7


  • Учителю
  • План открытого урока на тему Просьбы и команды в косвенной речи 8 класс УМК Биболетова

План открытого урока на тему Просьбы и команды в косвенной речи 8 класс УМК Биболетова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ План открытого урока

«Просьбы и команды в косвенной речи»

Цель урока: объяснить правила перевода просьб и команд из прямой речи в косвенную речь.

Задачи урока:

1) повторить правила перевода утвердительных предложений из прямой речи в косвенную.

2) повторить правило согласования времен при переводе из прямой речи в косвенную.

3) повторить правило перевода команд из прямой речи в косвенную.





Ход урока:

Оргмомент. 5 минут

Teacher: Good morning, pupils!

Pupils: Good morning!

Pupils, come to the blackboard please. Let's speak a little.

2 ученика выходят к доске и проводят диалог между собой:

What date is it today? Today is the 9-th of March. What is the weather like today? It's snowy, wet and cloudy

What day of the week is it today? It is Wednesday.

Слова March, Wednesday, week, direct speech, reported speech написаны на доске с транскрипцией.

Let's say these words together. Учитель произносит слова, ученики хором повторяют слова

    Объяснение нового материала. (10 минут)



    Teacher: Pupils, let's remember what we know about the reported speech. Давайте вспомним, что мы знаем о косвенной речи.

    Учитель показывает классу презентацию на тему «Косвенная речь».

    Учитель показывает слайды 1-6.

    Teacher: Now let's read the dialogue. You should read it and find the sentences in direct speech. Вы должны найти предложения в косвенной речи.

    Ученики читают диалог.

    Dialogue

    Voice (vois) голос, lose (luz)терять

    Mum: Good morning, dear. Good morning. What's the matter?(В чем дело?)

    Mark: Dad says that he's lost his voice*(потерял голос)

    Mum: He has lost his voice! He can't. It must be a joke (шутка). Come on, dear. Don't joke.

    Mark: He says it isn't a joke*. He has really lost his voice.

    Mum: I'll make a nice cup of tea.(сделаю чашку чая). You'll soon get your voice back. (вернешь твой голос)

    Susan: How did you lose your voice, Dad? (потерял голос)

    Mark: He says he went to the football match last night*. (он ходил)

    Susan: And you shouted so much you lost your voice.

    Mark: Yes, he shouted so much he lost his voice.



    Учитель просит учеников найти предложения в косвенной речи.

      Teacher: Now let's learn about commands in reported speech. Теперь давайте узнаем, как образуются команды в косвенной речи. Open your textbooks on page 81.Ученик читает правило вслух.

      Затем учитель просит учеников читать правило на распечатках. (10 минут).



      Положительная просьба/ приказание

      1)Tell smb\say to smb (сказать) меняется на ask (просить кого-то)или tell smb to do smth

      2)Перед косвенной речью ставится частичка to

      He tells his son, "Open the window, please". Он говорит сыну: «Открой окно, пожалуйста»

      He asks his son to open the window. Он просит сына открыть окно.

      She says to her friend, "Bring me coffee, please" Она говорит другу: «Принеси мне кофе пожалуйста»

      She tells her friend to bring her coffee. Она говорит другу принести ей кофе.

      Отрицательная просьба/приказание

      1)Tell smb\say to smb меняются на ask или tell smb, 2)don't меняется на not to

      She says to her daughter, "Please don't come home late". Она говорит дочери: Пожалуйста не приходи домой поздно.

      She asks her daughter not to come home late. Она просит дочь не приходить домой поздно.

      He says to the children: "Don't play in the street!" Он говорит детям: «Не играй на улице»

      He tells the children not to play in the street. Он говорит детям не играть на улице.

      Учитель дает ученикам задание у доски. Переделать предложение в косвенную речь:

      The teacher said to the pupil: "Read the sentence"

      The teacher told the pupil to read the sentence.

      The mother said to me: "Don't leave your keys"

      The mother asked me not to leave my keys.

        Учитель дает ученикам задание на карточке и 5 минут на то, чтобы сделать задание в тетради.

        The teacher said to Pete, "Go to the blackboard!"

        Mum said to me, "Clean the room!"

        Dad said to his children, "Be polite and say "Thank you!"

        My friend said, "Don't take my books!"

        "Do the task again," the teacher said to me.

        "Don't speak all at a time," the teacher said to her class.

        Mother said, "Ann, go and wash your face."

        Затем учитель спрашивает учеников прочитать предложения с их вариантом.

        The teacher told Pete to go to the blackboard.

        Mum told me to clean my room.

        Dad asked his children to be polite.





          Now we will listen to the text about a good sleep and do the task after it.

          Аудирование. Задание на прослушивание текста.(10 минут)





          Host: At exam time it is important to sleep well. Today we have Doctor Baker with us in the studio and he is going to give us five top tips for getting a good night's sleep. Welcome to the show, Doctor Baker.

          Dr Baker: Thank you. It's great to be here. Let's start with tip one. Don't go to bed with the television on. Some people think they can sleep well with the TV on, but the noise and lights mean you don't really sleep well, so turn it off!

          Tip two: Don't think too much before bedtime. Do your hardest homework earlier in the evening. Do easier homework later. If your brain is too busy and full of ideas it takes longer to get to sleep.

          Tip three: Don't play video games for an hour before you go to sleep. They also make your brain too busy and active.

          Tip four: Turn off your cell phone when you go to bed. What is so important that it can't wait until the morning? If possible, leave your phone in another room.

          Tip five: Play music if you like. But don't play it too loud. Turn the sound down low.

          Host: Thank you, Doctor. That is very useful advice for our young listeners.

          1)Don't go to bed with the television on. Doctor tells the children not to_______________

          2)Turn the television off. Doctor tells the children to_______________

          3)Don't think too much before bedtime. Doctor tells the children to_______________

          4) Do your hardest homework earlier in the evening. Doctor tells the children to________________

          5)Do easier homework later. Doctor tells the children_________________.





            Подведение итогов урока. Рефлексия.

            Now we can report commands. Теперь мы можем переводить команды в косвенную речь.

            1)На какие глаголы меняется глагол say при переводе команд из прямой речи в косвенную?

            Ответ: глаголы tell, ask, order, advise, remind, warn.

            2)После глагола tell используется предлог to? Ответ: нет, после него идет дополнение (местоимение в косвенном падеже).

            3) Как переводятся глаголы advise, order, ask? Ответ: советовать, приказывать, просить

            4)Переведите предложение с английского на русский:

            The teacher asked the pupil to go to the blackboard.

            Ответ: Учитель попросил ученика выйти к доске.

            5) В чем разница между переводом в косвенную речь положительных и отрицательных просьб? Ответ: Использование частицы not перед глаголом при переводе отрицательных предложений.

            6) Переведите предложение в косвенную речь. The teacher said to the pupils: "Open the books".

            Ответ: The teacher told the pupils to open the pupils.

            7) Переведите предложение в косвенную речь. The teacher said to the pupils: "Don't open the books".

            Ответ: The teacher told the pupils not to open the pupils.







             
             
            X

            Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

            После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

            Кнопки рекомендации:

            загрузить материал