- Учителю
- Технологическая карта урока по чувашскому языку 'Повар' (1 класс)
Технологическая карта урока по чувашскому языку 'Повар' (1 класс)
Урок - творческий проект 1 класс
Предмет: Чувашский язык
Тема проекта: Буква «П» (Повар)
Цель урока - проекта: расширить представление о букве Пп.
Задачи урока:
предметные:
создавать условия для развития у учащихся умения:
-
Расширить представление о букве п.
-
Работать над совершенствованием навыков чтения.
-
Уметь проводить звукобуквенный анализ слов
метапредметные:
создавать условия для развития у учащихся умения:
Регулятивные УУД:
рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное - почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки);
целеполагать (ставить и удерживать цели);
планировать (составлять план своей деятельности);
Познавательные УУД:
моделировать (представлять способ действия в виде схемы модели, выделяя все существенное и главное);
Коммуникативные УУД:
проявлять инициативу при поиске способа (способов) решения задачи;
вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать
свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других).
Задачи:
-
Собрать информацию о букве п.
-
Выяснить, как произносится звук в разных позициях.
-
Изготовить схему о букве.
Ход урока
Деятельность учителя
- Улыбнитесь друг другу. Ваша улыбка располагает к приятному общению, настроит на радостную работу - вокруг нас так много интересного, стоит только оглядеться вокруг. Но в любом деле необходимо соблюдать определённые правила:
• Не выкрикиваем.
• Учимся работать сообща.
• Мы слышим друг друга.
Оценка достижений
Самооценка
Оцени свои умения
Я знаю, что буква П обозначает разные звуки
Я знаю, что буква П обозначает разные звуки
Я знаю, что буква П между двумя гласными слышится звонко
Я знаю, что буква П между двумя гласными слышится звонко
Я знаю, что буква П в начале слова слышится глухо
Я знаю, что буква П в начале слова слышится глухо
Я знаю, что буква П в конце слова слышится глухо
Я знаю, что буква П в конце слова слышится глухо
Актуализация знаний
Тема
На доске
К нам сегодня на урок пришёл ученик лесной школы - Мурзик. Помните, вчера мы помогли ему найти ошибки в написании слов. Он очень расстроился и не хочет впредь допустить ошибки. Помогите ему разобраться, в каких случаях пишется П.
Проблема
Прочитайте слова
Уйăп [уй'ăп], чĕрĕп [ч'ĕр'ĕп'], упа [уба], кĕпе [к'ĕб'э]
Что у этих слов общего? А чем отличаются?
Наши гость Мурзик не знает, как надо произносить звук [п] в чувашских словах. Поэтому я хочу вам предложить выполнить непростую, но очень интересную задачу. Я хочу вам предложить сделать схему по теме: «Буква П». Объектом исследования будет у нас буква п. Это полезная, нужная тема. Давайте разберёмся в теме «Буква П» и выполним проектную работу.
А что такое проект?
Проект - это серьёзная работа над темой исследования, это идеи и замыслы, направленные на достижение результата.
Тогда давайте вспомним этапы работы над проектом.
Проект - это "пять П":
1. Проблема. (цель)
2. Проектирование (планирование)
3. Поиск информации.
4. Продукт.
5. Презентация.
Итак, какая же у нас проблема?
-
То есть ЦЕЛЬ нашего исследования - разобраться самим и помочь разобраться, когда в словах пишется мягкий знак и какую роль он выполняет.
-
А что ещё вы хотите узнать?
дети высказывают предположения, выдвигают гипотезы
Для решения проблемы будем использовать проект.
Проект - дело, в результате которого получается продукт.
ЦЕЛЬ нашего исследования - разобраться самим и помочь разобраться, когда в словах слышится [п], [п'], [б], [б'].
Гипотеза:
Новые слова на чувашском языке.
ПРОЕКТ - ДЕЛО, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОДУКТ. Это наше правило о букве П.
2. ПЛАНИРОВАНИЕ И ПОИСК ИНФОРМАЦИИ.
Теперь мы должны спланировать, нашу работу?
Заданий много - а времени мало. Что делать?
А в группе работать по правилам.
Правила работы в группе для учащихся при решении проектных задач. А кто забыл можете прочитать в памятке.
* Работай в группе дружно, помни - вы одна команда.
* Принимай активное участие в работе, не стой в стороне.
* Не бойся высказывать своё мнение.
* Работай тихо, не старайся всех перекричать. Уважай мнение других участников группы.
* Думай сам, а не рассчитывай на других.
* Отвечай у доски громко, чётко, кратко.
* В случае неправильного ответа группы не вини никого, отвечай за себя. Помни, что каждый человек имеет право на ошибку.
* Если вы не можете выбрать того, кто будет представлять вашу группу у доски, то примените считалочку или жребий.
Тогда давайте разделимся с вами на группы и получим задания. Группа должна будет выполнить задание и сделать вывод
Мы должны составить план работы.
Разделится на группы
В группе работать по правилам
Так как дети уже знакомы с групповыми методами работы, то они тут же приходят в выводу о необходимости работы группами
Дети делятся на 4 группы по 4 человека, образованные из двух соседних парт. Дети впереди стоящей парты поворачиваются назад вместе со стульями
Исследовательская работа
Работа в группах разновариантные задания
Работа в тетрадях.
Учитель - раскройте тетради.
1 группа
- Что общего у этих слов?
Пулă, пыл, пакша, уйăп, пăру.
Вывод: Буква п обозначает твердый, глухой звук [п].
1группа
Во всех словах мы слышим звук [п]. Он твёрдый, глухой.
Вывод: Буква п обозначает _________, глухой звук [п].
2 группа
- Что общего у этих слов?
Пĕрре, пиллĕк, чĕрĕп, чĕпĕ, апельсин
Вывод: Буква п обозначает мягкий, глухой звук [п'].
2 группа
Во всех словах мы слышим звук [п']. Он мягкий, глухой.
Вывод: Буква п обозначает _________, глухой звук [п'].
3 группа.
- Что общего у этих слов?
Упа, купăста, кăмпа, шапа.
Вывод: Буква п обозначает твердый, звонкий звук [б].
3 группа.
Во всех словах мы слышим звук [б]. Он мягкий, глухой.
Вывод: Буква п обозначает _________, звонкий звук [б].
4 группа.
- Что общего у этих слов?
Кĕпе, тÿпе (небо)
Вывод: Буква п обозначает мягкий, звонкий звук [б'].
4 группа.
Во всех словах мы слышим звук [б']. Он мягкий, глухой.
Вывод: Буква п обозначает _________, звонкий звук [б'].
На выполнение данной работы я вам даю 5 минут.
Работаем дружно
Теперь подумаем о том, могут ли все члены группы рассказывать всё одновременно? Тогда выберите представителя, который расскажет о вашем исследовании.
Я предлагаю воспользоваться планом презентации. Вывешивается ПЛАН ПРЕЗЕНТАЦИИ:
1.Какой была цель вашего исследования? Зачем вы его проводили?
2.Как вы проводили исследование?
3.К какому выводу вы пришли?
Ребята выбирают по одному представителю, который сможет презентовать вашу исследовательскую работу.
Дети совещаются и выбирают по одному представителю от команды, который будет презентовать их исследование
ПЛАН ПРЕЗЕНТАЦИИ:
1.Какой была цель вашего исследования? Зачем вы его проводили?
2.Как вы проводили исследование?
3.К какому выводу вы пришли?
Слайд
Теперь вы сможете эти знания применить при выполнении задания 4 в учебнике на с. 89
5 задание в учебнике.
1)Прочитаем условие задания.
- Первичное чтение текста учителем.
- Чтение текста всем классом.
- Перевод текста на русский язык.
- Нахождение в тексте слова со звуками [п], [п'], [б], [б'].
ПРОДУКТ.
Итак, вы провели планирование и поиск информации. Какой же продукт вы получили?
Получили выводы, сделанные в результате исследования.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Каждая группа сделала выводы. И вы обменялись своими умозаключениями
Вы озвучили свои выводы, т.е. ПРЕЗЕНТОВАЛИ их.
Продукт
Схема
«Буква П»
Давайте напомним Мурзику ход нашей работы.
1.У нас появилась ПРОБЛЕМА.(ТО есть цель)
2.Мы стали думать, как её решить и стали составлять план работы и действовали по нему, чтобы добыть ИНФОРМАЦИЮ.Т.е.,
мы выполнили ПЛАНИРОВАНИЕ и ПОИСК ИНФОРМАЦИИ.
3. После этого мы сделали выводы, т.е. получили ПРОДУКТ своей деятельности. Это наша схема «Буква П»
4.Затем мы рассказывали о том, что выяснили, т.е. - выполнили ПРЕЗЕНТАЦИЮ своей работы.
Ребята, а что мы сделали в результате всего? Выполнили ПРОЕКТ(проектную работу).
-разобраться самим и помочь разобраться, когда и как слышится звук [п]
ПРОЕКТ - ДЕЛО, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОДУКТ.
Какой продукт мы с вами получили?
Где эти выводы и схемы могут нам пригодится?
Мы получили схему «Буква П»
А наш гость сумеет разобраться в этой теме.
Оценка достижений учащихся
А сейчас оцените свои полученные знания в конце урока.
Ребята ставят знаки «+», «-» в оценочных листах
Рефлексия
Слайд
Рефлексия:
Кому было легко работать в команде? Почему?
Кому сложно? Почему?
Оцените работу своей группы
Перед вами лежат лепесточки цветка.
Если вы работали
• дружно и очень хорошо и сумели прийти к правильному выводу, то выберите лепесток зелёного цвета
• Хорошо - желтый
• Не очень хорошо - красный
Если вы работали
• дружно и очень хорошо и сумели прийти к правильному выводу, то выберите лепесток зелёного цвета
• Хорошо - жёлтый
-
Не очень хорошо - красный
9