- Учителю
- конспект урока в 3 классе по УМК 'Forward' 'Давайте напечем блины!'
конспект урока в 3 классе по УМК 'Forward' 'Давайте напечем блины!'
МОУ «Новоуральская СОШ»
Таврического Муниципального района
Омской области
Учитель I-й квалификационной категории
Швидкая Наталья Алексеевна
Конспект урока по английскому языку в 3 классе с использованием ИКТ и дидактического материала
( к УМК "Forward" М.В.Вербицкой 3 класс)
Тема: «Let's make some pancakes » Давайте напечем блинов!
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности.
Цель урока: формирование УУД, развитие навыков сотрудничества в ситуации социального общения (коммуникативно-речевое развитие учащихся через обогащение знаний о продуктах питания и кулинарных рецептах)
Задачи урока:
Обучающие:
- систематизировать и активизировать лексический материал по теме, формировать коммуникативные умения и навыки через монологическую и диалогическую речь, обучать поисковому чтению.
Развивающие:
- развивать логическое мышление и познавательную активность, способность к сравнению и сопоставлению, умение планировать своё высказывание (в устной и письменной форме).
Воспитательные:
- способствовать обогащению жизненного опыта школьников и формированию устойчивого познавательного интереса к традициям стран изучаемого языка.
Методы и формы обучения: аудиовизуальный, коммуникативно - деятельностный, практический метод, проблемно-поисковый, метод самоконтроля.
Оснащение:
-
Компьютер
-
Мультимедиа
-
Тематические карточки для актуализации лексики по теме «Еда», «Профессии», «Движения»
-
Карточки - опоры ("how to make an apple pie")
-
Продукты для замеса блинов: молоко, яйца, мука, соль, сахар
-
Кухонная посуда: миска, ложка, сковорода
Готовые блины, принесенные детьми на урок. Фартуки участникам диалога.
Ход урока:
1. Организационный момент
- Good morning, children.
- Good morning, dear teacher. We are glad to see you.
- I'm glad to see you, too. How are you?
Good, boys and girls! Sit down,please. Let's begin our lesson
Who is on duty today? (отвечает дежурный )
What's the date today?
What's the day today?
What's the weather like today?
Who is absent?
2. Речевая разминка:
ABC, numbers.
Let's sing a song on the page 49 ex.6 " I can be anything"
3. Переход к теме урока. Постановка проблемы
Вопрос обучающимся: What can you do? ( работа с карточками по теме «движения, действия»)
Дети отвечают: I can dance. I can play football.
Показать карточку с поваром.
Кто-то из ребят отвечает: I can cook.
Предложить детям испечь блинов. Задать вопрос: Do you like pancakes?
Открыть учебник: Open your books on the page 72 ex.1
Ученики определяют тему и ставят цель: научиться печь блины, используя английский язык, выучить новые слова
What's mean the title? -Давайте напечем блинов!
Where are the children? What are they doing?
Слушают аудиозапись и следят по тексту.
1-я задача - узнать, что входит в состав блинов
2-я - глаголы: Уточнить значение новых слов: mix - смешивать, heat - разогреть, turn over - переворачивать, cook - готовить, put -класть, положить, we need - нам нужно
3-я - как можем применить знания на практике?
3. Развитие диалогической речи
Учащиеся по ролям повторяют диалог с демонстрацией продуктов (карточки), которые нужны для выпечки блинов. Затем по желанию выходят 4 детей к парте, где приготовлены натуральные продукты для блинов и готовят тесто для блинов, комментируя свои действия на английском языке .
4. Актуализация лексики по теме.
А) Let's play: на доске закреплены слова с названием кухонной посудой, ученик должен рядом разместить картинки с посудой. Кто не ошибется. И наоборот: вначале картинки, а затем нужно разместить названия посуды.
Б) Работа с карточками по теме « Продукты». Показывает ученик картинки с продуктами, а остальные называют по-английски, если кто-то ошибется, ведущий исправляет. Фронтальный опрос.
В) Назвать исчисляемые и неисчисляемые продукты. Разместить в 2 столбика картинки продуктов - countable and uncountable
5. It's time to relax. Let's dance (видеоролик с Youtube - legs and arms)
6. Контроль за правильным использованием неопределенного артикля a/an и неопределенного местоимения «some.
7. Работа в рабочих тетрадях. Аудирование стр.45 упр. G
Ученики рассматривают рисунок и называют продукты и предметы по-английски.
Самопроверка (some butter, some flour, some sugar, some apples, a bowl and a knife.)
8. And what about you? Let's play non-stop dialogue. Ask each other about yummy food (what do you like eating, what does your mother or father like eating?) So, some people like fish, some people don't eat meat, all children like sweets and English proverb says "Tastes differ".
9. Домашнее задание
How to make pudding? It's yummy. (Дети получают творческое задание: написать свой рецепт пудинга, используя слова в рамочке)
10. Рефлексия
Ребятам предлагается положить в вазу разноцветные яблоки. Ученики, выбравшие красное яблоко, считают, что они отлично работали на уроке, желтое означает, что не все получилось, зеленое - материал урока показался сложным и ребята с ним не справились.
Высказать свое мнение об уроке, о своей активности.
Приложение к уроку