7


  • Учителю
  • Конспект урока по английскому языку (3 класс)

Конспект урока по английскому языку (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Тема: « Письма»/"Letters"

Тема урока: «Написание письма зарубежным друзьям»/"Writing letters to friends"

Тип урока: Урок - повторение

Цель темы: Повторение ранее изученного грамматического и лексического материала

Планируемый результат: Повышение мотивации учения при помощи интерактивных средств обучения

Цели и задачи урока:

Учебный аспект:

  • Повторение ранее изученного грамматического и лексического материала;

  • Формирование умения употреблять лексику по теме «Письма» в речи;

  • Повышение мотивации учения при помощи интерактивных средств обучения.

Развивающий аспект:

  • Развитие творческих способностей учащихся;

  • Развитие памяти и логического мышления.

Социокультурный аспект:

  • Формирование представлений о стране изучаемого языка;

  • Обеспечение условий для коммуникативного использования английского языка.

Ресурсы:

-основные: видеопослание, видео-песня для физкультминутки, УМК Биболетовой М.З. «Enjoy English, 3 класс» (учебник, рабочая тетрадь, диск).

-дополнительные: Методическое пособие, компьютер, проектор, экран, презентация (этапы урока), предметные картинки, раздаточный и демонстрационный материал.

Организация пространства: Работа фронтальная, индивидуальная, в группах


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

1) Организационный этап.

Учитель приветствует учащихся на англ. языке: - Good morning, my dear friends.

I am glad to see you too. Take your places. Let`s begin our English lesson.


Отвечают на приветствие рифмовкой

Good morning, good morning!

Good morning to you!

Good morning, good morning!

I'm glad to see you!


Беседа

Настрой на урок

Коммуникативные УУД

2) Фонетическая разминка

Учитель ведёт беседу о погоде, подводя к стихотворению о времени года: Tell me please, what season is now?

That's right! It is spring now. I like spring, and what about you?

Do you like spring? (вопрос задаётся нескольким учащимся)

Good. Everybody likes this season. Let's start our lesson with the poem about spring. Представьте, что я ваше отражение. Всё, что делаю я, должны делать вы. Look at me, listen to me carefully and repeat after me!


Отвечают на вопросы учителя; слушают и смотрят на учителя, а затем выполняют его движения.


Autumn is yellow,
Winter is white,
Spring is green,
Summer is bright.

Spring is here,
Summer is near,
Grass is green.
So nice and clean.
Winter, spring, summer, fall -
I like spring best of all.

- вопросно-ответная беседа.

- «Зеркало» (каждая фраза сопровождается движением)


Коммуникативные УУД

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Учитель обращает внимание учащихся на доску, где висят цифры, которые соответствуют буквам английского алфавита. Учитель просит учащихся определить тему урока и цель работы:

Let`s find out what we are going to speak about today. Please, look at the blackboard.

Let's solve a riddle! Давайте разгадаем загадку.

Let's check. Number 12 is L, number 5 is E, number 20 is T, number 20 is T, number 5 is E, number 18 is R, number 19 is S. Our word is LETTERS.

So, what shall we do today? Чем мы с вами сегодня займёмся? That's right. We will write a letter to the pen friend.

(в презентации указаны буквы и соответствующие им цифры; на форзаце учебника буквы)

Ученики включаются в деятельность, разгадывают загадку и называют тему урока.

Разгадывание загадки. Совместная формулировка темы и цели урока.

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД:

Самостоятельное выделение познавательной цели.

4) Актуализация знаний.


Учитель обращает внимание учащихся на экран, где для них приготовлено видеопослание.

And now I have surprise for you! Look at the screen.

(в презентацию включено видеопослание одного учащегося)

Учитель, после просмотра видео, задаёт учащимся вопросы: Did you understand this video? Translate, please. О чём речь? Кто скажет?

Let's write an answer, our letters.

Ученики внимательно слушают учителя, а затем смотрят видеопослание.


Отвечают на вопросы, передают текст послания.


Работа на активизацию ЛМ по теме.

Вопросно-ответная форма.

а) Развитие навыков аудирования.

д) Развитие навыков устной речи


Текст видеопослания: Hello! My name is Danil. I am from Russia. I live in Belomestnoye. I go to school in the third form. I am 9 years old. My birthday is on the 25th of March. I can read and write in English. And what about you? Post me your letters. Bye!

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД (контроль)

Общеучебные УУД: познавательные


5) Переход к основному этапу


Организует самостоятельную работу учащихся путём активизации лексического материала: «Данил передал вам картинки, которые связаны с темой нашего урока. Но пока я их к вам везла, буквы перемешались. Давайте соберём их!»

(раздаю учащимся картинки, под которыми приклеены буквы в разном порядке)

Учащиеся собирают слова под картинками и вешают их на доску, говоря при этом перевод слов.


Самостоятельная работа


Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД: познавательные


6) Основной этап


а) Организует работу: А сейчас давайте напишем наш ответ. А ответ мы напишем непростой. Давайте представим, что мы с вами жители англоговорящих стран.

I have some cards. You should pull out one of them and find out your group.

Итак, у нас 3 команды: from Great Britain, from Canada and from USA.

Каждая команда должна написать ответное письмо нашему другу Данилу.

a) вытягивают карточки и читают надписи с названием страны, откуда они и разбиваются по группам.


Самостоятельная работа с поиском информации

а) прочитать название страны

б) найти свою группу

Регулятивные УУД (контроль, коррекция, оценка), коммуникативные

7) Физкультминутка

But now let's have a rest. Давайте немножко отдохнем.


Выполняют физкультминутку под музыку и видео "Head, shoulders, knees and toes"

Фронтальная работа

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД


8) Основной этап (написание письма)

а) Организует групповую работу. Проводит инструктаж: написать письмо, вставляя в пропуски необходимые слова (раздаёт шаблоны письма); включает музыку: Времена года. Весна. (Вивальди)

Let's start to write our letters.

а) Работа с письмами. Дополнение предложений.

Групповая работа


Регулятивные УУД (контроль, коррекция, оценка), коммуникативные

9) Вторичное закрепление.


Послетекстовый этап

Организует проверочную работу.

Are you ready? Вы готовы? Let's read your letters. Who will start? Зачитаем свои письма. Кто начнёт?

Well done! Thank you. Let's post these letters to our friend Danil.

Зачитывают свои письма, каждый из группы читает по предложению;

Крепят эти письма на доску.

Чтение.


Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД:познавательные, моделирование,логические.

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)


«Our lesson is over. Наше занятие подходит к концу. У меня есть вот такой замечательный почтовый ящик, но мне кажется, что чего-то не хватает, он не украшен. Давайте все вместе его украсим листиками: Розовый листик - урок мне понравился; оранжевый листик - урок был скучным и неинтересным; жёлтый листик - урок был познавательным (начинает учитель)».

Рефлексия: выбирают листики, которые соответствуют их настроению на уроке и клеят его на почтовый ящик.


Учитель подводит итоги урока и благодарит обучающихся за работу и прощается с ними.

- Thank you for the class. Good job for you. Good bye!

Учитель иностранных языков МОУ «Беломестненская СОШ» - Каурова Лилия Александровна





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал