- Учителю
- Разработка урока английского языка в 5 классе по теме Хобби
Разработка урока английского языка в 5 классе по теме Хобби
Разработка урока английского языка в 5 «А» классе МКОУ СОШ№5 г. Алагира
по теме «Хобби».
Учебник: Английский язык радуга.
Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева
Учитель английского языка: Бутаева Ф.Дз.
Задачи урока:
1.Систематизировать знания учащихся по теме «Хобби, увлечения».
2. Развивать навыки овладения учащимися иноязычного общения в предполагаемой ситуации.
3. Активизировать познавательную активность и любознательность; расширять кругозор учащихся; развивать эстетическое и интеллектуальное развитие личности на уроках английского языка.
Цели урока:
-
Развивать навыки монологической и диалогической речи по данной теме; продолжить работу по развитию навыков аудирования с целью относительно полного понимания прослушанного; развивать языковую догадку.
Развивающая цель: развивать абстрактное мышление, умение логически мыслить.
Воспитательные цели: воспитание интереса к увлечениям людей во всем мире, уважение к традициям других народов, воспитание вежливого отношения с людьми.
Коммуникативные функции: обменяться мнениями, выразить свое отношение и чувства, запросить информацию.
Оборудование урока: интерактивная доска, аудиозапись, фотографии, картины-слайды по теме, раздаточный материал(карточки с заданиями, речевые фразы), проектные работы детей, плакаты.
Ход урока
1.Приветствие и сообщение цели урока.
Teacher: Good morning, boys and girls. Children, do you know the proverb 'Tastes differ'. What does it mean? The proverb means: People can have different interests and hobbies. Somebody likes to listen to music, somebody likes playing computer games. We must respect the choices of other people.
Ребята, я предлагаю сегодня вам отправиться в мир увлечений. Сегодня на уроке мы побеседуем о вашем хобби, расскажем о ваших интересах.
-
Teacher: What hobbies do you know?
Ответы учащихся на вопросы.
-
Презентация.(показ слайдов с разными видами увлечений)
-
Выступление учащихся о своих увлечениях. Проектные работы детей.
-
Ребята, вы приняли участие в анкетировании, которое провела Анна. Сейчас она познакомит нас с его результатами, и вы узнаете, какие увлечения наиболее популярны в вашем классе.
Ann: My name is Anna Nesonova. My task was to find out what hobbies are the most popular in my class. I asked my classmates to fill in a form. They marked their favourite hobbies.
The results are the following:
The most popular hobbies in my class are sport and computer games.
60% of my classmates are fond of it.
11% of my classmates enjoy travelling.
8% like collecting different things
-
Рассказ британских детей о своих увлечениях
You should be interesting to know what hobbies British children enjoy. You should guess what hobbies British children are talking about according to their descriptions.
-
Alice is very energetic. After classes she takes her racket and hurries to the court. She is a very good player. (tennis)
-
Jack's pictures of London are very nice. He has a very good sense of colour. (painting)
-
Ben speaks six languages. Now he is learning Chinese. His favourite book is dictionary. (learning languages)
-
Frank travels a lot. He wants to see all the countries in the world.(tourism)
-
Pete supports 'Manchester United'. He never misses matches when this team plays. (football)
-
Расшифровка слов. Unscramble words (расположить буквы в такой последовательности, чтобы получилось слово): paingint(painting), ingvelltra (travelling), tsopr (sport), cingclan(dancing), csimu (music), putmocer(computer), adingre( reading), sihgenl (English), threaet ( theatre), cingollect (collecting).
-
Аудирование текста 'Ralf and his friends' ( Are this facts true, false or not stated, the main idea)
-
Презентация об увлечениях 5 знаменитостей
</ Завершение темы урока
Do you agree with that all hobbies are useful? Prove it.
Фронтальная работа. Каждый учащийся должен привести какой-то довод и сказать 1-2 предложения.
Итоги урока и завершение урока
Thank you everybody. You have been very active. You've shown very good knowledge of our topic.