- Учителю
- Урок английского языка в 5 классе 'Школа' УМК Биболетова. Технологическая карта.
Урок английского языка в 5 классе 'Школа' УМК Биболетова. Технологическая карта.
Технологическая карта
урока английского языка
Технологическая карта
Учебный предмет: английский язык
Класс: 5 класс
Автор УМК «Enjoy English,5 » Student's Book ,(Биболетова М.З. и др.)
Тема урока: «Школа»
Тип урока: обобщения и контроля
Место урока в теме: Unit 1(Раздел 1) урок № 24.
Тема
« Школа » 5 класс
Цель темы
ФормироватьУУД
Образовательные:
-
Обобщить имеющиеся знания лексики по теме;
-
Проконтролировать умения использовать эту лексику в речи на уровне фразовых, сверхфразовых единств в чтении, говорении (монологическая речь), восприятии на слух и на письме.
Воспитательные:
1.Воспитывать любовь и уважение к школе и к предмету
Личностные УУД:
-
Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности
-
Повышать мотивацию учебной деятельности
Регулятивные УУД:
-
Анализировать и Оценивать результаты своей и чужой деятельности
-
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные УУД:
1.Тренировать умение слушать друг друга, строить речевое высказывание в соответствии с задачей
2. Выражать свою точку зрения средствами иностранного языка
Познавательные УУД:
1.Систематизировать материал
2.Ориентироваться в тексте, находить нужную информацию
3. Кратко излагать учебный материал
Планируемые результаты
Предметные умения
УУД
Знать и владеть лексикой по теме во всех видах РД
Уметь строить высказывания в простом прошедшем времени
Читать аутентичные тексты с полным пониманием информации.
Письменная речь с опорой (карточка для самостоятельной работы)
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование ценностного отношения к школе и процессу обучения как к части незаменимого жизненного опыта и источнику самореализации
Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение ознакомительного, поискового чтения;
Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Основные понятия
Существительные и глаголы по теме, формы глаголов в Простом Прошедшем времени.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Английский язык, Английская литература, Литература, русский язык
Лексико-фонетическая разминка
Работа с опорами - доска
Фронтальный опрос
Индивидуальный опрос
Самостоятельная работа
Учебник М.З. Биболетова и др.
«Еnjoy English » 5 класс, звуковое приложение к учебнику,
Доска, рисунки учеников, конверты с набором заданий, справочными материалами, заданием для рефлексии и информацией для домашнего задания .
Этапы открытого урока
1.Организационный момент и определение цели урока. Цель: Включить детей в деятельность на личностно-значимом уровне,
Мотивировать к деятельности
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
Используемые ресурсы
1.Учитель приветствует обучающихся, настраивает на работу; вводит в атмосферу
иноязычной речи.
2. Настраивает обучающихся на урок английского языка, актуализирует имеющиеся знания по теме.
Предлагает прочесть и перевести слова по теме урока, написанные на доске транскрипцией (использует доску). Работу с классом организует во фронтальном режиме.
3. Просит обобщить слова единым понятием. Предлагает вспомнить все, что было изучено по теме, обобщить и понять к концу урока- Чем является для меня школа?- What is school for you?
2-й этап -Основной- обобщение и контроль
4.Учитель приглашает детей совершить увлекательное путешествие в прошлое, в их первый день в школе 5 лет назад. Для этого нужно образовать и записать на доске форму прошедшего времени ряда глаголов.
5.Учитель открывает закрытую половину доски и просит ребят составить значимые словосочетания из слов левого и правого столбика
-
Учитель просит рассказать ребят о своем первом дне в школе на английском языке, зачитав домашние сочинения и показать фото того памятного дня
Отвечают на приветствие, хором произносят речевку-разминку, 1 ученик сообщает дату
Читают и переводят слова
Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний.
Называют обобщающее слово- «school»
Определяют тему урока
По желанию выходят по одному к доске и быстро пишут 2-ю форму глагола
В случае ошибки - помогают друг другу
Фронтальная работа с классом - дети отвечают по желанию, составляют значимые словосочетания по теме «Школа»
Обучающиеся рассказывают, зачитывая домашние сочинения. Класс оценивает работы по 2-м критериям - содержание и грамотность.
Отвечают 3 ученика, остальные работы сдают на проверку
Личностные:
- развитие мотивации учебной деятельности
Регулятивные:
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, анализировать и синтезировать информацию
.
Коммуникативные:
Слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы.
Регулятивные:
Осуществлять контроль и самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
Запись на доске при помощи транскрипции слов:
Timetable
Pupil
Mark
Subject
Break
Information
Teacher
Учитель записывает отдельно на доске слово: School
To get up------------------got up
To go------------------------went
To take-----------------------took
To play-----------------------played
To do-------------------------did
To have------------------------had
To watch----------------------watched
To fall asleep----------------fell asleep
To wear-------------------------wore
To give---------------------------gave
To be-------------------------was / were
School uniform
Happy, tired
Early
Schoolbag
School
Flowers
Football
Computer games
Homework
Lessons
TV
In the armchair
7. Учитель предлагает открыть учебник стр.47 задание 2, прочитать задание и прослушать аудио запись коротких диалогов о первом дне в школе мальчика Дэна. В процессе прослушивания необходимо ответить на 4 вопроса, выбрав цифру с нужным ответом из предложенных учебником. Учитель внимательно смотрит на цифры и после поднимает свою цифру с правильным ответ
8.Учитель организует краткую беседу с целью контроля понимания обучающимися информации, выходящей за границы задания на восприятие текста и для проведения обучающимися аналогий со своим жизненным опытом.
9.Физкультминутка
Учитель показывает движения. Называет их на английском языке.
Организует игру с вежливым словом «плиз»- выполнять можно только движения, о которых попросили со словом «плиз»
10.Организует беседу о школьных предметах. Любимом школьном предмете, сообщает выражение «I am good at…» и побуждает к воспроизведению в речи детей
Учитель предлагает достать из конверта карточку №1 с заданием для самостоятельной работы, внимательно прочитать и выполнить.
Осуществляет контроль за ходом выполнения задания. Оказывает индивидуальную помощь
Подводит итог- все мы разные, у всех различные интересы и способности, которые можно развивать и проявлять на уроках и…
Переход к подтеме «school clubs»
-
Зачитывают и переводят вопросы из задания учебника
-
Достают из конвертов цифры 1.2.3
-
Воспринимают на слух текст, с 1 раза выполняют задание, подняв вверх цифру- номер правильного ответа
Осуществляют актуализацию полученных знаний, с опорой на личный жизненный опыт. Анализируют, сравнивают первый день в школе мальчика Дэна и свой.
Выполняют движения
Перечисляют школьные предметы
Называют любимый предмет, сообщают, в чем они хороши
Работают самостоятельно с карточкой, учебником и справочной карточкой
Зачитывают работы несколько человек, все подписывают работы и вкладывают обратно в конверт
Коммуникативные:
Внимательно слушают и анализируют учителя, диктора в соответствии с поставленной задачей.
Регулятивные:
Осуществляют самоконтроль
Регулятивные:
В ходе заслушивания ответов осуществляют самоконтроль понимания текста и правильность выполнения задания, сравнивают свой и чужой жизненный опыт
Коммуникативные:
Знакомятся с мнением партнеров по учебной группе, учатся вербально выражать эмоции
Регулятивные:
Осуществление контроля своих знаний английских глаголов
Осуществление самоконтроля
Личностные:
Анализ и осознание своих предпочтений
Познавательные:
Осознанно отвечают на поставленные вопросы
Коммуникативные:
Знакомятся с мнением партнеров по учебной группе, учатся выражать предпочтения средствами ИЯ
Учебник,аудиозапись, конверты с материалами каждому.
Учитель записывает на доске новое слово- emotions
Конверт с карточкой №1, справочной карточкой, учебник
School clubs- контроль чтения
11.Учитель демонстрирует рисунки детей с эмблемами различных школьных кружков, просит назвать.
Кружки как способ развить таланты и способности
Учитель предлагает прочитать текст учебника об одном мальчике и его сложном выборе.
Настраивает на качественное чтение (есть в экзамене), и на внимательное воприятие с целью определить лучшего чтеца в группе
После прочтения каждого абзаца просит кратко пересказать суть
Учитель организует работу над заданиями после текста- выбери правильный ответ на вопрос.
Учитель контролирует выполнение
Организует краткую беседу о выборе героя рассказа между различными кружками. Обращается к личному опыту детей. Побуждает к обсуждению- у кого можно спросить совета по этому вопросу?
Побуждает дать название тексту
Подведение итогов урока: Рефлексия
Организует подведение итогов урока: задаёт вопросы о том, как решались учебные задачи и достигались цели урока;предлагает ответить на главный вопрос урока- Что значит для тебя школа?
Открывает часть доски , задействованную в начале урока- с транскрипцией слов по теме школа
Побуждает детей к перечислению
Просит выразить свое отношение к школе, записывает на доске под диктовку детей
Сообщает детям, что только что все вместе они сочинили стихотворение ХОККУ. Рассказывает кратко об этом жанре японской поэзии
Учитель просит достать из конвертов карточку №2 и оценить свою работу на уроке по предложенной инструкции
Учитель благодарит ребят за продуктивную работу, анализирует уровень освоенности учебного материала, выставляет оценки, собирает конверты и домашние сочинения.
Осознанно и произвольно отвечают на поставленные вопросы
Читают текст по абзацам 7 учеников.
Кратко пересказывают содержание абзацев
Читают и переводят вопросы
Достают из конвертов буквы A, B, C
После прочтения вопроса поднимают вверх букву правильного ответа
Рассуждают о трудностях выбора, делают вывод о необходимости развивать свои таланты и не спешить, Советоваться с родителями и учителями
Дети предлагают варианты- выбор, Трудный выбор
Дети подводят итог, высказывают свое мнение
Дети перечисляют слова, отвечая на вопрос, чем для них является школа
Хором читают стихотворение с доски
Изучают инструкцию, оценивают свою работу и состояние на уроке, поднимают листочек вверх (видны рожицы с улыбкой)
Подписывают листики и вкладывают в конверт
Участвуют в оценивании
-
Познавательные:
Осознанно отвечают на поставленные вопросы
Регулятивные:
Анализируют и оценивают качество чтения
Познавательные:
Учатся анализировать и обобщать текстовую информацию, выделять главное
Регулятивные:
Осуществляют самоконтроль
Контроль степени сформированности навыка поискового чтения
Коммуникативные:
Участвуют в общей беседе, высказывают и аргументируют свою точку зрения
Личностные:
Формируется ценностное отношение к школе как источнику саморазвития и самосовершенствования
Коммуникативные:
Участвуют в устной беседе, подводят итоги; высказывают собственное мнение о проделанной работе и достигнутом результате
Формулировать собственное мнение, аргументировать его.
Личностные:
Осознают личностную значимость и ценность процесса обучения в школе
Осознают себя творческими личностями, способными выражать свои мысли в стихотворной форме
Регулятивные:
Оценивают достигнутые результаты на уроке.
Регулятивные:
Развивают умение самоанализа и самооценки
Осуществляют итоговый контроль.
Учатся самостоятельно анализировать результат своей деятельности
Эмблемы школьных кружков. выполненные детьми
Учебник стр. 48 задание по чтению
Учебник стр.49 задание к тексту
На доске учитель пишет слово choice
На доске по итогам урока:
School
Emotions, choice, lessons, good marks and friends
I love my school!
-----------------------------------------------------
Получилось ХОККУ!
Конверт --карточка №2, лист самооценивания
Домашнее задание
Объясняет содержание домашнего задания -написать хокку о любимом учебном предмете
Учитель сообщает, что на следующем уроке ребята выполнят проект «Welcome to our school website» и просит изучить дома инструкцию в рабочей тетради
Записывают домашнее задание -
написать хокку
Личностные:
Осознают свою вовлеченность в процесс обучения и образовательную перспективу
Познавательные:
Осознают свой переход на новый уровень владения учебной темой как инструментом творчества
Дневник, карточка из конверта с информацией о содержании и структуре хокку, рабочая тетрадь из УМК