- Учителю
- Технологическая карта урока английского языка
Технологическая карта урока английского языка
Технологическая карта урока английского языка
Учитель: Кершева Надежда Владимировна
Класс: 3б
Тема: Собираемся на пикник.
Тема и номер урока в модуле: Unit 2 "Happy green lessons", урок 23 "Picknick".
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам
Цель урока: Формирование лексических и грамматических речевых навыков. Формирование коммуникативных умений говорения, чтения, письма.
Задачи урока: научить элементарным фразам этикетного диалога по теме «Еда»; познакомить с употреблением much, many, a lot of; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Активная лексика/лексические структуры: carrots, corn, cheese, meat, milk, cake, juice, Can I have some meat and potatoes? Here you are. Thank you. I've got some cheese. Have you got any cheese? Yes, I've got some cheese too! No, I haven't got any.
Оснащение урока: учебник, экран, компьютер, проектор, картинки по теме «Еда», аудио приложение к УМК 3 Кл Enjoy English, презентация Microsoft Power Point
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
-
знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого иностранного языка
-
формирование уважительного отношения к культуре других народов.
Метапредметные:
-
развитие коммуникативных способностей школьника;
-
расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;
-
развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника;
-
формирование мотивации к изучению иностранного языка;
-
усвоение общеучебных умений и универсальных познавательных действий, к которым относится извлечение информации из материалов на печатных носителях.
Предметные:
В говорении ученик научится:
-
вести и поддерживать элементарный диалог: диалог-расспрос о предпочтениях в еде и этикетный диалог «В кафе»;
В аудировании ученик получит возможность научиться:
-
понимать на слух речь учителя по ведению урока; высказывания одноклассников;
В чтении ученик получит возможность научиться:
-
читать текст с извлечением необходимой информации.
В письме ученик научится:
• выполнять лексико-грамматическое упражнение;
Лексическая сторона речи
Ученик научится:
-
понимать значение лексических единиц в письменном тексте по теме «Еда»;
-
использовать в речи лексические единицы, обслуживающие ситуации общения по теме «Еда» в соответствии с коммуникативной задачей;
Грамматическая сторона речи
Ученик научится:
• понимать и использовать в речи слов much, many, a lot of;
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный момент
- подготовить учащихся к работе;
- определить цели и задачи урока.
Учитель заходит в класс с сумочкой для ланча, приветствует детей и спрашивает, что интересного они заметили у неё. Для чего эта сумочка, что находится внутри и чему они научатся на уроке.
Определение цели урока:
-продолжим тему «Еда», узнаем новые слова;
-узнаем, что означают слова much, many, a lot of;
-научимся вести диалог «В кафе» или «В магазине»
- описывать содержимое сумочки для ланча.
Учащиеся отвечают на приветствие учителя.
Выслушивают учебную ситуацию, угадывают содержимое сумочки и определяют тему урока и чему они будут учиться на уроке.
-
Фонетическая зарядка
Подготовить речевой аппарат к английской речи
На чем, ребята, можно отправится на пикник. Вот я купила билеты на паровоз. Подойдет?
Тогда отправляемся! Показываю слайды со звуками. [f] [m] [ s ] [w ] [n].
Учащиеся повторяют за учителем английские звуки и называют с ними слова
3. Речевая разминка
Научить использовать в речи лексические еденицы
-
Вот мы прибыли на первую станцию «Проверяйкина»
-
Игра «Составь предложения»
Учащиеся составляют предложении по примеру
4.Активизация навыков аудирования
Научить понимать на слух речь
Отправляемся на следующую станцию «Прослушайкина»
- It's time to remember some rules of reading. Listen to the speaker and read the words with ee from exercise 3, page 39 after him.
Учащиеся слушают аудиозапись, повторяют слова в паузах, а затем читают их по цепочки
5.Физкультминутка
6. Ознакомление со словами much, many, a lot of.
Нас ждет следуюшая станция Открывайкина»
- Children, Mr. Rule will tell us a new English Rule. You can see the examples in your textbooks, page 39. Let's learn to use the words much and many. How can you translate these words? When do we use them? Сначала новый материал объясняется детям с
Помощью презентации, затем ученики читают правило и примеры из рамочки на листочках
Учащиеся знакомятся с правилом употребления слов much и many.
7.Закрепление слов much, many, a lot of в письменной речи
8.Работа в группах
Отправляемся на следующую станцию «Закрепляйкино»
- Давайте возьмем листочки и выполним упражнения.This exercise is to be written.
Учитель организует письменное выполнение упр.
Приближаемся к следующей станции «Играйкино»
Игра «Хвастунишка»
Учебник ex.6 p.40
Сначала уч-ся в течение 3-4 мин выполняют задание самостоятельно, а затем поменяемся листочками и проверим с помощью презентации
Уч-ся достают из карзины карточки и хвастуются.
9.Совершенствование навыков чтения
Получить возможность читать текст с извлечением необходимой информации
Отправляемся на следующую станцию «Читайкино»
- Children, do you like to solve the riddles? Read the description in exercise 7, page 40, and find out whom Jim and Jill met. How can you guess it?
Уч-ся читают текст сам-но и отвечают на вопрос.
10.Домашнее задание
Рабочая тетрадь:упр.1,3 стр. 27
Уч-ся записывают домашнее задание
11. Подведение итогов урока
- Thank you for your work. That's all for today. Our lesson is over. Good-bye, boys and girls!
Учитель подводит итоги урока и прощается с детьми.
12. Рефлексия
А теперь давайте посмотрим какой цветочек получился у нас на уроке
Уч-ся оценивают свою работу