good bye!

Дети берут карточки с символами и вешают их на доску.

Good bye!

Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности

Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников.


Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной

ретроспективной оценки.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал