7


  • Учителю
  • Настоящее совершенное время в английском языке. Краткий ответ. (6 класс)

Настоящее совершенное время в английском языке. Краткий ответ. (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок построен на основе материала УМК Биболетовой М.З. 5-6 классы и является одним из заключительных уроков по изучению настоящего совершенного времени в 6 классе. На основе полученных знаний учащиеся овладевают умениями правильно реагировать на вопросы в настоящ
предварительный просмотр материала

Аннотация.

В современных условиях овладение иностранным языком является объективной необходимостью, продиктованной временем. Между тем, как известно, грамматика является важнейшим аспектом, необходимым составляющим любого языка. Без знания грамматики изучаемого языка невозможно построить грамотную речь.

Данный урок подготовлен для параллели 6 классов, изучающих английский язык по УМК Биболетовой М.З., Добрыниной Н.В " Enjoy English" 5-6, будет также интересен для учителей, работающих по другим УМК вследствие актуальности темы.

3

Введение.

Один из самых главных аспектов грамматики изучаемого языка - грамматические времена. Правильное использование времен дает шанс быть верно понятым носителями языка. А для непринужденной разговорной речи пригодится умение кратко отвечать на поставленный вопрос.


Цель урока:

Освоение нового материала на основе имеющихся знаний (краткий ответ в настоящем совершенном времени)

Задачи:


Образовательные:

1) закрепить грамматические навыки и умения - использование настоящего совершенного времени в речи в разных типах предложений.

2) развить мыслительные и речевые способности, используя речевые образцы.

Развивающие:

1) развить умения выделять главное в изучаемой теме,

2)обобщить и систематизировать полученные знания,

3) развить языковые навыки

4) развить познавательную и мыслительную деятельность.

Воспитательные:

1)развить терпение

2) развить способности работать в паре и группах.

3) Воспитать терпимость к чужим мнениям, ошибкам и чувство взаимопомощи.


. 4

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, а также получение новых знаний на основе известного материала

Используются принципы коммуникативного подхода, развивающего основные языковые навыки: устную и письменную речь, грамматику, чтение и аудирование (восприятие иностранной речи на слух). Во время урока учащимся предлагаются задания на тренировку всех этих навыков в комплексе.

В структуре урока используется раздаточный материал для каждого учащегося, позволяющий переключать их внимание на разные источники информации. Также используется метод взаимопроверки, повышающий самостоятельность учащихся и их чувство ответственности.

Урок построен по принципу - от лёгкого к более сложному.


Общедидактические принципы, на которых построен урок:

  • принцип непрерывности;

  • принцип сознательности;

  • принцип наглядности;

  • принцип активности;

  • принцип систематичности и последовательности.

Важным условием эффективности урока является создание условий, позволяющих детям испытывать чувство успеха.

Главный методический принцип, на котором построен урок: Ученик активный участник учебного процесса. Дети максимально вовлечены в процесс урока в зависимости от своих индивидуальных особенностей. Изменяется место учителя: он больше не доминирует в учебной ситуации, центр внимания - ученик.

На уроке используются разные формы взаимодействия: парная, групповая, фронтальная работа, взаимопроверка.

Задания направлены на развитие всех четырех языковых навыков: (чтение, письмо, речь и аудирование), а также предлагаются задания на базе личного опыта учащихся, что является очень важным компонентом урока.


Оборудование урока: доска, таблица неправильных глаголов, раздаточный материал, учебник, компьютер с аудиозаписью

5

Основная часть.

Технологическая карта урока

Время

этапа

Этап урока

Цель этапа

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

2 мин

1

целе-

пола-

гание

Звучит песня Селлин Дион Listen to the song. What grammar tense is used here?

Write down the theme of our lesson today.

Good morning!

Включает аудиозапись.

помогает определить тему и сформулировать цели урока

Приветствуют учителя

Слушают песню. называют грамматическое время. Записывают название на доске, определяя тему урока

3 мин


2

Систе-мати-зация полу-ченных

знаний

1)What form has the verb in the Present Perfect?

2)When do we use have/has? What does the third form of the verb mean?

Слушает обсуждение и ответы, в случае необходимости помогает или слегка корректирует

1)1 учащийся пишет формулу времени на доске

2) объясняют употребление вспомогательного глагола и образование 3й формы основного глагола.

4 мин

3


Повто-рение

3 форм непр.

Глаго-лов


Логическая игра "цепочки". у каждого учащегося несколько карточек с различными глаголами

Наблюдает и корректирует произношение форм глаголов

Называют формы глаголов, соблюдая последовательность 1я-2я-3я форма

4 мин

4

Активи-зация мате-

риала

Name some Russian examples for the Present Perfect. Translate and write down them in the asking form on the board

Активизирует деятельность учащихся

Оценивает ученика



Называют русские предложения в качестве примеров для английского настоящего совершенного, один ученик пишет эти примеры на доске, переводя их на английский язык, но преобразуя их в вопросительные предложения


4 мин

5

Вве-

дение

нового

матери-

ала

We have got some questions in the Present Perfect.

Look at the board. We can answer them, but shortly

Let's try to make short answers!


Пишет краткий ответ к одному вопросу и предлагает ученикам по аналогии написать краткие ответы к остальным вопросам

Наблюдают, как учитель составляет пример краткого ответа, и по аналогии дают краткие ответы к следующим вопросительным предложениям. Записывают на доске.

7 мин

6

Акти-

виза-

ция

нового мате-риала

Open your book on the page 127, ex 13. Read the questions and give short answers


Помогает в случае необходимости.

Читают вопросительные предложения из учебника и дают устно краткие ответы к ним

6 мин

7


Систе-

мати-

зация новых и ранее

полу-

ченных

знаний

page 127, ex 14

Make the questions in the Present Perfect and give short answers in writing

Объясняет задание и контролирует письменное выполнение задания учеников в тетрадях


Оценивает учащегося


Составляют письменно вопросительные предложения из предложенных слов по упражнению из учебника.

При готовности группы ученики выписывают свои готовые предложения на доску.

Один ученик дает краткие ответы

4 мин


8

Парная

работа

Work in pares. You have got a shirt of paper with sentences. Translate them from Russian into English

Направляет деятельность учащихся

Работают в паре. Один переводит заданный вопрос на английский язык, партнер отвечает кратко по-английски



5 мин


9

Работа в группах

Work in groups. Write down short answers into your cards

Объединяет в группы по трое. Объясняет и направляет работу в группах

Выбирают самостоятельно тактику ведения групповой работы. вписывают в карточки (приложение1) правильные краткие ответы

2 мин


10

д/з

Стр 127упр 15, письменое домашнее задание

Задает и объясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание


2 мин

11

Диалог-

Рас-

спрос

Have you washed your face today?

Have you played computer today?

Have you kissed your mum today?


Задает вопросы в настоящем совершенном времени

Поднимают подготовленные карточки с ответами - yes, I have (приложение 2)

-no, I haven't

1мин

12

Реф-

лексия

Have you understood this theme today?


Задает вопрос

Поднимают карточки с кратким ответом (приложение 2)

1мин

13

Оценивание учащихся


9


Список используемой литературы.


1. Биболетова М.З., Добрынина Н.В . Enjoy English: 5-6 классы. Учебник английского языка

2. Голицинский Ю. Грамматика. Сборник упражнений. - С-П.: Каро, 2001

3. Гузеева К.А., Трошко Т.Г. Английский язык. Справочник для учащихся.

-М.: Айрис-пресс, 2004

4. http://muzofon.com/search/have%20you%20ever%20been%20in%20love

5. http://nsportal.ru/shkola/administrirovanie-shkoly/library/2014/03/16/postanovka-tseley-i-zadach-na-uroke


10

Приложение1.

Используйте глаголы: be, have, give, watch, read, feed. Make questions


Например, Have you been to London?


Yes, I have



No, she hasn't



Yes, he has



No, we haven't



Yes, they have



Yes, she has


12

Приложение 2.

Yes, I have

No, I haven't












13

МБОУ "СШ № 1 г.Вельска"


Методическая разработка к уроку английского языка в 6 классе на тему: "Настоящее совершенное время. Краткие ответы".


выполнила:

Мохнаткина Татьяна Юрьевна,

учитель ин. языков 1 кв. категории,

дом. адрес: Вельск, ул. Конева, 14Г,

место работы: ул. Кирова, д.6,

тел. 89626614043


Вельск, 2015г

Содержание:

1) аннотация стр. 3

2) введение стр. 4-5

3) основная часть стр. 6-9

4) заключение стр. 10

5) список литературы стр. 11

6) приложение 1 стр. 12

7)приложение 2 стр. 13



2

Заключение.

Данный урок апробирован на параллели шестых классов в 2015 учебном году. По итогам уроков можно констатировать, что поставленная цель была достигнута - учащиеся овладели умениями использовать краткие ответы в настоящем совершенном времени.

11




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал