7


  • Учителю
  • Урок по английскому языку для 5 класса 'A foreign friend in Khanty-Mansiysk' (конструкция going to)

Урок по английскому языку для 5 класса 'A foreign friend in Khanty-Mansiysk' (конструкция going to)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по теме «A Foreign Friend in Khanty-Mansiysk»

(на основе урока Unit 1. Step 3 «Rainbow English» О.В. Афанасьевой и др.)

для учащихся 5 класса

БУ среднего профессионального образования ХМАО - Югры «Центр искусств для одаренных детей Севера»

г. Ханты-Мансийск


Дата проведения: 16 сентября 2015г.


Преподаватель: Шиятая Л.И.


Цель урока:

  • Активизировать умение соблюдать нормы произношения английского языка в чтении вслух и устной речи, корректно произносить предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей;

  • Активизировать умение учащихся рассказывать о своих планах и планах друга в нескольких фразах, используя глагол-связку «to be» в первом и третьем лице настоящего времени (в структуре «going to») и лексику по теме «Мой город»;

  • Обучить учащихся расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы в рамках предложенной тематики (вопросительная форма конструкции «going to») и лексико-грамматического материала;

  • Ознакомить учащихся со сведениями о стране изучаемого языка, в частности, с культурологическими особенностями Шотландии;

  • Воспитать интерес и любовь к языку и стране изучаемого языка.


Оборудование: компьютер, диск с аудиозаписями, карточки с изображением фонетических символов, грамматическая таблица «Образование утвердительных и вопросительных предложений с конструкцией going to», экран, проектор, фотографии с изображениями достопримечательностей г. Ханты-Мансийска, наглядные пособия «электронное письмо», «электронная страница моего иностранного друга» (слайды), элементы шотландского национального костюма (килт), изображение «гостя» - героя из учебника (John Barker), учебник О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой, К.М. Барановой «Rainbow English» для 5 класса.


Ход урока


  1. Приветствие. Вступительное слово учителя.

Hello, girls and boys. How are you? Let's begin our lesson. Today we'll speak about our town Khanty-Mansiysk and its interesting places. You will meet a guest from Great Britain, he will ask you questions about Khanty-Mansiyks and you will answer them. You will also learn how to ask questions when you are planning to visit interesting places in towns.

  1. Подготовка речевого аппарата к говорению на иностранном языке. Фонетическая зарядка.

You will speak English with your friend. Let's revise English sounds. A story about our tongues will help us.

Учитель рассказывает «Сказку о путешествии язычка», учащиеся повторяют звуки. Сказка сопровождается демонстрацией карточек с изображением фонетических символов.

Now your tongues are well and happy. They want to sing! (Учащиеся исполняют песню «Take a bus»:

Take a bus or take a train,
Take a boat, take a plane,
Take a taxi, take a car,
Maybe near, maybe far,
Take a rocket to the moon,
But be sure to come back soon.).

  1. Повторение лексических единиц.

Oh, you sing wonderfully! But look: while we've been singing, I've got an e-mail. Let's read it! (Учитель выводит на экран проектора изображение электронного письма: «Dear friends! I'm here in Khanty-Mansiysk. I'll visit you soon. I've brought you something from Scotland! Looking forward to meeting you - John Barker»)

Let's get ready to meet John. What shall we tell him about?

Учащиеся повторяют названия достопримечательностей города, глядя на демонстрируемые учителем слайды с фотографиями музеев, памятников и других достопримечательностей Ханты-Мансийска; затем читают список достопримечательностей в режиме T-Cl, Cl, P-P.

  1. Повторение грамматического материала «Утвердительное предложение с конструкцией Going to».

John is going to come in some minutes. Let's remember how we tell about our plans to visit interesting places.

При помощи предложенной на доске грамматической таблицы «Образование утвердительных предложений при помощи структуры going to» и фотографий достопримечательностей города учащиеся составляют рассказ («John and I are going to visit the Victory Park. We are going to get there by bus. I'm going to take pictures of the Fountain. John is going to take pictures too»). Работа в режиме Р-Р, Р1- Р2- Р3 .

  1. Введение страноведческой информации.

Are you ready to tell John about interesting places of Khanty-Mansiysk? (Cl:- Yes!). Do you remember where John went on last summer? Right, he went to Scotland. On his web page he told interesting facts about Scotland and its people. Let's watch his photos and read the comments about it. (Учитель выводит на экран изображение странички Джона из социальной сети и показывает фото видов г. Глазго и людей в национальных костюмах. В качестве комментариев к фотографиям дается информация об особенностях шотландского национального костюма и образовании шотландских фамилий. Учащиеся читают подписи к фотографиям). Работа в режиме Р1- Р2- Р3

  1. Введение грамматической структуры «Вопросительное предложение с конструкцией going to».

Well, John is here. Let's greet him and answer all his questions.

Учитель вывешивает на доску изображение Джона. Задает от его имени вопросы и просит учащихся самостоятельно сформулировать правило образования общего вопроса. Предположения учащихся суммируются, учитель диктует правило, делая соответствующие перестановки в грамматической таблице, и приводит примеры для записи в тетради. Работа в режиме T- Р1- Р2- Р3

  1. Активизация грамматического материала. Ролевая игра «Экскурсия по Ханты-Мансийску для иностранного гостя».

Учащимся предлагается сыграть роль Джона. Один из учащихся надевает килт и задает вопросы классу, используя новую структуру. Работа в режиме Р -Р1- Р2- Р3

  1. Подготовка рассказов о родном городе.

Теперь, когда иностранный гость узнал все о Ханты-Мансийске, учащимся дается задание подготовить для него рассказы о своих родных городах и поселках. Учитель объясняет задание, несколько примеров предложений записывается в классе в качестве образца, остальные предложения необходимо записать дома (домашняя работа).

  1. Итоги урока.

Our lesson is over. On the lesson we've learnt how to ask questions about our plans for excursion to interesting places in towns and how to tell about your native towns and villages. Today you worked really well. All of you will get very good and good marks (giving marks). Good bye. See you in a day.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал