- Учителю
- Методическая разработка открытого внеурочного занятия по немецкому языку в 3 классе 'Играем в театр. Дорога сказок. Остановка: г. Бремен'
Методическая разработка открытого внеурочного занятия по немецкому языку в 3 классе 'Играем в театр. Дорога сказок. Остановка: г. Бремен'
Технологическая карта урока № 1 2015 уч.года
Ф.И.О. Ермолова Т.В. Шлейкина Л.М.
Предмет-немецкий язык.
Класс: 3 а
Тип урока: урок викторина
Тема
Играем в театр. Остановка в городе Бремен. Инсценировка сказки.
Цель
Деятельностная: формирование у учащихся навыка рефлексии, выявление и преодоление затруднений в диалогической речи.
Содержательная: закрепление изученного лексического материала по сказке.
Задачи
Образовательные: познакомить обучающихся с культурой и литературой изучаемого языка; расширить кругозор и словарный запас обучающихся, научить работать в группах, понимать иноязычную речь учителя и одноклассников.
Развивающие: развить творческие способности, формировать готовность к коммуникации
Воспитательные: продолжить формирование мотивации у обучающихся к изучению немецкого языка;
осуществлять социальное воспитание обучающихся, прививать культуру общения .
УУД
-
Личностные: ориентация в социальных ролях и отношениях диалога, осознание смысла коммуникации;
-
Регулятивные : планирование и корректировка обучающимися своей диалогической речи;
-
Коммуникативные : вступление в диалог и ведение его;
-
Познавательные : работа с художественной литературой..
Планируемые результаты
Предметные:
-
Знать: лексику по сказке «Бременские музыканты»
-
Уметь: высказываться на темы, определенные разделом;
Личностные: мотивировать детей к общению друг с другом, улучшить качество их общения на иностранном языке;
Метапредметные: научить детей правильно произносить и писать имена героев сказки.
Ресурсы:
Основные: УМК по предмету (учебник, диск)
Дополнительные: Презентация по сказке PowerPoint
-
Пособие для учителя по внеклассной деятельности.
Формы работы на уроке
фронтальная, групповая, индивидуальная
Технология
развивающее обучение, игровое обучение
Дидактическая
структура
урока
Деятельность
обучающихся
Деятельность
учителя
Задача этапа
Организационный момент
Время: 3 мин
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, рассказывают о сказке.
Приветствует учеников, в игровой форме задает вопросы о сказке .
Организовать обучающихся, мотивировать и настроить их на речевую деятельность.
Актуализация пройденного материала:
Время: 8мин
1)Работают индивидуально, подбирают ответы к вопросам (задания на доске).
2) Прослушивают песню на диске
Объясняет задание и правила работы, направляет работу обуч., учит соблюдать очередность, слушать друг друга, привлекает внимание к ошибкам, помогает исправить их.
Повторить лексику по сказке «Бременские музыканты», вспомнить правила построения вопросов и диалога.
Учебные действия, направленные на дальнейшую отработку материала:
Время: 15-20 мин
1) Обучающиеся играют сказку по ролям.
1)Стимулирует активность учащихся, направляет работу.
2)Помогает справиться с возможными затруднениями.
Закрепить лексический материал по данной теме, автоматизировать навыки его использования
Самостоятельная работа с самопроверкой:
Время:
1 - 5 мин
2 - 3 мин
1) Решают кроссворд в группах.
2)Вносят исправления (если необходимо) в ходе фронтальной проверки.
1)Помогает выполнять задание, по необходимости отвечает на возникающие вопросы.
2) Помогает выявить и обобщить затруднения, ошибки.
Научить детей самостоятельно и дисциплинированно работать над заданием, замечать и исправлять свои ошибки.
Рефлексия
Время: 2 мин
Оценивают полученные на уроке знания и умения ( я теперь умею \знаю \могу…).
Задает вопросы (что нового мы узнали, чему научились, где можно применить эти знания)
Научить детей позитивно относиться к своей работе, оценивать успехи и выявлять недоработки