- Учителю
- Конспект урока+презентация+аудиозапись по английскому языку для 7 класса по теме «Торнадо. Аудирование текста с пониманием существенных деталей»
Конспект урока+презентация+аудиозапись по английскому языку для 7 класса по теме «Торнадо. Аудирование текста с пониманием существенных деталей»
Схема конспекта урока
Предмет: иностранный язык (английский) Класс: 7
Тема урока: «Торнадо. Аудирование текста с пониманием существенных деталей»
Цель урока: активизация лексико-грамматического материала по теме с выходом на написание короткого репортажа.
Задачи:
1. образовательная: создание оптимальных условий для успешного формирования и развития навыков аудирования, устной речи с использованием лексико-грамматического материала по теме урока. Закрепить ранее изученную грамматическую конструкцию;
2. развивающая: способствовать развитию навыков и умения чтения, устной речи, выражения своего мнения;
3. воспитательная: создать условия для работы в парах, для формирования умений выслушивать мнение других, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Учебник: Деревянко Н.Н., New Millennium English, 7 класс. Обнинск: Титул, 2004.
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Примечание
I этап урока. Организационный момент
Цель учителя - создать эмоционально психологический настрой на иноязычное общение.
Цель для учащихся: - включиться в предметно - практическую деятельность, ответить на вопросы учителя.
Метод - наглядный .
Приветствие учащихся:
Good morning, boys and girls. Welcome to all of you. I hope you are all feeling well, aren't you? Who is on duty today? What day is it today? What is the date? Who is absent?
Приветствие учителя:
- Good morning, dear teacher. We're glad to see you.
Отвечают на вопросы учителя
II. Стадия вызова. Мотивация к учебной деятельности
Цель учителя: активизировать лексические единицы по теме.
Цель учащихся: актуализация своих знаний в речи;
- фиксация затруднения в выполнении учебного действия.
Метод - наглядный, словесный.
Look at the slide, read attentively and guess what this is. Where can you see it?
Читаю информацию на слайде, делая вывод о том, что это реклама тура.
Слайд.1
II этап урока. Целеполагание
.
Цель учителя: - создать условия для коллективного целеполагания.
Цель для учащихся: - предположить тему и сформулировать практическую задачу урока;
- построить план достижения цели урока.
Методы - наглядный, словесный.
How do you think what we are going to do today?
Формулируют тему урока, задачи.
III этап урока. «Открытие» нового знания
Цель учителя: - включить обучающихся в учебную деятельность по восприятию и употреблению в речи грамматических структур;
- способствовать готовности школьников к общению на английском языке в устной форме.
Цель для учащихся: - готовность к общению на английском языке;
- систематизировать свои знания при ответах на вопросы.
Методы - демонстрационный, словесный, репродуктивный
Would you like to join on this tornado trip? Why? What information does this advertisement give us? Where can you find more material about these items?
Высказывают свое мнение, приводят аргументы. Разбирают информацию, представленную в рекламе тура. Высказывают предположение о том, где они могут найти более подробный материал о торнадо.
As you noticed your book can help you, please open it at page 54 and try to answer frequently asked questions about tornadoes. Work in pairs please.
Отвечают на часто задаваемые вопросы о таком природном явлении, как торнадо, отмечают для себя новые факты.
Слайд.2
IV этап урока. Стадия осмысления.
Цель учителя: организовать познавательную деятельность учащихся в использовании изученных структур в речи
- подвести к осознанию необходимости использования своего жизненного опыта.
Цели для учащихся: - воспринять речевые структуры, их содержание
Методы - репродуктивный, эвристический, словесный
Do you think tornado is dangerous? Why? Use verbs on the slide.
Высказывают мнение об опасности торнадо, отмечают какие разрушения, несет оно.
Слайд 3
Look at the next slide and answer: "Was it a "killer" tornado? Why?
What damage was done by the tornado?
Say me why did we do these exercises?
Просматривают представленную информацию, отвечают на предлагаемый вопрос, аргументируют свои ответы, приводя соответствующие доводы.
Делают вывод о проделанной работе.
Слайд 4
V.Физкультминутка
Цель учителя: - включение обучающихся в деятельность по предупреждению и снятию утомляемости, восстановлению работоспособности, оптимизированию эмоциональной активности
Цели для учащихся: - сменить позу; подвигаться, повторяя движения за ведущим;
- сменить вид деятельности.
Hands up, clap, clap!
Hands down, clap, clap!
Turn yourself around and then you clap, clap!
Bend left, clap, clap!
Bend right, clap, clap!
Turn yourself around and then you clap, clap! Look left, right
Look up, look down
Look around.
Look at your nose
Look at that rose
Close your eyes
Open, wink and smile.
Your eyes are happy again
Повторяют действия учителя.
VI Этап урока. Продуктивная работа с выходом на говорение. Закрепление учебного материала
Цель учителя: развитие навыков письма, аудирования и говорения
Цель учащихся: активизация полученных навыков в речи.
Методы: словесный.
There is a list of words from radio programme for you. Study them attentively and guess what happened.
Изучают список слов, восстанавливают картину происходящих событий, представляют ее классу на обсуждение.
Слайд 5
Let's listen and check your guesses
прослушивают радиопрограмму, проверяют свои предположения
аудио
While listening again , try to answer the questions (ex.4 b, p.55)
Say please, what for did you do these tasks?
Pupils, who noticed what kind of sentences we used today? What voice?
How is it formed?
And now put the verbs in the right form in ex.4c, p.55. Then change your works with your partner and check using pencils.
How do think why you did this task?
Повторно слушают радиопрограмму, отвечая на предложенные вопросы.
Отмечают цель данных упражнений в педагогическом процессе.
Анализируют предложения, использованные на уроке, приходят к выводу о том, что часто использовался пассивный залог. Вспоминают его форму образования.
Закрепляют материал посредством раскрытия скобок в упражнении 4с. Проверяют задание в парах. Делают вывод о проделанной работе.
Слайд 6
Слайд 7
VII этап урока. Рефлексия (подведение итогов урока)
Цель учителя: - создать условия для осознания обучающимися процесса и результатов своей деятельности на уроке.
Цели для учащихся: - проанализировать свою деятельность на уроке;
- выразить мнение об удовлетворенности и затруднениях в работе на уроке;
- оценить свою деятельность.
Методы - словесный, наглядный.
Make the conclusion of the lesson. What new facts have you known?
Make a "cluster".
Дают самооценку деятельности на уроке. Фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Составляют «кластер».
Приложение 1
VIII этап урока. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель учителя: - мотивировать обучающихся на самостоятельное выполнение домашнего задания с использованием усвоенного материала по теме.
Цели для учащихся: - осуществить переход от работы под руководством учителя к самостоятельному дифференцированному выполнению задания. Вспомнить материал, полученный на уроке, и реализовать его в письме.
Методы - наглядный, словесный.
Your home task. You must do ex.5 at page 55 in your books. You should write Sadie Jenkin's story as a news report. But Никита Иванов, Екатерина Максимова please find out about any one accident caused tornado and write the report about this event.
Записывают домашнее задание, слушают инструкции по его выполнению
Выставление и комментирование оценок
Приложение 1
"Cluster" (example)