- Учителю
- Конспект урока на тему 'Кем ты хочешь быть?' (2 класс)
Конспект урока на тему 'Кем ты хочешь быть?' (2 класс)
Тема : «Кем ты хочешь быть? »
Цели: 1.обучающие:
-
познакомить с буквой Е е;
-
научить читать буквосочетание sh;
-
отработать изученные звуки ;
-
тренировать в употреблении названий профессий
2.развивающие:
-
развивать память;
-
развивать внимание;
3.воспитывающие:
-
поддерживать интерес к учению;
-
воспитывать взаимоуважение.
Оборудование: изображение буквосочетания sh, наглядность к фонзарядке, картинки по теме.
Ход урока.
1.Организационный момент.
-Hello, boys and girls! I am glad to see you! Take your seats.
2.Фонетическая зарядка.
-Ребята, нам пришло письмо. Ой, оно от Язычка. послушайте, что он пишет:
«Здравствуйте ребята. Как у вас дела? Как ваше здоровье?
У меня все хорошо. Хочу написать вам о недавнем своем приключенни. При этом высылаю вам фотографии.
Ходил я на выходных в зоопарк / i:/-/i:/-/i:/(введение звука сопровождается иллюстрацией). Там увидел я много интересных животных (можно поговорить о правилах поведения в зоопарке). Подошел я к отдаленной клетке и увидел в ней змею. Конечно же, я сильно испугался /e/-/e/-/e/. Змея в ответ злобно зашипела / /-/ /-/ /.
Вот так я провел выходные.
До свидания.» (можно провести беседу о правилах оформления письма)
-Now answer my questions:
-Как шел в зоопарк Язычок? Как он испугался? Как зашипела змея?
3.Введение новой темы.
- Где живут слова? (в домиках) В каких? (открытых и закрытых) Что такое открытый домик? Закрытый? Как читаются гласные в открытом домике?
-Сегодня мы познакомимся с новой буквой (показываю букву). Как вы думаете ,она гласная или согласная ? Почему? На какую русскую букву похожа? Давайте научимся ее писать(объясняю, прописываем в тетради).
- Как читется буква E e в открытом домике? (/i:/) Давайте потренируемся.
- Look at the blackboard, repeat after me:
he, we
(читают ребята)
-А в открытом слоге буква E e читается звуком /e/. Look at the blackboard, repeat after me:
Ted, Peg.
4.Закрепление
-Open your at page 46, ex. 8. repeat after me.(далее ребята читают «про себя», читают вслух желающие).
5.Физминутка
6.Знакомство с чтением буквосочетания sh.
- Ребята, послушайте, что еще произошло в зоопарке, в который ходил Язычок. Жила-была Жирафа h (показываю рисунок). Посмотрите, какая она красивая и стройная. Подползла к ней однажды змейка s. Она очень завистливая . Увидев жирафу, она позавидовала ее красоте и злобно зашипела / /. С тех пор , когда встречаются эти две буквы слышится звук / /.
-Look at the blackboard, repeat after me:
she, shake.
7.Закрепление (стр.47:чтение за учителем,про себя, чтение желающих вслух).
8. Повторение изученного .
-Look at the pictures (на доске картинки по теме «Профессии»), repeat after me: doctor, driver, teacher, worker, engineer. What do you want to be?
-Let΄s play. У меня есть волшебный мешок (в нем атрибуты профессий: фонендоскоп, чертежные принадлежности, указка, перчатки, игрушечная машинка). Сейчас мы ненадолго отправимся в будущее и посмотрим , кем вы станете.(дети вынимают предметы из мешка и говорят «I want to be…».)
9.Дача домашнего задания.
10.Итог урока .
С какой новой буквой мы сегодня познакомились? Как она читается? С каким буквосочетанием мы познакомились? Как оно читается?
Почему?
11. Рефлексия.
Ребята, откройте «карту самоанализа» , обозначьте дату, отметьте свою работу на уроке.
- The lesson is over. Good-bye!