- Учителю
- Конспект урока по английскому языку 'Праздник Алфавита' 2 класс
Конспект урока по английскому языку 'Праздник Алфавита' 2 класс
Проект конспекта
Класс 2
Предмет английский язык
Учитель английского языка: Гусельников Игорь Петрович
Пуштулимская СОШ
Тема учебного занятия: «Праздник алфавита»
Продолжительность учебного занятия: 40 минут
Тип учебного занятия: урок
Цель:
-
Дальнейшее совершенствование коммуникативных умений учащихся в устной (говорение и понимание на слух) и письменной (чтение и письмо) форме.
Задачи:
-
Образовательные
-
Организация деятельности по формированию коммуникативной компетенции по теме, используя аудиовизуальные стимулы.
-
Организация деятельности по закреплению и применению знаний учащихся;
-
Развивающие
-
Развитие логического мышления;
-
Развитие умения обобщать и систематизировать;
-
Развитие памяти, умения запоминать и использовать слова в устной речи.
-
-
-
Воспитательные
-
Организация познавательной деятельности.
-
Формирование интереса к изучению иностранного языка.
-
Формирование развития нравственных качеств.
Оборудование:
-
ноутбук, 1 экран, 1 проектор, колонки
-
Презентация «Праздник алфавита»
-
2 комплекта разрезной азбуки
-
Листочки и ручки для команд
-
Фишки
-
Карточки с заданиями
Дидактические материалы к учебному занятию:
-
Учебник английского языка «English» В. П. Кузавлев для 2 классов общеобразовательных учреждений.- Москва: «Просвещение», 2008.
Ход учебного занятия.
-
Этап учебного занятия: Организационный момент.
Время: 3 минуты.
Цель: Создание языковой атмосферы на уроке.
Компетенции: Знать правила поведения на уроке. Уметь готовиться к уроку.
Методы: словесный.
Форма: фронтальная.
Используемые цифровые ресурсы: нет.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-
Приветствует учащихся.
-
Проверяет готовность к уроку.
-
Объявляет, что сегодня состоится необычный урок.
-
Предлагает учащимся разделиться на 2 команды и выбрать название для своей команды по-английски.
Например, tigers или cats.
-
Объявляет, что команды ожидает 7 заданий, за правильное выполнение которых они будут получать фишки, победит та команда у которой в конце игры останется меньше всего фишек.
-
Готовятся к уроку.
-
Приветствуют учителя.
-
Слушают, выполняют задание учителя.
-
Этап учебного занятия Проведение фонетической зарядки.
Время: 5 минут.
Цель: Развитие навыков произношения песни.
Компетенции: умение правильно произносить слова, слушать и понимать текст песни, употребление лексики раздела.
Методы: частично-поисковый.
Форма: фронтальная.
Используемые цифровые ресурсы: ЦОР Видеоклип с песней «The ABC», (слайд 2).
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-
организует чтение песни наизусть;
-
организует проведение фонетической зарядки с использованием ЦОР.
-
повторяют песню;
-
слушают песню, смотрят клип, понимают содержание песни, поют.
Текст песни:
ABCDEFG
HIJKLMNOP
QRS
TUV
WXY and Z
Now I now the ABC
Won't you come and sing with me?
3. Этап учебного занятия: Конкурсные задания.
Время: 30 минут.
Цель: Совершенствование умений самостоятельно добывать и систематизировать знания.
Компетенции: умение слушать и слышать, отвечать на вопросы.
Методы: репродуктивный.
Форма: индивидуальная, фронтальная
Используемые цифровые ресурсы: Авторский электронный продукт (слайды 3-10).
Задание 1
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-
Командам выдается разрезанный английский алфавит и предлагается на время (кто быстрее и правильно) разложит буквы в алфавитном порядке.
-
Проверяет, подводит итоги.
-
Слушают и выполняют задание.
Задание 2
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-
Предлагает учащимся посмотреть на слайд и подумать, какие буквы пропущены в алфавите.
-
Собирает листочки, предлагает посмотреть на экран с правильным ответом.
-
Подводит итоги.
-
Слушают, смотрят, выполняют
задание на листочках.
Задание 3
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-
Командам показываются разные группы прописных 5 букв, они должны на листочках написать их в алфавитном порядке.
-
Подводит итоги.
-
Смотрят, выполняют задание на листочках.
Задание 4
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-
Командам выдаются одинаковые буквенные ряды с перепутанными буквами. Они должны на листочках написать правильное расположение букв.
Bg, Yd, Gq, Hy, Dh, Qb
Bb, Yy, Gg, Hh, Dd, Qq
-
Подводит итоги
-
Смотрят, выполняют задание на листочках .
Задание 5
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-
Учитель по очереди показывает слова, написанные строчными буквами.
-
Подводит итоги.
-
Смотрят, произносят слова по буквам.
Задание 6
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-
Показывает таблицу из 3 колонок, учащиеся должны определить в какой из колонок слова расположены в алфавитном порядке.
-
Подводит итоги.
-
Смотрят, выполняют задание.
Задание 7
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-
Предлагает посмотреть на картинку и помочь песику добраться до дома.
Добраться до дому он сможет по первым буквам слов, они должны стоять в алфавитном порядке.
-
Подводит итоги.
-
Смотрят, выполняют задание.
Задание 8
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-
Предлагает посмотреть на картинку и собрать «урожай яблок», соотнести букву и звук который дает эта буква.
-
Подводит итоги.
-
Смотрят, выполняют задание.
7. Этап учебного занятия Подведение итогов учебного занятия.
Время: 2 минуты.
Цель: подведение итогов проверки знаний, домашнее задание.
Компетенции: записывать домашнее задание.
Форма: фронтальная.
Используемые цифровые ресурсы: нет
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-
организует подведение итогов.
-
объявляет домашнее задание.
-
слушают, записывают домашнее задание.