- Учителю
- Конспект урока Future Simple
Конспект урока Future Simple
Министерство образования Республики Башкортостан
Муниципальное учреждение
Отдел образования администрации муниципального района
Татышлинский район Республики Башкортостан
Выполнила и провела:
учитель I категории
английского языка
МБОУ СОШ с.Аксаитово
Хабипова Р.Г.
2010
Цель урока: обобщить и систематизировать знания об образовании и употреблении Future Simple.
Задачи урока:
-практиковать учащихся в употреблении всех форм предложений в Future Simple
-развивать навыки устной и письменной речи
-воспитывать умение слушать других, терпимость к чужим мнениям, ошибкам и чувство взаимопомощи.
-развивать умение аудирования в рамках данной темы.
Учебник: К.И.Кауфман, М.Ю. Кауфман, Happy English. ru, для 6 класса.
Грамматический материал: the Future Simple Tense(вопросительная, отрицательная и утвердительная формы).
Наглядно-демонстрационные материалы:
таблицы, проектор, экран, презентация к уроку, учебник, компьютер
магнитофон, аудиокассета.
Ход урока
I. Приветствие и орг. момент начала урока:
- Good morning, children! Today we are going to revise grammar material- the Future tense. Now, let's start.
II. Речевая зарядка:
Проводится отработка поговорки с использованием будущего времени и индикаторов будущего времени. (Слайды 2-3).
Look at the blackboard, listen to me and repeat after me all together:
If you run over two hares, you will catch none.
Who can translate into Russian? (Ребята переводят).
ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ ПОГОНИШЬСЯ - НИ (И) ОДНОГО НЕ ПОЙМАЕШЬ. Если возьмешься сразу за несколько дел, не добьешься результата ни в одном. Говорится как предостережение, совет или упрек в случае, если человек сделал дело плохо или не довел его до конца.
Какое время употреблено в этом предложений?
-
Контроль домашнего задания
Now we will check up your homework.
T: And now I want you to predict the future of your classmates. What will happen to you in 10 years?
III. Отработка грамматического материала (Future Simple). Развитие речи:
-
Активизация и закрепление пройденного грамматического материала (образование утвердительных и отрицательных предложений в Future Simple).
At the previous lesson we learnt the formation of the Future Simple Now, let's revise everything.
Когда употребляется Future Simple? (Слайд 4).
Какой вспомогательный глагол нужен? (Слайды 5 -6)
-
Давайте послушаем песню (Слайд 7).
The Future with Will
(примеры - предложения) (Слайды 8-9).
-
Look at these words and say what we will do at our lesson today:
read a text, learn new words, listen to the speaker, do an exercise, listen to the speaker, write an exercise
Т: We will do a lot today: we will listen to the dialogue on the cassette and read it; we will translate sentences from Russian into English. (Слайд 10).
-
Вспомните, какие слова-пароли употребляются (Слайд 11).
The passwords to the future are:
Tomorrow
In the future
Next week
Next month
Next year
In a day
in two weeks
in five years
-
Read about typical day of Rose's life. What will she do tomorrow? (Слайд12).
Режим дня школьника представляет собой распорядок бодрствования и сна, чередования различных видов деятельности и отдыха в течение суток.
От того, насколько правильно организован режим дня школьника, зависит состояние здоровья, физическое развитие, работоспособность и успеваемость в школе.
Do the following exercise (Пояснение к слайду: при показе на экране появляются предложения, которые учащиеся должны переделать по образцу. Правильный вариант появляется при нажатии на кнопку мыши.)
-
Предскажите судьбу людям на картинках. (Слайд 13).
Представьте себе, что и вы как Робин Маквизард, перенеслись в прошлое и можете воспользоваться своим знанием будущего.
IV. Практика у устной и письменной речи (Слайд 14).
«Прогноз погоды».
Make the weather forecast for winter months. Use:
-Windy, rainy, cloudy, sunny, snowy, frosty
-December, January, February
Model: December will be cloudy. December will not be frosty.
- So, you will be the weather forecasters (синоптики) and must make the weather forecast (прогноз погоды) for winter months. Firstly, repeat after me the words: windy, rainy, …I give you some minutes to think.
- Write down your sentences on this sheets of paper .
(Дети работают в парах: каждая пара получает задание)
Повторение грамматического материала - образование отрицательных предложений в Future Simple. (письменно) (Слайд 15).
-
I … go to school tomorrow. (Слайд 16).
-
I … watch TV today.
-
I … help my mother.
-
I … do my homework.
-
It … rain today.
-
I … play football tomorrow.
-
Аудирование
-
Повторение слов-достопримечательности(Слайд 17).
После прослушивания дети отвечают - верно/неверно)
Peter will go to London by plane. (Слайд 18).
In London he will see Big Ben.
He won't go to Westminster Abbey.
He won't go to the Tower of London.
In the evening he will go to the Globe.
He will go to the hotel by bus.
V.Физкультминутка. (Слайды 19-20)
Песня A bear and a doll
-
Повторение грамматического материала - образование общих и разделительных вопросов Future Simple. (Слайды 21 -22)
Чтение стихотворения (Слайд 23).
What will you do on Sunday?"
Look at the blackboard and listen to me.
What will you do on Sunday?
Will you ride a bike?
Will you fly a kite?
Will you meet with your friends?
Will you walk with your pets?
Will you read a book?
Will you try to cook?
Will you watch TV?
Will you climb a tree?
-
What will you do in these situations? (Слайд 24).
Your mother is very tired.
It is your friend's birthday tomorrow.
The weather is bad.
The floor in your room is dirty.
Your friend is ill.
-
What will happen to me in 2011? (Слайды 25-26)
Мы все с нетерпением ждем нового года. И всегда надеемся, что он будет для нас хорошим. Давайте, с помощью волшебной карты посмотрим, каким он для нас будет, что нас ждет в новом году.
-
Школа будущего (Слайды 27).
Какая будет у нас школа через 5 лет? Какой вы ее представляете?
-
Домашнее задание. Написать о планах на зимние каникулы.
VI. Подведение итогов урока.
Now we can say and ask what will happen in the future. We can be real wizards. All work is well done. Your marks are …
Goodbye.