7


  • Учителю
  • Конспект урока французского языка во 2 классе. 'On s'amuse, hein?'

Конспект урока французского языка во 2 классе. 'On s'amuse, hein?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока французского языка по теме «Развлечения» в аспекте требований ФГОС

Учитель МБОУ СОШ №17 им. В. Зангиева

Алехина Е.В.

Класс: 2

Предмет: французский язык

Учебник: Le français c'est super!

Автор: Кулигина А. С. и Кирьянова М. Г.

Тема учебного занятия: «On s'amuse,hein ?» («Развлечемся?»)

Продолжительность урока: 40 минут

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Развлечения».

Задачи урока:

Практические:

  • Обучение чтению .Знакомство с буквосочетанием OU

  • Обогащение лексического запаса учащихся. Введение новой лексики.

  • Обучение монологической речи.

Образовательные:

  • формировать навыки аудирования через повторение изученной лексики»;

  • развивать умения чтения вслух по теме урока;

Развивающие:

- создать условия для развития интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сфер учащихся;

- развивать творческие способности учащихся;

- способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, догадки;

Воспитательные:

- воспитывать культуру общения в процессе выполнения групповой работы и культуру умственного труда;

- воспитывать интерес к иноязычной культуре;

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедиа-проектор, аудиозапись к уроку, раздаточный материал, учебник.


Технологическая карта урока

Этап урока и его цели

УУД

Содержание деятельности


Действия педагога

Действия учащихся

1.Оргмомент.

Цель: установление эмоционального контакта и создание положительного настроя на предстоящую работу.


личностные и

познавательные

УУД


Учитель приветствует обучающихся.

- Bonjour, mes eleves!

- Je suis contente de vous voir !

Ребята, предлагаю вам угадать тему нашего урока. Конец недели…Скоро выходные дни…А что мы делаем во время выходных?

Значит, мы сегодня поговорим о развлечениях.

Но это еще не все Достаю лимон из «волшебного» мешка и произношу: un citron. C'est un citron.Какой новый звук вы услышали?

Сделайте вывод….


Обучающиеся приветствуют учителя.

- Bonjour, Madame!

Учащиеся отвечают: «Мы отдыхаем и весилимся!»

Ученики отвечают: [ɔ]носовой


Мы будем учить новые слова с этим звуком.

2.Фонетичекая зарядка.

Цель: 1) формирование навыков аудирования

2) развитие умения чтения вслух.

. регулятивные УУД


D'accord! On commence notre lesson. Ouvrez vos manuels.Lesson douze.


Урок 12. Упр.№ 2.

Предлагаю учащимся посмотреть на картинку. Где происходит действие?

Прочитать про себя и найти знакомые слова.

Прослушивание текста.


Затем выполняем упр.3

Читаю предложения и делаю перевод при необходимости.



Учащиеся рассматривают картинку и выполняют задания учителя.


После прослушивания и чтения учащиеся находят правильный ответ в тесте.


Ученики отвечают и объясняют свой выбор.

3.Основная часть.

Цель:

1. Обучение чтению

2 Знакомство с новой лексикой

познавательные УУД

А теперь вернемся к нашему «волшебному» мешку.

Ребята, какой звук сегодня в нем прячется? Давайте вспомним!

Пришло время познакомится с новыми словами.

Предлагаю попробовать прочитать новые слова самостоятельно

Затем читаю слова вслух.


После чтения и перевода фраз прошу учащихся составить предложения с новыми словами о том как они развлекаются по образцу.

Simon a un ballon sauteur.

Un cochon mange des marrons… etc




Ученики произносят звук [ɔ]носовой

Сильные учащиеся пробуют читать.

с

Вся группа читает за учителем.

Групповое и индивидуальное чтение.

Учащиеся составляют предложения.( В парах или индивидуально)

Затем записывают новые слова в словарь.

4.Физкульт-

минутка

Цель: релаксация обучающихся

личностные и коммуникат-е УУД

Учитель называет различных животных на французском языке.

А теперь предлагаю спеть новую песенку из упр.1

Читаю текст песенки.Затем включаю аудио запись.

Учащиеся изображают животных.


Учащиеся поют.

5. Организация тренировки в употреблении новых слов с носовым звуком.

познавательные, регулятивные и коммуникат-е

УУД


Читаю текст Simon et Manon dessinent.

Предлагаю работу в парах. Найти правильный рисунок к тексту.(D)

Учащиеся самостоятельно читают текст. Затем по желанию вслух.

Учащиеся находят рисунок.


6.Развитие логического мышления и обучение монологической речи.

познавательные,

личностные и коммуникат-е УУД

Учитель предлагает рассказать историю про рисунок и поставить картинки в логическом порядке.

Сильные учащиеся делают это в классе.Остальные готовятся дома.

7. Заключительная часть.

Домашнее задание.


Учитель предъявляет и объясняет способы выполнения домашнего задания.Выписать слова с носовым [ɔ]. Выучить слова.

Учащиеся записывают задание в дневники.

8. Подведение итогов. Рефлексия.

познавательные,

личностные и коммуникат-е УУД

Учитель подводит итоги урока:

- о чем сегодня мы говорили на уроке?

- что узнали нового?

- выполнение, каких заданий вызвало затруднение?

- Что было самым интересным?

Предлагает обучающимся оценить свою работу и работу одноклассников.

Выставляются оценки.

Обучающиеся говорят, что узнали нового, выполнение каких заданий вызывало трудность на уроке, что понравилось больше всего на уроке. Оценивают свою работу и работу своих одноклас-

сников.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал