7


  • Учителю
  • Разработка урока английского языка в 2 классе по теме «My Lunchbox» (УМК Millie)

Разработка урока английского языка в 2 классе по теме «My Lunchbox» (УМК Millie)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка урока английского языка в 2 классе по теме «My Lunchbox». Цель урока: введение и закрепление лексики по теме “Food”. На уроке происходит первичная активизация в речи лексических единиц по теме "Продукты", развиваются навыки вежливого общения, познавательные процессы,
предварительный просмотр материала

Разработка урока английского языка в 2 классе по теме

«My Lunchbox».

Цель урока: введение и закрепление лексики по теме "Food".


Задачи:

  1. обучающая - Ввести и произвести первичную активизацию в речи лексических единиц по теме «Продукты».

  2. развивающая - Способствовать развитию познавательных процессов (памяти, внимания, восприятия) и мышления (мыслительных операций сравнения и обобщения).

  3. воспитательные - Развивать навыки вежливого общения на иностранном языке.


Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки со словами, картинки с изображением продуктов, презентация по теме "Food", бланки для написания меню, картинки с изображением столов.

Ход урока

№ этапа урока

Название этапа

Деятельность учащихся и обучающихся

Наглядность. Примечание.

1.

Организацион-ный момент.

Warm - up.

Приветствие.

Teacher (T): Hello, children! I'm glad to see you. Let's go to London.

Up and down, up and down,

Which is the way to London town?

Where? Where?

Up in the air!

Close your eyes

And you are there!

2.

Подготовка к основному этапу урока.

- Now I want you tell me about your favourite food. What food do you like? Какую еду вы любите?


- And what about drinks? (сопровождаю слово "drinks" жестом)


- Ok, now say to me please, what food you dislike.


- Well, вы уже догадались, что мы сегодня начинаем a new topic - новую тему. What will it be about? О чём она будет? (Ответы детей)


- Прежде чем мы перейдём к уроку, хочу сказать, что есть английские слова, обозначающие еду и напитки, которые вы все прекрасно знаете. Не верите? Итак, что же такое pizza, coffee, lemonade, hamburger, chocolate, banana, cola, chips?

- Эти слова действительно похожи на русские, но отличаются они и произношением, и написанием, а некоторые и значением. Вот об этом мы сегодня и узнаем на уроке.


Опросить нескольких учеников.

Опросить нескольких учеников.


Называю слова, дети пытаются дать им перевод.

3.

Введение новой лексики. Аудирование.

- Now we'll listen to the story about Wendy and her mum. После прослушивания я попрошу вас ответить на вопрос "Where are they? Где они находятся?" Is it clear? Are you ready to listen to the story?

- Open your books and check your answers. It's page 92. So where are they? (В кафе)


Слушаем текст второй раз и следим по картинкам в учебнике.


- Какие продукты вы видите в этом кафе? (Дети перечисляют по-русски продукты, которые есть на картинке, я тут же креплю на доску соответствующее изображение и даю слову английский перевод.)


Когда все продукты названы, показать на доску, обвести все картинки рукой и сказать "food".

Задание выполняется при закрытых учебниках. После прослушивания учащиеся высказывают предположения.


Как только учащиеся догадаются о значении слова, открыть слайд «Food».


4.

Речевая отработка нового лексического материала.

- Repeat these words after me.


- Now let's play the game "Echo". Вы - моё эхо. А что делает эхо? Повторяет, that's right! Вы сейчас будете повторять за мной, но произносить слова вы должны в точности так же, как и я, is it clear?


- Very well! Now try to read my lips. What word am I saying? Какое слово я произношу?

На доске схематично изображены две рожицы с надписями "Wendy", "Mum". Подойти к рисункам со словами: This is Wendy and this is her mum. Can you tell what Wendy would like? What her mum would like? Что они заказали at the café? What food do they like?

Показываю на картинку, произношу чётко и громко слово - дети повторяют.


Произношу слова медленно, быстро, тихо, громко - дети повторяют.

Беззвучно произношу слово, дети пытаются прочитать по губам.


Ученики выходят к доске, крепят необходимую картинку под соответствующей рожицей со словами «Wendy/Mum likes…»


5.

Физкультурная минутка.

Упражнения на мобилизацию внимания и гимнастика для глаз.

6.

Работа с графическим образом слова.

- Try to read the words, please! Flashing word cards. Показываю слово на 1-2 секунды. Дети пытаются прочесть.


- Let's play the game "Clever parrots" now. Читаю подписи под картинками, если прочитано верно - дети должны повторить, если неверно - промолчать. Постепенно темп игры становится быстрее.


Карточки со словами.

7.

Представление страноведческой информации.

- Как по-вашему, что такое "jacket potato"? (Ответы детей).

Look please at ex.2, picture number 6. Чем ещё примечательна эта картошка? (Ответы детей).

- В ней есть начинка. Чаще всего это сыр, но может быть и что-то другое.


- What do you think about chips? Что это? (Ответы).

Вы уже догадались по картинкам, что чипсы для англичан это не то же самое, что и для нас. Fish and chips считается традиционным английским блюдом, и под словом chips англичане имеют в виду порезанную на ломтики и обжаренную картошку. А вот те чипсы, что мы с вами покупаем в пакетиках, они называют совсем другим словом - crisps.


Слайд.


Слайд.

8.

Активизация изученной лексики.

- Well! Ksyusha, and what is your favourite food? And Nikita, what's your favourite drink? (Ответы детей: I like… )


- Вы получите сейчас стол для завтрака и продукты, пожалуйста, составьте себе завтрак и назовите ваше меню.

Ученик раскладывают на столе картинки выбранных для завтрака продуктов. Затем перечисляют выбранные продукты.


9.

Запись собственных меню. Копирование слов.

- Для того, чтобы не забыть, что вы выбрали на завтрак, пожалуйста, заполните меню.

На образцах меню записывают свои продукты. Меню собираются.

10.

Закрепление знаний. Ролевая игра.

- Now look at p. 93. Guess what mum and dad say. О чём они говорят? Что предлагает мама папе? Он соглашается? (Мама предлагает папе пиццу и кофе, но он отказывается и просит вместо этого сок и картошку.)


- Let's read these phrases. (Отчитываем фразы).


- Now I'd like to invite you to a café. Я хочу пригласить вас в кафе. Ksyusha, can you help me? You will be an administrator and you'll receive guests. Ксюша, ты будешь администратором кафе, ты встречаешь посетителей. В каждом кафе есть блюдо дня, в нашем кафе сегодня блюдо дня запеченная картошка и чай. Ты должна предлагать это блюдо всем посетителям, а посетители должны ответить, что они хотят.

(отработка лексики в диалоге:

  • Would you like a jacket potato and tea?

  • No, can I have…?)


Слайд с вывеской кафе.

11.

Подведение итогов урока.

- Well done! Чему мы научились сегодня? (Выучили названия продуктов и напитков, можем вежливо предложить и отказаться от угощения.)

- Great! Open please your mark books and write down your home task. Ex. 1, 2, p.52 (AB) (Прокомментировать выполнение упражнений.)

- Мы все сегодня очень хорошо поработали. (Озвучивание отметок за урок)

- Goodbye.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал