7


  • Учителю
  • Урок-исследование «Здоровое питание» 6 класс

Урок-исследование «Здоровое питание» 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок направлен на формированиесовокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих компетенцию научитьучиться. В ходе исследовательского проекта учащиеся научатся понимать иосваивать новое, выражать свою точку зрения, принимать решения и помогать дру
предварительный просмотр материала

МОУ СОШ № 1 г.п.п. Чистые Боры

Буйского муниципального района

Костромской области


Урок-исследование в 6 классе


6 класс

Титова О.А.

учитель английского языка


2014

Цель урока: вовлечь учащихся в учебную исследовательскую деятельность путем проведения экспертизы питания в школьной столовой с точки зрения полезности для шестиклассников

Задачи урока:

  • разработать и оформить алгоритм учебного исследования: тема, цель, задачи, гипотеза, ход исследования, итог

  • научить шестиклассников проводить экспертизу полезности пищевых продуктов путем соотнесения с эталоном (СанПиН)

  • научить оформлять ход, итоги и выводы экспертизы

  • расширить словарный запас учащихся путем знакомства с научными терминами

Личностные УУД: осознавать свою цель, позицию, аргументировано оценивать свои и чужие поступки

Регулятивные УУД: определять цель, искать средства её осуществления, формулировать проблему в учебной деятельности, планировать деятельность. Осуществлять действия по реализации плана, работая по составленному плану, использовать дополнительные средства (справочные таблицы). Соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его

Коммуникативные УУД: излагать свое мнение, аргументируя его и подтверждая фактами, понимать позицию другого. Организовывать работу в группе. Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своей учебной задачи. Вычитывать все виды текстовой информации.

Познавательные УУД: извлекать информацию, необходимую для решения учебной задачи, анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений

Планируемые предметные результаты: умение представлять табличные данные в виде монолога, способность осуществлять коммуникацию на иностранном языке для решения учебной задачи


Ресурсное обеспечение: мультимедиа, учебные таблицы для оформления хода экспертизы

Ход урока:

  1. Организационный момент

Отрывок из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»

What is the problem of the characters? (They don't want to drink any milk)

Why? Don't they like it? (Yes, they do but there is too much of it)

Do you like milk? Why? (It is tasty, good for our health …)

  1. Актуализация знаний учащихся

What other kinds of food do you know? Why are they healthy? (Перечисляют. These products provide us with vitamins, proteins, carbohydrates and fats, necessary for our life. Healthy food. What is it? Try to define. (работа в парах, обсуждение и корректировка определения)

  1. Постановка проблемы

I want to show something to you. It is a short film of our school canteen. Why do the students take the dishes away? (Учащиеся предлагают варианты ответа.) There is a problem here. Children need healthy food but don't eat it.This is the menu of our school canteen. We had such dishes on March 4. Would you like to know if it is healthy? How can we do it? (make a research)

  1. Определение темы исследования

What is the theme of our research? (Breakfast and dinner at our school canteen)

  1. Определение цели исследования

First of all we should learn some new scientific words. (research, compare, find out, data …)

Well, what are we going to research ? (If our school breakfasts and dinners are healthy)

  1. Определение методов исследования

How can we reach the result? We have got the menu and some medical documents. (We should compare it with the standard.

  1. Выдвижение гипотезы

What knowledge do we want to get? (If this menu corresponds to the medical documents? The breakfast and dinner are healthy for kids)

  1. Проведение исследования

Исследование проводится в группах: 1 группа (более слабая) проводит экспертизу завтрака, вторая - экспертизу обеда.

We are real researchers and must make notes in a special notebook. Write the results of your work in this notebook. On the board there are some stairs symbolizing the stages of the research work. Let someone from the group mark the stage of the group is.

You should put these things down:

  • the aim of your work

  • the needs in proteins, fats and carbohydrates

  • examine the menu

  • Then;

  • make up the plan of your work

  • choose the methods of your work (comparison)

  • compare with the standard

  • discuss the data in your group

  • again compare with the standard

  • find out wrong points

  • make a conclusion and put it down

  1. Физкультминутка

Игра с мячом по принципу «Съедобное - несъедобное» (полезные - бесполезные продукты)

  1. Выводы экспертов (the menu of March 4 doesn't contradict the medical documents so the breakfast and the supper were healthy on that day)

  2. Рефлексия

Do you like to be a researcher? Was it difficult? Do you agree that the job of a cook is not an easy one? Let's say "Thank you to our cooks for their hard work . Каждая группа делает это по-своему: плакат, буклет, стенгазета, стихотворение и т.п.

  1. Домашнее задание

Провести в классе опрос и предложить работникам столовой здоровое меню, как его видят школьники.


Приложение 1

The essential nutrients for pupils

Substances

Pupil's needs (11years and older)

Proteins (g)

90

Fats(g)

92

Carbohydrates (g)

383

Energy (kcal)

2713

Vitamins (mg) В1

1,4

В2

1,6

С

70

А

0,9

Е

12

Calcium (mg)

1200

Phosphorus

1800

Magnesium

300

Iron

17

Zinc

14

Iodine

0,12


Breakfast - 20-25% of daily needs

Dinner - 30-35% of daily needs

Приложение 2

Menu (March 4, 2014)

Breakfast

  • Millet porridge with butter

  • Cheese sandwich

  • Tea with sugar and a slice of lemon

  • Biscuits with raisins

  • Apple

Dinner

  • Peas soup with meatballs

  • Beef cutlet

  • Pasta with butter

  • Brown bread

  • Tea with sugar

  • Egg pie

Приложение 3

The quantity of essential nutrients



Proteins

Fats

Carbohydrates

Peas soup with meatballs


10, 7

12,18

42,67

Pasta with butter


3,24

11,01

24,26

Beef cutlet


9,13

7,12

8,65

Millet porridge with butter


7,00

12,46

39,09

Tea with sugar and a slice of lemon


0,02

-

15,21

Biscuits with raisins


7,1

13,45

62,11

Egg pie


3,34

3,53

22,25

Bread


Cheese


Приложение 4

The essential nutrients of the menu

Breakfast


Dinner


Proteins 17,51

Proteins 27,09

Fats 18,88

Fats 30

Carbohydrates 94,43

Carbohydrates 115.3

Breakfast (standard)

Dinner (standard)

Proteins 18

Proteins 27

Fats18,4

Fats27,6

Carbohydrates 90,60

Carbohydrates 114,9



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал