- Учителю
- Открытый урок по немецкому языку на тему Оценки. Какие проблемы испытывают немецкие дети при получении табеля успеваемости
Открытый урок по немецкому языку на тему Оценки. Какие проблемы испытывают немецкие дети при получении табеля успеваемости
МБОУ «Основная общеобразовательная школа х. Тараховка
Перелюбского муниципального района Саратовской области»
Конспект открытого урока
по немецкому языку
на тему «Оценки. Какие проблемы испытывают немецкие дети
при получении табеля успеваемости».
Класс: 8
Подготовил учитель иностранного языка:
Хажантаева Гульбаршн Курмангалеевна
</<font face="Times New Roman, serif">hagantaeva@mail.ru
Тараховка 2016
Открытый урок по теме «Оценки. Какие проблемы испытывают немецкие дети при получении табеля успеваемости?»
Тип урока: урок применения новых знании.
Цель урока: познакомить учащихся с проблемами немецких детей при получении табелями
успеваемости.
Задачи урока:
Образовательные: активизировать лексику по теме, дать учащимся представление о том, какая система оценивания у немецких детей, читать текст с предварительно снятыми трудностями и выполнять к нему задания.
Развивающие: совершенствовать речевые навыки (при ответах на вопросы, умение вести диалог); развитие внимания, наблюдательности, умения слушать, делать выводы и сообщения; развитие самостоятельности учащихся; развитие способностей учащихся по переносу знакомых знаний, умений и навыков в различные речевые ситуации.
Воспитательные: прививать обучающимся интерес к изучаемому предмету, поддерживать высокий уровень мотивации в изучении немецкого языка; воспитывать чувство любви к школе.
Здоровьесберегающие:
- профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности;
- создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке, сохранение здоровья детей с разным типом психического восприятия информации;
- четкое соблюдение времени, отведенного на каждый вид деятельности; динамическая пауза.
Методы урока:
Словесные: беседа учителя, накопление лексики.
Наглядные: рисунки, карточки.
Практические : чтение текста, выполнение заданий после текста.
Частично - поисковый: выделение главного в тексте, ответы на вопросы.
Формы обучения:
Фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений «Немецкий язык» И.Л.Бим,, компьютер, мультимедийный проектор, аудиозапись, карточки со словами.
Ход урока:Организационный момент (4 мин)
Речевое погружение. Интерактивные формы работы с учащимися.
L. Guten Tag, liebe Kinder!
- Es hat schon geläutet und die Stunde beginnt.
- Wie geht es euch? Wie geht es dir?
- Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute?
- Welche Jahreszeit ist es jetzt? Wie ist das Wetter heute?
- Scheint die Sonne? Regnet es? Schneit es?
- Lernt ihr gern? Wie ist unsere Schule? (alt oder modern).
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Учитель организовывает погружение в иноязычную среду, приглашает учащихся принять участие в обсуждении, отвечать на вопросы
Учащиеся включаются в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя, согласно коммуникативной задаче
Личностные:
формировать этические чувства (доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость).
Коммуникативные:
слушать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные:
использовать речь для регуляции своего действия
Фонетическая зарядка (1 мин)
Ich habe eine Witze aus unsere Schulleben euch. Hort bitte!
Der Vater unterhalt sich mit seinen Sohn: "Ich verstehe nicht, warum du schlechte Noten bekommst. Ich war immer der beste Schuler in meiner Klasse".
Am Nächsten Tag kommt der Sohn aus der Schule und fragt seinen Vater: "Stimmt es, dass der Vater von Kurt mit dir zusammen in die Schule gegangen ist?"
"Gewiss! Wir waren sogar Freunde", antwortete der Vater.
"Komisch! Kurt sagt, dass sein Vater auch immer der beste in der Klasse gewesen ist".
Учитель предлагает учащимся прослушать шутку из школьной жизни,
развивает произносительные навыки
Учащиеся прослушивают, переводят и пытаются на основе прослушанного сформулировать тему урока.
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Познавательные:
извлекать необходимую информацию из прослушанного
Ознакомление с темой. Лексическая работа. (10 мин)
Работа в парах
Die Kinder, wie heisst unsere Thema heute? Richtig, Die Noten! Wie hat Probleme die Deutsche Kinder bei den Zeugnistag bekommen?
Macht euch mit einem Schülerzeugnis bekannt.
Noten
1 = sehr gut 3 = befriedigend
5 = mangelhaft 2=gut
4 = ausreichend 6 = ungenügend
befriedigend - удовлетворительно
mangelhaft - недостаточно
ausreichend - достаточно
ungenügend - неудовлетворительно
Введение новой лексики
Erinnert euch an die Bedeutung der Wörter.
die Leistung (die Leistungen) -- успех
schwer fallen- трудно даваться
leicht fallen- легко даваться
das Fach (die Fächer) - предмет
die Zenzur (die Zenzuren) - оценка
sich gut verstehen - хорошо понимать
zufrieden/unzufrieden sein -довольным/недовольным быть
Schlagt eure Bucher auf, Seite 73 Ubung 3.
Sprechen wir über Louisas Leistungen anhang ihres Zeugnisses auf Seite 74.
Учитель фор мирует навыки употребления слов по теме «Оценка».
Учитель знакомит с школьными оценками немецкой школы и раздает оценочные листы (Приложение 1) учащимся.
Учитель предлагает поработать со словарем
Учитель предлагает открыть учебники и по работать по вопросам.
Учащиеся используя ранее изученные лексические единицы, самостоятельно определяют значение слова «Оценка».
Учащиеся в течение урока записывают в оценочный лист свои оценки за каждое правильно выполненное задание.
Учащиеся находят слова в словаре и значение слов запоминают
Учащиеся читают вопросы и опираясь на табель Луизы дают ответы на вопросы
Познавательные:
Развитие смыслового чтения с полным пониманием прочитанного; умение сопостовлять и отбирать информацию из текста, анализировать, группировать факты, строить логические рассуждения; принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные:
уметь планировать свою деятельность для достижения поставленных целей.
Личностные:мотивировать учебную деятельность.
Коммуникативные:
Взаимодействие с учителем во время беседы;
Формирование собственного мнения и позиции, аргументировать свою точку зрения
Пауза в учебной деятельности (2 мин)
(Рифмовка для хорошего настроения).
Ist heute Laune schlimm oder fein? (Уч-ся 3 раза повторяют слово
fein и поднимают вверх большой палец)
Habt ihr Kopfschmerzen oder nein? (Уч-ся 3 раза повторяют слово
nein и делают отрицательные движения головой)
Ich bin eure Lehrerin. lst es fein?
Bin ich böse oder nein?
Ihr seid meine Schüler. Ist es fein?
Ihr seid Faulpelze oder nein? - (Nein, nein, nein)
Jetzt prüfe ich das.
Учитель поддерживает эмоциональную рефлексию
Учащиеся выполняют физические упражнения, проговаривают стих
Чтение работа с текстом (25 мин)
Schlagt eure Bucher auf, Seite 104 Ubung 11.
Jetzt arbeiten wir zusammen.
. Manche deutsche Schüler haben Angst vor Noten, an dem sie ihre
Zeugnisse bekommen.
Darum geht es im folgenden Text.
Lest einige russische Sätze und findet im Text deutsche Äquivalente.
-
«День выдачи табелей с оценками большая неожиданность»…
-
15% детей и подростки между 10-15 лет испытывают серьезные головные недомогания, как например, боль в голове или бессонница.
-
Большинство обеспеченных детей получают деньги за хорошую оценку.
-
25% учеников должны за плохие оценки …. и платить штраф.
-
Я даже был избит. Боязнь при каждом случае, потому что моим родителям никогда не нравится.
-
…70% опрошенных учениц и учеников на вопрос «Как чувствуешь себя ты в день выдачи табелей с оценками?» ответили словами такими как «взволнованно», «нервозно» и «боязливо».
Seht den Text noch einmal durch und beantwortet die folgenden Fragen.
-
Wie fühlen sich viele Schülerinnen und Schüler am Zeugnistag?
-
Was denken viele Schüler über die Noten?
-
Wie reagieren Eltern auf gute oder schlechte Noten?
-
Haltet ihr es für sinnvoll Noten in der Schule abzuschaffen?
-
Ist es eurer Meinung nach richtig, wenn Eltern die guten Noten ihrer Kinder mit Geld belohnen?
Учитель информирует учащихся об алгоритме работы над чтением
Учитель предлагает учащимся еще раз просмотреть текс и ответить на вопросы.
Учитель предлагает прочитать весь текст полностью с переводом.
Учащиеся читают текст с пониманием основного содержания, выполняют задания, отвечают на вопросы.
Учащиеся просматривают текс еще раз и отвечают на вопросы.
Ученики прочитывают по предложению по цепочке с переводом.
Познавательные:
формировать навыки чтения с пониманием прочитанного.
Коммуникативные:
проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.
Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимание значение знаний для человека
Подведение итогов (1мин)
Подведение итогов Jetzt machen wir Schluss. Wir haben heute gut gearbeitet. Besonders gut haben ….. gearbeitet. Ihr bekommt eine 5
….. haben auch gut gearbeitet.
Ihr bekommt eine 4
Und …… müssen in der nächsten Stunde fleißiger arbeiten.
Ihr bekommt nur eine 3.
Учитель предлагает учащимся просмотреть свои оценочные листы
Учащиеся подсчитывают свои оценки и дают оценку своим знаниям на уроке
Рефлексия
(1 мин)
Заполнение анкеты.
(Приложение 2)
Регулятивные: умение контролировать свою деятельность по результатам, умение адекватно понимать оценку учителя.
Личностные:
Умение развивать способность к самооценке, проявлять инициативу и самостоятельность.
Оценивание учащихся (1 мин)
Приложение 1.
Оценочный лист.
(учитель разрезает каждому учащемуся полоску оценочного листа,
каждый ученик записывает свои данные и в течение урока
самостоятельно оценивает себя, записывает баллы за каждое
правильное задание. Учитель ведет общий оценочный лист и в конце
урока сравнивает свои записи с учениками.)
Приложение 2.
«Анкета».
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
Домашнее задание мне кажется
легким / трудным
интересным / н интересным