7


  • Учителю
  • Конспект урока для 10 класса по теме: Семья (немецкий язык 1 раз внеделю) .

Конспект урока для 10 класса по теме: Семья (немецкий язык 1 раз внеделю) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Что я могу  рассказать о семье? Was kann ich über die Familie erzählen? Цель урока:Создание условий для формирования коммуникативной компетенции учащихся через интерактивные виды деятельности. Предметные задачи: формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной ком
предварительный просмотр материала

Урок в 10 кл. (немецкий - второй язык, 1 раз в неделю), учитель: Яновская Л.С.

Тема: Что я могу рассказать о семье? Was kann ich über die Familie erzählen?

Цель урока: Создание условий для формирования коммуникативной компетенции учащихся через интерактивные виды деятельности.

Предметные задачи: формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции, расширение лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой.

Метапредметные задачи: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения, владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Личностные задачи: Воспитывать потребность в практическом использовании языка,

обратить внимание на семейные ценности, на поведение в семье.

Тип урока: урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений, навыков.

Ход урока:

  1. Приветствие. 2 мин. ( Wie geht es euch? , Welche Laune habt ihr heute?)

  2. Орг. момент. (кто дежурный, кто отсутствует, какое число, какой день недели)

  3. Работа с карточками. (4 ученицы получают задание на карточках и выполняют его, пока идет беседа с классом).

  4. Guckt bitte an die Tafel. Welches Thema werden wir heute lernen und worüber werden wir sprechen? 2 мин.

( на доске написаны слова:die Eltern, die Geschwister, verstehen sich, helfen, zusammen, verbringen, die Freizeit, die Kinder, zu Hause, die Großeltern)

( ученики называют тему урока и говорят о чем пойдет речь по их мнению)

Ja, richtig. Wir werden heute über die Familie sprechen, wir werden die Texte lesen, einige neue Wörter ins Vokabelheft schreiben, in den Gruppen arbeiten und Assoziogramm über die Familie machen.


Am Ende der Stunde müsst ihr lernen, über eure Familie 8-10 Sätze zu erzählen.


  1. Und jetzt arbeiten wir weiter. Zuerst machen wir Phonetische Gymnastik:2 мин.

Ich sage die Wörter und ihr wiederholt!

Phonetische Gymnastik:

Die Familie, groß, besteht aus, vorbereiten, die Eltern, helfen, reisen, zu Hause, raten. Danke.

(забираю карточки с заданием, которое выполняли 4 ученика)

  1. Jetzt arbeiten wir mit dem Text. «Die deutsche Schüler erzählen über ihre Familie».

( Ученики читают текст, после прочтения текста определяют, есть ли в тексте непонятные слова) 10 мин.

  1. Беседа с классом:6 мин.

  1. Aus wie viele Personen besteht die Familie von Hans?

  2. Aus wie viele Personen besteht Ihre Familie? Wie ist groß Ihre Familie?

(спрашиваю некоторых учеников о их семье)

  1. Wofür interessiert sich Hans?

  2. Wofür interessieren Sie sich? ( спрашиваю некоторых учеников об их интересах).

  3. Wie viele Kinder in der Familie von Hans?

  4. Wie heisst die Mutter von Hans und was ist sie von Beruf?

  5. Welche Information gibt es im Text über den Vater von Hans?

  6. Was ist Ihre Mutter und ihr Vater von Beruf? ( спрашиваю некоторых учеников об их родителях).

  7. Wo wohnt Hans in der Stadt oder im Dorf?

  8. Was macht Hans zusammen mit den Eltern?

  9. Wie charakterisiert Hans seine Eltern? Was sagt er über die Familie?

  10. Was könnt ihr ( обращаюсь к классу) über eure Eltern sagen?

(уч-ся отвечают на вопрос, рассказывая о своих родителях, об отношениях с ними).


Einige Kinder in der Familie haben Probleme.


  1. Jetzt können wir einen Dialog darüber hören. Hört bitte aufmerksam und dann sagt mir,

was ist passiert?(ученики слушаю диалог заранее подготовленный ученицами о проблемах в семье и должны ответить, какие проблемы с родителями имеет Анна и почему?)) 3 мин

Was ratet Monika ihrer Freundin?

raten - советовать (записывают в словарь) На экране новое слово и пример предложения с использованием этого слова)

Приводят примеры: Ich rate dir, …. zu … . и отвечают на вопрос учителя. 3 мин


  1. Wir haben den Text gelesen und ihn besprochen, einen Dialog gehört, und jetzt arbeiten wir in den Gruppen. (работают в группах, необходимо сделать ассоциограмму о семье)

5мин


Die Familie

  1. Präsentation ( презентация) 3 мин.

Alle Gruppen haben schon ihre Aufgabe vorgestellt. Sagt bitte mir, welche Präsentation war am besten? (Учащиеся оценивают, какая группа справилась с заданием лучше всех)


  1. Работа с иллюстрацией. (Рисунок из интернета)

Und jetzt guckt bitte an die Bildschirm, hier ist das Bild zum Thema "die Familie".

Stellt bitte vor, dass eure Familie das ist. Beschreibt bitte diese Familie.

(ученики описывают семью, которая на картинке). 3мин.

jede Schülerin muss sagen, was für euch eure Familie ist .2мин

  1. Показываю на экране структуру: Meine Familie ist für mich ….

(уч-ся продолжают предложение ).


  1. Wir haben heute in der Deutschstunde viel gearbeitet. Ich habe jetzt die Frage.


  1. Wer möchte von euch jetzt spontan über ihrige Familie erzählen? Кто из вас хотел бы о своей семье рассказать?

(Ученица по желанию рассказывает о своей семье) 2 мин.

  1. Die Hausaufgabe: рассказ о своей семье 10 -12 предложений


  1. Jetzt machen wir Resüme der Deutschstunde. ( подвожу итоги урока)

  1. Was haben wir heute in der Stunde gemacht? Was ist Neues habt ihr heute in der Stunde erfahren?

( Ученики отвечают, высказывают свое мнение об уроке) 1 мин.

  1. Оценки: объявляю и комментирую оценки, пока они считают свои баллы таблицы самооценки,

выставляю оценки в дневники.

  1. Самооценка учеников по схеме:1 мин.

Kriterium

Frage

Punkte (1-3)

1

Teilnahme an der Stunde

War ich in der Stunde aktiv?

War ich in der Stunde genau so aktiv, wie die anderen Mitschülerinnen? Oder nein?

2

Inhalt

Habe ich die originalen Ideen in die Stunde mitgebracht?

3

Erfüllung der Aufgaben

Konnte ich alle Aufgaben der Stunde erfüllen?

4

Teilnahme an der Gruppenarbeit

Wie aktiv habe ich an der Arbeit in der Gruppe teilgenommen?

Meisten - 15 Punkte





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал