- Учителю
- Разработка урока в 5 классе 'Summer Fun' в соответствии с ФГОС.
Разработка урока в 5 классе 'Summer Fun' в соответствии с ФГОС.
МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1»
Технологическая карта урока в соответствии с ФГОС
Ф. И. О. педагога
Ушкова Ольга Геннадиевна
Предмет
Английский язык
Класс
5 класс
Тип урока
Формирование умений, навыков, компетенций
Вид (форма) урока
Урок-ролевая игра (с элементами проектной деятельности)
Тема урока
Summer Fun
Цель урока
Формирование коммуникативной, языковой и речевой компетенции обучающихся на основе применения изученных лексических единиц и введения новых.
Задачи урока:
1) обучающие
2) развивающие
3) воспитательные
Задачи:
-
Образовательные:
- активизировать в устной речи известные обучающимся лексические единицы;
- расширить словарный запас;
- совершенствовать умения и навыки использования лексических единиц.
2. Развивающие:
- развивать способности к синтезу и анализу;
- формировать способность к общению;
-формировать опыт самостоятельной практической деятельности.
3. Воспитательные:
- воспитывать умение слушать друг друга;
- воспитывать основы культуры общения (толерантности и партнерского общения);
- воспитывать интерес к изучению английского языка.
Формы организации образовательного пространства на уроке
Коллективная работа, работа в малых группах; индивидуальная работа в процессе коллективной
Методы обучения:
методы объяснительно-иллюстративного обучения: самостоятельная работа над учебным материалом;
методы проблемно-поискового обучения: частично-поисковый, «мозговой штурм»;
коммуникативные методы: «жужжащие» группы;
имитационно-ролевые методы: ролевая игра
Риски
Большая зависимость от технической составляющей, психологический дискомфорт при работе в группе из-за лидерских качеств обучающихся, проблема и ситуация на уроке не заинтересует обучающихся, возникновение сложностей с распределением обязанностей в группе и с самостоятельной формулировкой вывода обучающимися
Планируемые результаты:
для обучающихся
- предметные: расширят лексический тематический словарь, усвоят новую лексику по теме «Summer Fun", повысят уровень развития языковой культуры;
- личностные: приобретут опыт работы в группах, закрепят навыки поиска необходимой информации, умение делать выводы и предположения;
- метапредметные: приобретут умение прогнозировать учебную деятельность, корректировать, работать с разными источниками информации, овладеют операциями анализа, повысят уровень коммуникативной культуры.
для учителя
- обеспечит новое качество организационно-педагогический условий образовательного процесса через внедрение инновационных технологий;
- повысит уровень профессиональной компетентности, педагогического мастерства
Средства обучения, в том числе ЭОР
Мультимедийное рабочее место учителя, проектор, раздаточный материал, ноутбуки для групповой работы (3 для групп)
Дидактиче-ская структура урока (с указанием времени, планируемом на каждом этапе урока)
Микроцель
(задачи) этапов урока
Методы и приёмы работы.
Образовательные технологии
(элементы технологий)
Форма деятель-
ности
Деятельность учителя.
Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Деятель-
ность ученика
Планируемые результаты (УУД)
1)ПрУУД
2)МетаПрУУД:
ПУУД
КУУД
РУУД
3)ЛУУД
Оргмомент
(1мин.)
Настроенность на работу, погружение в английский язык
Технология коллективно-познавательной деятельности, ИКТ
Фронтальная
Рабочие вопросы начала учебного занятия
Ответы на вопросы
Владение коммуникатив-ными навыками организации начала урока (разговора)
РУУД: организация своего рабочего пространства
Создание мажорного микроклимата урока
(1 мин.)
Создание положитель-ного эмоционального настроя
Прием рифмовки вопросов и ответов
Фронтальная
Предлагается слайд с вопросами
Отвечают на предложенные вопросы с подбором рифмы
Постановка учебной задачи и формулирование темы урока с помощью обучаю-щихся
(3 мин.)
Заинтересовать обучающихся.
Формулирова-ние темы и задач урока. Мотивирова-ние на работу на уроке
Метод «погружения»,
метод диалогичности, прием «интрига».
Фронтальная
Предлагает просмотр мультфильма
Формулирует проблему мультфильма
РУУД: уметь самостоятельно формулировать тему и цели урока;
-составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
-уметь анализировать ситуацию и прогнозировать последующие действия (тему урока)
Актуализа-ция изученной лексики
(1 мин.)
Активизиро-вать вокабуляр, сформирован-ный на предыдущих уроках
Прием «цепочка»
Фронталь-ный опрос
Предлагаются вопрос: What can we do in summer?
Ответы и постановка вопросов
Использование try + Ving в новой лексической ситуации
КУУД: строить высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;
уметь реагировать на вопросы собеседника, формировать коммуникативную культуру
ЛУУД: формировать умение слушать партнеров по уроку
Организа-ция работы учебных групп
(5 мин.)
Организовать работу в группах над выполнением учебной задачи
Элементы личностно ориентировано-го обучения, технологии проблемного обучения, технологии коллективно-познавательной деятельности, ИКТ
Групповая в малых группах
Формулируются правила работы в группах.
Предлагается раздаточный материал для трех групп (турагенства «Июнь», «Июль», «Август»); организация трех компьютерных рабочих мест для групп. Выдача индивидуального задания для одного учащегося.
Работают в группах в соответствии с поставленной проблемной задачей - подготовка советов для времяпровождения героя летом.
Расширение словарного запаса;
улучшение навыков чтения
РУУД: умение выделить необходимую информацию,
-КУУД: умение пользоваться языковой догадкой.
ПУУД: уметь распознавать задачу; извлекать необходимую информацию, развивать умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы.
ЛУУД: умение продуктивно работать в малой группе
Представление результа-тов работы групп
(5 мин.)
Активизиро-вать новую лексику
Прием «мини-дебаты» - «Фехтование»
Групповая
Организует обмен знаниями - «Мини-дебаты» групп по очереди с героем урока.
Обмен репликами в соревновательной форме.
Знание значения слов, умение применять их в речи
КУУД: формирование коммуникативной культуры;
РУУД: умение работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность
Закрепле-ние введенной лексики, внутрен-ний контроль
(2 мин.)
Проконтролировать успешность овладения лексическим минимумом
ИКТ,
Прием «Тренажер»
Групповая, фронтальная, контроль
Предоставляет возможность герою опросить учеников
Ответные вопросы (прием «возвращенный вопрос»)
Освоение лексикой, предложенной на уроке
КУУД: формирование коммуникативной культуры;
РУУД: умение работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.
ЛУУД: формирование умения презентовать и гордиться результатами своего труда
Рефлексия (1мин.)
Анализ результативности своей работы. Закрепление положительно-го эмоционального настроя
Метод диалогичности.
Элементы личностно ориентированного обучения
Фронтальная , регулятив-ный самоанализ
Задает вопросы:
Что мы узнали нового и добавили к старому?
- Что понравилось на уроке?
- Довольны ли вы своей работой и работой товарищей?
Осмысление собственной работы на уроке;
Обозначение результативности цветовыми стикерами
КУУД: высказывать и обосновывать свою точку зрения; приходить к общему решению в совместной
деятельности
Информи-рование о ДЗ и акцен-тирование моментов его выпол-нения
(1мин.) (при наличии врмени)
Способство-вать самосто-ятельному
повторению и углублению полученных знаний на уроке
Элементы проектной технологии
Фронтальная
Предлагается выполнение мини-проекта «What would I like to try in summer».
Благодарность за сотрудничество
Фиксируют задание
-
Приветствие : Little fun at the beginning
Cлайд 1
-
School is out!
-
But somebody has a problem
Cлайд 2
Cлайд 3
-
What's a problem?
Vasya faces a problem… Does he know where to go? Does he know what to do?
He doesn't know how to get fun! So our task is ……to tell him about summer fun!
Cлайд 3 -------- short cartoon
-
What information have you got?
What do we know?
Vasya, summer, places,…
I will be Vasya! No? Well, he'll be Vasya!
Cлайд 4
Picture
-
And you will be Summer Travel Agencies. Please, choose the card……………… June/July/August
Please, choose the place you will suggest Vasya - seaside, camp, country house.
-
Your plan of action is like this. Карточка 2
-
Use the documents called "June"/ "July" / "August".
-
Decide what activity is right for your month and place.
-
Prepare recommendation for Vasya.
-
You have to use special phrases for inviting and suggesting.
Phrases of everyday English - карточка 2
Cлайд 5
Cлайд 6
-
Special task for Vasya - карточка 3
Your words are:
That sounds great! I find it exciting/ enjoyable/fun! I will try it!
Actually I'd rather not. I find it dangerous.
I'm sorry, but I can't. This activity is tiring/boring.
Cлайд 7
-
Travel Agency starts working!
You've got only 5 minutes to make a leaflet. Then you will show us the results of you work.
Выставка плакатов
-
Agencies, please, show us your works. Vasya, are you pleased with their ideas?
-
Now Vasya is interested what you are going to do in summer.
Vasya: What will you try doing in summer? - Ответы
-
Well done! You've shown Vasya what he can do and what he will do during his activity holiday.
-
Are you satisfied with our work? If you think your work is excellent stick purple sheet of paper, if your work is good use pink colour and blue for so-so work.
-
Thank you very much for cooperation.
Card 1 Plan of action
-
Use the documents called "June"/ "July"/ "August".
-
Decide what activity is right for your month and place.
-
Prepare recommendation for Vasya.
-
Make up a model of an activity leaflet.
-
You have to use special phrases for inviting and suggesting.
-
Remember to listen to Vasya.
Card 1 Plan of action
-
Use the documents called "June"/ "July"/ "August".
-
Decide what activity is right for your month and place.
-
Prepare recommendation for Vasya.
-
Make up a model of an activity leaflet.
-
You have to use special phrases for inviting and suggesting.
-
Remember to listen to Vasya.
Card 2 Everyday English
You can
hike/ sunbathe / raft/ swim / fish / windsurf/ sail / jet ski / / dive…
You will try …
Would you like to come… ?
Why don't you come… ?
Do you want to come… ?
hiking/ sunbathing / swimming / fishing / diving…
Card 2 Everyday English
You can
hike/ sunbathe / raft/ swim / fish / windsurf/ sail / jet ski / / dive…
You will try …
Would you like to come… ?
Why don't you come… ?
Do you want to come… ?
hiking/ sunbathing / swimming / fishing / diving…
Card 3 Accepting/refusing
That sounds great! I find it exciting/ enjoyable/fun! I will try it!
Actually['ækʧuəlɪ] I'd rather not. I find it dangerous.
I'm sorry, but I can't. This activity is tiring ['taɪərɪŋ]
/boring.
Card 4
Hiking ['haɪkɪŋ]
Sunbathing ['sʌnbeɪθɪŋ]
Swimming
Fishing
Sailing
Scuba diving [ʹsk(j)u:bədaıvɪŋ]
White water rafting
Jet skiing
Windsurfing ['wɪn(d)ˌsɜːfɪŋ]
Camping
Playing volleyball/ football
Building a sand castle
Riding a bike
Hiking
Sunbathing
Sailing
Fishing
Swimming
Jet skiing
Scuba diving
White water rafting
Gardening
Camping
Windsurfing
Playing football
Riding a bike
Building a sand castle
Playing volleyball
Hike
Sunbathe
Windsurf
Swim
Scuba dive
Build a sand castle
Fish
Raft
Play volleyball
Sail
Jet ski
Camp
Play football
Ride a bike
You can
Try
26