7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме 'Мой родной город Курск' (к уч. В. П. Кузовлева Английский язык, 4 класс) с презентацией

Разработка урока по теме 'Мой родной город Курск' (к уч. В. П. Кузовлева Английский язык, 4 класс) с презентацией

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: урок комплексного применения знаний и уменийМетодическая цель урока: совершенствовать у обучающихся навыки коммуникативной компетенции по теме «ГородОжидаемые результаты: личностные: становление адекватной самооценки обучающихся, становление осознанной
предварительный просмотр материала

Районный конкурс «Учитель года России - 2015»









Методическая разработка по теме:


«I like living in my hometown»


4 класс

(по УМК В.П. Кузовлева)






Подготовила:

учитель английского языка

МБОУ «Полевской лицей»

Халина Юлия Владимировна










Курский район

2015


Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений

Методическая цель урока: совершенствовать у обучающихся навыки коммуникативной компетенции по теме «Город

Ожидаемые результаты: личностные:

становление адекватной самооценки обучающихся, становление осознанной положительной учебной мотивации, умение корректировать цель в зависимости от результатов деятельности; формирование любознательности, активности и заинтересованности в приобретении новых знаний; формирование потребности расширять кругозор и любовь к родному краю; формирование доброжелательного отношения друг к другу при работе в парах, группах; формирование у обучающихся потребности в практическом пользовании английского языка.

Метапредметные:

познавательные: уметь строить осознанное речевое высказывание с использованием опоры на проект, осознанное построение диалогического речевого высказывания с использованием плана, в том числе с помощью ИКТ, игровой технологии и технологии обучения в сотрудничестве; совершенствовать основные общеучебные умения: отвечать на вопросы, сравнивать и соотносить, пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала; овладевать начальными формами познавательной и личностной рефлексии.

регулятивные: развивать познавательный интерес к изучению английского языка; развивать навыки работы с лексикой, проектами; развивать психологические свойства, такие как память, внимание, речемыслительная активность; развивать умение принимать и сохранять учебную задачу, самостоятельно планировать свои действия, вносить необходимые коррективы, адекватно воспринимать оценку учителя.

коммуникативные: формировать умение вести диалог в процессе фронтальной работы, умение работать в паре, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Формы работы на уроке: индивидуальная работа; фронтальная работа; работа в парах; групповая работа.

Материально-техническое оснащение урока: компьютер, проектор, презентация, карточки с заданиями.

Продолжительность: 30 минут.

Характеристика основных видов деятельности учащихся при изучении темы:

- формулировать тему урока с опорой на наглядный материал;

- понимать на слух речь учителя, воспроизводить речевые образцы, интонацию, английские звуки;

- соотносить иноязычные буквы и лексические единицы с их значением;

- строить предложения с оборотом «there +be» (есть, имеется);

- отвечать на вопросы;

- соотносить содержание высказываний с наглядным материалом;

- оценивать и анализировать свои действия, осуществлять рефлексию.

Ход урока

  1. Организационный этап. Психологический настрой.

Учитель: Good morning, boys and girls! Glad to see you. Sit down, please. How are you? Let's start our lesson. I wish you successful work.

  1. Мотивация учебной деятельности. Фонетическая зарядка.

Учитель: Начнем мы с прослушивания слов, которые вы изучили на прошлом уроке. Прослушайте и повторите за диктором. Listen to the tape and repeat: ex. 1 p. 20

  1. Актуализация знаний. 1) Работа в группах с лексикой.

Учитель: Слова мы прослушали и повторили. А теперь вспомним, как они пишутся и когда употребляются. Разделитесь на 2 группы и получите задания. 1 группа - составить из букв слова: smumeu - museum, raliybr - library, ncimea - cinema, tpe hpso - pet shop, efca - café, karp - park, trethae - theatre, pishnopg trenec - shopping centre. 2 группа - соединить 2 части предложения:

  1. We can see many interesting things … at the museum.

  2. We can read books … at the library.

  3. We can eat pizza … at the pizza restaurant.

  4. We can buy food … at the supermarket.

  5. We can see a film …at the cinema.

  6. We can buy food for pets … at the pet shop.

  7. We can walk and different games … in the park.

  8. We can have a meal … at the café.

Учитель: Давайте проверим, что у вас получилось. Show and read what you have done. (чтение и перевод полученных слов и предложений).

2) Игра «Снежный ком». Физкультминутка.

Учитель: Ребята, давайте вспомним, что было в городе Энди и поиграем в игру «Снежный ком». Let's play snowball: What's there in andy's town? You are to answer: There is a… and a… in Andy's hometown.

  1. Определение темы и целей урока.

Детям предлагается послушать шум города, посмотреть на изображение города и догадаться, о чём они будут говорить на уроке. На доске написаны слова: living, I like, in my, hometown. (Слайд 1)

Учитель: What about our theme? Listen to the tape? Look at the picture and try to guess. You can match the words at the blackboard in the right order.

Ученики: The theme of our lesson is I like living in my hometown. (Слайд 2)

  1. Первичное закрепление. 1. В знакомой ситуации. Фронтальная работа

Учитель: Сопоставьте картинки с названиями. Match the picture and its name. You are to answer the picture number 1 is…. (Слайд 3, 4)

2. В измененной ситуации. Фронтальная работа.

Учитель: Ребята, давайте теперь расскажем о нашем родном городе. Let's talk about our hometown. What is there in our town? You are to answer: There is a … in our town.


Circus (Слайд 5)

Playground (Слайд 6)

Pushkin theatre (Слайд 7)

Pushkin shopping centre (Слайд 8)

Aquapark (Слайд 9)

Swimming pool (Слайд 10)

Pervomayskiy park (Слайд 11)

Aceev library (Слайд 12)

Homeland museum (Слайд 13)

Stadium (Слайд 14)

Учитель: Давайте расскажем, что есть в нашем городе и чего нет в городе Энди. What is there in our town and isn't in Andy's town?

Ученики: There is a circus, an aquapark, a stadium in our town. (Слайд 15)

Учитель: What is there in Andy's town and isn't in our town?

Ученики: There is a zoo, a funfair in Andy's town. (Слайд 16)

  1. Творческое применение знаний. Let's play intervew. Работа в парах.

Учитель: Ребята, берем друг у друга интервью. Use the following:

1. What is your name?

2. How old are you?

3. Where do you live?

4. Do you like your hometown?

5. What is there in your hometown?

6. What places do you like visiting?

7. What do you like doing there?

8. What isn't there in your town?

  1. Информация о домашнем задании. Подготовьте сообщение о своем городе.

  2. Рефлексия.

Учитель: Ребята, вам понравился наш урок? Оцените свою работу на уроке и чему вы научились на уроке, используя рефлексивную карту.

Ученики: Своей работой я доволен…не совсем доволен…я недоволен, потому что… На уроке я работал на отметку «5», «4» и т.д.

Сегодня на уроке я научился... было интересно… было трудно… мои ощущения… этот урок дал мне для жизни…

  1. Подведение итогов урока. Выставление отметок.

Самоанализ урока

Данный урок является вторым по теме «Я люблю жить в родном городе». В 4 классе 8 учеников, присутствовало 7 обучающихся. Большинство из них мотивированы к обучению. Основной целью урока являлось формирование и развитие коммуникативной компетенции. В ходе урока я ожидала достичь следующих результатов:

личностные: становление адекватной самооценки обучающихся, становление осознанной положительной учебной мотивации, умение корректировать цель в зависимости от результатов деятельности; формирование любознательности, активности и заинтересованности в приобретении новых знаний; формирование потребности расширять кругозор и любовь к родному краю; формирование доброжелательного отношения друг к другу при работе в парах, группах; формирование у обучающихся потребности в практическом пользовании английского языка.

Метапредметные:

познавательные: уметь строить осознанное речевое высказывание с использованием опоры на проект, осознанное построение диалогического речевого высказывания с использованием плана, в том числе с помощью ИКТ, игровой технологии и технологии обучения в сотрудничестве; совершенствовать основные общеучебные умения: отвечать на вопросы, сравнивать и соотносить, пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала; овладевать начальными формами познавательной и личностной рефлексии.

регулятивные: развивать познавательный интерес к изучению английского языка; развивать навыки работы с лексикой, проектами; развивать психологические свойства, такие как память, внимание, речемыслительная активность; развивать умение принимать и сохранять учебную задачу, самостоятельно планировать свои действия, вносить необходимые коррективы, адекватно воспринимать оценку учителя.

коммуникативные: формировать умение вести диалог в процессе фронтальной работы, умение работать в паре, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Структура урока полностью соответствовала логике проведения заявленного типа урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления). Отобранное содержание урока, оборудование, организация активной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые, парные и фронтальные формы работы, применение словесных, визуальных методов, раздаточный материал способствовали достижению цели урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.

В ходе урока старалась реализовать следующие принципы обучения английскому языку: принцип коммуникативной направленности, реализация которого осуществлялась через включение каждого ученика в иноязычное общение, так же через организацию работы в группах были созданы благоприятные условия для общения. Принцип воспитывающего обучения реализовывался через воспитания у учащихся норм речевого поведения, ролевого взаимодействия, уважительного отношения к собеседнику. Принцип активности проявлялся в вовлечении учащихся в активную речемыслительную деятельность на уроке, использовался нормальный темп урока. Принцип прочности реализовывался через многократное повторение, «встречу» с материалом темы в разнообразных упражнениях. Принцип наглядности осуществлялся через использование презентации, различного раздаточного, дидактического материала, что служило опорой для учащихся в восприятии и понимании учебного материала, формированию ярких образов, связанных с изучением материала. Для более доступного восприятия своей речи и развития навыков говорения я постаралась реализовать принцип доступности обучения, систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков, старалась идти от простых заданий к более сложным, задействуя всех учащиеся.

В ходе урока использовалась технология коммуникативного обучения иностранному языку, технология обучения в сотрудничестве, что позволило сделать каждого школьника активным участником процесса овладения иноязычной компетенцией, формировать у ребят чувство ответственности за результат совместной деятельности, оказывать взаимопомощь. Были применены здоровьесберегающие технологии: я постаралась создать ситуацию психологического комфорта для детей. Благодаря смене видов деятельности и форм работы перегрузки учащихся как физической, так и психологической, не было. Ребята на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения. В ходе урока осуществлялось широкое взаимодействие между учителем и обучающимися, что привело к плодотворному и результативному обучению. В ходе рефлексии ученики дали положительную оценку своей работе, урок им понравился. На мой взгляд, урок прошел хорошо, цель достигнута.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал