- Учителю
- План урока на тему 'My family'
План урока на тему 'My family'
Урок
Дата:
Класс: 1
Тема: "My family".
Цели урока:
1.Образовательная
-
Закрепить введенное фонетическое явление: (звуки [h]-[w]-[s ]-[z]-[i:]-[t]-[au]-[∫]-[ð]-[Ө])
-
Закрепить связи звуковых и речедвигательных образов РЕ.
-
Научить произносить данные звуки изолированно и в контексте.
-
Введение новой лексической структуры: (How she/he? He/She is fine, thanks.)
-
Ознакомить учащихся с функцией структуры, ее значением.
-
Научить использовать эту структуру в диалогической речи.
-
-
Введение новых лексических единиц: (brother, sister)
-
Ознакомит учащихся с функцией слов, их значением, формальными признаками.
-
Научить понимать слова по дефиниции.
-
-
Активизация ЛЕ:
-
Научить строить краткие высказывания по теме в устной форме с использованием ЛЕ.
-
2. Развивающая
-
Развитие речи:
-
Обогащение и усложнение ее словарного запаса.
-
Овладение учащимися художественными образами.
-
3. Воспитательная
-
Воспитывать дисциплинированность, ответственность, требовательность к себе, товарищество.
Оборудование: карточки с изображением сказочных героев, карточки с изображением стран, картинки с детьми, игрушка, мячик.
Этапы
Время
Режим
Ход урока
Оборудование
I.Организационный момент.
1мин.
T - Cl
-Good morning children, sit down please.
-Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми сказочными героями, послушаем сказки, поиграем, повторим тему «Моя семья», повторим как же мы научились спрашивать как дела и отвечать на этот вопрос, выучим новые слова и выражения и проверим ваше домашнее задание.
II.Фонетическая зарядка
4мин.
T - Cl
Cl - T
- Итак, дети, кто мне скажет, кто из наших гостей на уроках - самый частый гость?
- Правильно, это наша обезьянка. Сегодня наша обезьянка наводит дома порядок. Сначала она моет окна. Подышала на них: [h]- [h]- [h]- [h], и вытерла их тряпочкой. Теперь обезьянка подметает пол: [w]- [w]- [w]- [w]. Пора гладить белье. Надо налить водички в стакан. Как бежит вода из под краника: [s]- [s]- [s]- [s]. Обезьянка брызгает на белье:[z]- [z]- [z]- [z]. Утюг гладит и шипит: [∫]-[∫]-[∫]-[∫]. А белье высыхает: [i:]- [i:]- [i:]- [i:]. Обезьянка закончила гладить белье, теперь вытряхает пыль из коврика: [t]- [t]- [t]- [t]. Обезьянке трудно убираться одной. На помощь она позвала своих друзей. Вот прилетели комарики: [z]- [z]- [z]- [z], а это пчелки: [ð]- [ð]- [ð]- [ð], приполз уж: [Ө]- [Ө]- [Ө]- [Ө] и змейка: [∫]-[∫]-[∫]-[∫]. Убрались и пошли гулять, идут и поют песенку: [au]- [au]- [au]- [au].
- Good children, thank you. Обезьянка со своими друзьями идут дальше гулять, а мы с вами все дружно и вместе скажем им пока Bye!
Плакат, карточки со звуками.
III. Повторение лексических структур
4 мин.
T - Cl
Cl - T
-And now children, we'll repeat the countries. Сейчас мы с вами повторим страны. (на доску вешаются мини карты с названиями стран)
-
Сегодня к нам на урок пришел Незнайка. Незнайка у нас как всегда все путает и ничего не знает…Нам нужно сделать так, чтобы он узнал откуда эти дети, как их зовут и сколько им лет! Поможем Незнайке!?
Мини-карты, картинки.
IV. Игра
3мин.
T - Cl
Cl - T
P1 - P2
P1 - P2
Игра «с мячиком» на закрепление лексических структур:
-
What is your name? My name is…
-
Where are you from? I'm from…
-
How old are you? I'm…
-
How are you? I'm fine, thanks.
Дети передают мячик друг другу и одновременно задают вопросы:What is your name? How old are you? Where are you from? How are you? Дети задают вопросы и отвечают на них, тем самым, повторяя лексические структуры.
мячик
V.Повторение.
2мин.
T - Cl
Cl - T
Повторение лексических структур:
-
I have got a mother
-
I have got a father
-
I have got a grandmother
-
I have got a grandfather
- Сегодня к нам на урок пришли гости: Чиполлино и Колобок. Они хотят рассказать о своей семье. Чиполлино говорит вам:
1) I have got a mother and I have got a father
All together:
-
I have got a mother
-
I have got a father
-
Good children!
-
А теперь Колобок говорит:
2) I have got a grandmother and I have got a grandfather.
All together:
-
I have got a grandmother
-
I have got a grandfather
-Good for you! Thank you!
Картинки с изображением ЛЕ и структур.
VI.Физ. минутка.
2мин.
T - Cl
Cl - T
Arms up! Arms down!
Clap! Clap! Clap!
Arms up! Arms down!
Step! Step! Step!
Bend left! Bend right!
Straighten your back!
And sit down!
VII.Повторение.
5мин.
T - Cl
Cl - T
Повторение темы «Моя семья», лексических структур.
-
I have got a mother
-
I have got a father
-
I have got a grandmother.
-
I have got a grandfather.
-
Now children, look at the blackboard. Вы видите картинки. На картинках изображены семьи. Ваша задача сказать кто же есть у каждого ребенка в семье. Например. Этот мальчик говорит:
-
I have got a father. His name is Peter. I have got a mother. Her name is Monica.
-
- Итак, кто хочет рассказать нам об этих детках?
- Very good children! Все вы хорошо знаете слова мама, папа, бабушка, дедушка. А теперь мы с вами выучим новые слова.
Картинки.
VIII.Введение ЛЕ.
4мин.
T - Cl
Cl - T
Введение новых лексических единиц:
-
brother
-
sister
-
Now children, repeat after me:
-
[b]- [b]- [b]- [b]
-
[ð]- [ð]- [ð]- [ð]
-
brother- brother- brother
-
I have got a brother
-
[s]- [s]- [s]- [s]
-
[i]- [i]- [i]- [i]
-
sister- sister- sister
-
I have got a sister
-
- Итак, Чиполлино нам только о маме и папе. Теперь он нам хочет сказать, что у него в семье есть не только мама с папой, но и братик и сестренка.
- Послушайте, как он это говорит.
-
I have got a brother
-
I have got a sister.
Картинки с изображением новых ЛЕ.
IX.Закрепление.
5мин.
T - Cl
Cl - T
P1 - P2
P2 - P1
Закрепление структуры:
-
I have got a brother
-
I have got a sister
- Итак, сейчас вы будете работать в парах. Я вам раздам картинки. Представьте, что это ваши братишки и сестренки. Скажите друг другу, что у вас есть брат или сестра и как их зовут. Некоторых из вас я спрошу.
- You have only 1 minute. Start please.
Картинки.
X. Введение новой структуры.
8мин.
T - Cl
Cl - T
P1 - P2
P2 - P1
P1P2- T
P1P2- Cl
Введение новой структуры:
-
How is she? She is fine, thanks.
-
How is he? He is fine, thanks.
Now children, repeat after me:
[au]- [au]- [au]- [au]
how- how- how- how
how is she? how is she?
[ai]- [ai]- [ai]- [ai]
fine- fine- fine- fine
She is fine- She is fine
[Ө]- [Ө]- [Ө]- [Ө].
[әe] - [әe] - [әe] - [әe].
thanks- thanks- thanks
She is fine, thanks.
- Итак, мы сейчас научились спрашивать как дела у него и как дела у нее. И отвечать: у него все хорошо, спасибо, у нее все хорошо, спасибо.
- Все помнят кролика, который приходил к нам на прошлый урок? Наш кролик очень веселый и любопытный. Теперь он хочет спросить у вас как дела у вашего соседа по парте. Все расскажут кролику о своих соседях?!
(Затем можно дать игрушку ученику, т.о. он будет в роли кролика.)
Игрушка.
XI. Домашнее задание
1мин.
T - Cl
-Вашим домашним заданием на следующий урок будет правильно задавать вопрос как дела у него, у нее, и отвечать на эти вопросы.
XII. Завершающий этап
1мин.
T - Cl
- Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились со сказочными героями, послушали сказку, повторили тему «Моя семья», выучили новые слова. Научились спрашивать как дела у нее, у него и отвечать на эти вопросы. Все сегодня молодцы, а самые активные из вас получают наклейки.
- The lesson is over, goodbye.