- Учителю
- Урок по немецкому языку на тему 'Времена года» (5 класс)
Урок по немецкому языку на тему 'Времена года» (5 класс)
Урок немецкого языка в 5 классе по теме» Времена года»
Тип урока: систематизация знаний учащихся по теме.
Цель урока:
1.Систематизировать лексико-грамматический материал по теме.
Задачи урока:
Обучающие:
1 Отработка произносительных навыков учащихся.
2. Развивать навыки диалогической речи.
3. Повторить спряжение глаголов.
4. Практиковать учащихся в аудировании.
Развивающие:
1. Развивать память и мышление (учить анализировать, выделять главное, определять и объяснять понятия).
2. Развивать умения и навыки участия в групповом общении.
3. Развивать умение управлять своими двигательными действия, сноровкой, моторикой мелких мышц.
4. Развивать речь (овладение художественными образами, выразительными свойствами языка)
Воспитательные:
1. Поддерживать уровень мотивации в изучении иностранного языка.
2. Формировать терпимое бережное отношение друг к другу.
Оснащение урока: учебник немецкого языка для 5 класса, наглядный материал и опоры на доске, раздаточный материал (карточки для составления предложений).
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие, постановка целей урока перед учащимися
(2 мин)
Es war eine Mutter
Die hatte 4 Kinder
Den Fruhling, den Sommer,
Den Herbst und den Winter.
Sagt mal, Kinder, wie heist unser Thema?Das stimmt.Wir haben heute viel zu tun. Wir wiederholen die Vokabeln, konjugieren Verben, beschreiben Jahreszeiten und vieles vieles anderes.
2. Фонетическая зарядка. Отработка произносительных навыков учащихся,
A, a, a (2 мин)
Der Winter ist schon da!
U, u, u
Ich liebe den Fruhling, und du?
O, o, o
Der Sommer geht froh
E, e, e
Im Herbst wird auch Schnee
3. Речевая разминка. Активизация лексики по теме (8 мин)
а) Kinder, ich habe auch schone Bilder mitgebracht.На доску прикрепляются 4 красочные картинки с изображением зимы, весны, лета и осени. К каждой картинке нужно подобрать подходящие выражения на немецком языке (опоры расположены здесь же на доске)
1 Es schneit. 2 Es taut
3 Uberall liegt Schnee 4 Alles ist grun
5 Es ist warm 6 Es ist kalt
7 Die Blatter sind bunt 8 Die Baume sind grun
9 Blatterfall 10 Die Blatter fallen auf die Erde
б) На доске записаны слова. Нужно зачеркнуть слово, которое выпадает из логического ряда
Sommer, Herbst, Winter, Dezember, Fruhling
Laufen, springen, fahren, wollen, gehen
Kalt, warm, heis, gut, schwarz
в) Если бы я вам предложила раскрасить времена года разноцветными красками, какими красками вы бы раскрасили зиму, лето, осень и весну? Я называю времена года, ученики по очереди выбирают из раздаточного материала краски и называют их на иностранном языке.
4. Развитие навыков аудирования (8 мин)
а) Класс делится на 3 группы, (аудиалы, визуалы и кинестетики) После прослушивания текста, одна группа ребят пытается изобразить то, что прослушали, другая-нарисовать, а третья-рассказать словами
Der Winter ist da. Alles ist weis. Uberall liegt Schnee. Die Jungen rodeln, die Madchen laufen Schie. Mein Freund und ich machen eine Schneeballschlacht. Mischa spielt mit dem Hund. Ala und Peter machen einen Schneemann. Alle sind lustig.
б) Загадки
Der Schnee wird weich,
Es taut der Teich,
Lang wird der Tag
Wann ist das? Sag! ( Im Fruhling)
Die Sonne gluht,
Die Linde bluht,
Das Korn wird voll,
Wann ist das wohl? ( Im Sommer)
Das Feld ist leer
Und regnet es,
die Erde nas.
Sag, wann ist das? (Im Herbst)
Die Felder weis,
auf Flussen Eis,
Es weht der Wind,
Wann ist das Kind? ( Im Winter)
5 Музыкальная пауза. Исполнение песни «Winterlied» с имитацией движений.(3 мин)
Winter kommt! Winter kommt!
Flocken fallen nieder
Es ist kalt. Es ist kalt
Weis ist alles wieder
Falle, falle, weiser Schnee,
Kalter Schnee kalter Schnee!
Eine Eisbahn wird der See,
Und wir freuen uns alle!
6 Повторение спряжения глаголов (7 мин)
Игра» Ромашка» Ученики по очереди отрывают лепесток ромашки с написанным на нем глаголом и спрягают его. Затем идет повторение глаголов по картинкам
7 Развитие навыков диалогического высказывания(7 мин)
Ситуация «В магазине». На доске список товаров
Schie, Schlittschuh, Blumen, Bucher mit Bilder, Gechenke, Bleistifte
Образец диалога -Guten Tag!
-Guten Tag!
-Was wunschen Sie?
-Ich brauche Schi
-Bitte!
-Ich nehme noch Blumen.
-Bitte! Das sind Schi und Bleistifte.
-Danke schon!
8 Завершающий этап урока. Подведение итогов, домашнее задание.(3 мин)
Конечный результат урока: к концу урока учащиеся должны
1 уметь осмысленно воспроизводить лексический материал по теме;
2 уметь иллюстрировать усвоенные теоретические знания своими примерами;
3 уметь устанавливать связь изученного материала с ранее пройденным;
4 уметь выделять главные положения.