- Учителю
- Поговорим о знаменитостях. Биболетова 5
Поговорим о знаменитостях. Биболетова 5
Форма таблицы «Технологическая карта урока»
Класс: 5
Учебник (УМК): "Happy English" М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева Обнинск, 2014
Тема урока: Поговорим о знаменитостях. Д.Дефо.
Тип урока: комбинированный
Цели урока: - формирование навыков ознакомительного, изучающего и поискового чтения;
- развитие умения систематизировать полученные знания;
- воспитание уважительного отношения к культуре изучаемого языка.
Задачи урока: - развивать умение работать с текстом;
- развивать кругозор учащихся, стимулировать навыки самостоятельного осмысления информации;
- воспитание потребности в получении знаний о мировой культуре и истории;
- познакомить с некоторыми фактами из жизни знаменитых людей.
Вид планируемых учебных действий
Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов обучения
Предметные
Читают текст с целью понимания основного содержания, знают правила построения предложений в Present Perfect
Научаться составлять предложения в Present Perfect, описывать главного персонажа (Робинзон Крузо) Д.Дефо
Регулятивные
Уметь управлять своей учебной деятельностью, определять и формулировать цели урока.
Уметь работать с текстом и добывать информацию из разных источников.
Познавательные
Уметь извлекать информацию, находить ответы на вопросы из текста.
Уметь читать текст с целью извлечения конкретной информации
Коммуникативные
Учитывать разные мнения в рамках учебного диалога, развивать навык сотрудничества.
Высказывать и аргументировать свою точку зрения, проявлять инициативность и саморегуляцию.
Личностные
Быть способным к самооценке на основе создания ситуации успеха, формировать позитивное отношение к учебе.
Знать знаменитых писателей Великобритании: Д.Дефо, правила построения предложений в Present Perfect.
Этап Урока
Мотивационно-целевой этап
Страница конспекта
Деятельность учителя
Учитель контролирует процесс выполнения задания учащимися. Учащиеся подставляют нужную букву и называют 2, 3 форму глагола и называют перевод.
Методы, приёмы обучения. Описание задания
Деятельность ученика
Why have we remembered these verbs?
Работа ведется в режиме T - P1 - P2 - P3
Учащиеся подставляют нужную букву и называют 2, 3 форму глагола и называют перевод.
Страница конспекта
Деятельность учителя
Объясняет задание.
После выполнения задания проверяет.
Задает вопросы:
-
What time do you use in these sentences?
-
What time is it?
-
When do you use this time?
-
Are there any unknown names in these sentences?
-
What do you know about him?
Деятельность ученика
Подставляют have или has в предложения.
Отвечают на вопросы.
Этап урока
Поисково-исследовательский этап
Страница конспекта
Деятельность учителя
Exercise 143 on page 128. Read the text and find the answers for the questions:
-
When did Daniel Defoe write his most famous novel?
-
Was the story based on real adventures?
-
What is the title of the book?
Объясняет задание, задает вопросы для проверки и корректировки выполнения задания.
Деятельность ученика
Читают текст с целью понимания основного содержания и поиска ответов на вопрос. Отвечают на вопросы, вычитывают из текста необходимые предложения.
Exercise 145 on page 129. Read and correct the sentences.
-
D. Defoe wrote his novel in the 19th century.
-
D. Defoe wrote his novel about Robinson Crusoe when he was young.
-
The adventures of Robinson Crusoe aren't real.
-
The novel wasn't popular in the 18th century, it became popular later.
-
D. Defoe wrote his book for children.
-
D. Defoe is called "the father of English prose" for his detective stories
Деятельность учителя
Объясняет задание, проверяет правильность выполнения задания, корректирует чтение и исправляет ошибки
Деятельность ученика
Читает предложения и исправляет неверные предложения
Страница конспекта
Деятельность учителя
Exercise 147 on page 129. Look at the picture. Describe Robinson Crusoe.
Use: young/old; tall/short; thin/fat; big/small; short/longhair; dark/grey hair
Объясняет задание, проверяет правильность выполнения задания, исправляет ошибки при необходимости
Деятельность ученика
Составляют предложения, описывая картинку. Используют в предложениях в Present Perfect
Рефлексия:
А теперь мы проверим, как хорошо вы усвоили тему сегодняшнего урока. Я попрошу вас ответить на вопросы, выбрав правильный ответ.
Стр. 5