7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме 'Одежда' 4 класс к учебнику М. З. Биболетовой

Конспект урока по теме 'Одежда' 4 класс к учебнику М. З. Биболетовой

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по английскому языку в 4 классе

Учитель: Батаева Е.В.

Тема: Shopping for clothes (заключительный урок по теме, урок-обощение).

Учебно-методический комплекс - "Enjoy English ", учебник для 4-го класса общеобразовательных учреждений, М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева, изд. "Титул", 2013 г.

Оборудование: компьютер с колонками, доска, наглядность, раздаточный материал

Время реализации: 1 урок (45 минут).

Цели:

  • Дидактические: активизировать знания по изученному материалу;

  • Развивающие: совершенствовать навыки чтения, говорения, аудирования, письма по теме «Одежда»; развивать логическое мышление, умение обобщать, развивать навыки самостоятельной работы и работы в команде.

  • Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к здоровью, занятиям спортом; воспитывать такие черты характера, как взаимопомощь и сотрудничество; повышать интерес к изучению английского языка.

Задачи урока:

1. Активизировать лексику по изученной теме

2. Развивать умения говорения по теме: диалогическая и монологическая речь с опорой на образец и наглядность, и прочитанный текст.

3. Развивать у обучающихся навыки аудирования с извлечением конкретной информации.

4. Развивать умения чтения с извлечением нужной информации.

5. Развивать у учащихся способность к догадке и творческому решению вопроса, осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия.

6. Воспитывать активность в решении коммуникативных и познавательно-поисковых задач, формировать уважения к языку.

План урока

  1. Организационный момент. Приветствие.

  2. Активизация лексического материала по теме "Shopping for clothes", мотивация.

  3. Постановка целей урока.

  4. Активизация навыков аудирования.

  5. Активизация навыков диалогической речи.

  6. Динамическая пауза.

  7. Активизация навыков работы с текстом и чтения вслух.

  8. Активизация монологической речи.

  9. Этап подведения итогов урока, домашнее задание.

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие.

Good morning, children. I'm glad to see you. How are you today?

Fine, thanks.

Today we have guests, let's say: "Good morning" to them. Let's begin our lesson.

II. Активизация лексического материала по теме "Shopping for clothes, мотивация.

  1. Listen to me and add the right word to the poem and find the right word on the board (Послушайте меня и вставьте необходимое слово на английском языке, найдите это слово на доске)

Картинки показывает учитель, надписи на доске прикрепляют дети по очереди.

Если солнца яркий свет, голову прикроет cap.

Shirt оденьте на себя, на работу уходя.

Если дует в спину ветер.

Jacket нужен мне и sweater.

Scarf на шею повяжите и на горку поспешите!

Если gloves дадите мне, будут пальчики в тепле.

Если в театр культпоход, одевайте

Shoes and skirt!

OK. Let's name the other words (Давайте назовем остальные слова на доске)

Дети называют все знакомые слова.

  1. Look at the board and do the crossword, please (Посмотрите на доску и выполните кроссворд)

На доске дети выполняют кроссворд, подходя по очереди по одному слову.

III. Постановка целей урока.

You have letters. Look at the board and make the word. Name the topic of our lesson, please! (У вас есть буквы на доске, соберите слово. Назовите тему нашего урока). Дети из букв на доске собирают слово, которое является темой урока.

CLOTHES (одежда)

Today we'll speak about different kinds of clothes for any season. (Сегодня мы будем говорить об одежде в разное время года)

IV. Активизация навыков аудирования.

What seasons do you know? Name them, please (Какие времена года вы знаете, назовите их.)

Дети отвечают на вопросы, называют времена года.

Look at the board, you can see kittens. They are very sad. Help the kittens to find their clothes. Listen to the song and choose the right clothes for them. (Посмотрите, на доске грустные котята. Помогите им найти одежду, прослушайте песенку)

Дети слушают, по поднятой руке подходят и прикрепляют услышанную в песне картинки с одеждой вокруг котят. Называют элементы одежды.

Thank you, now the kitten are merry. (Спасибо, теперь котята веселые)

Let's listen to the song one more and check themselves.(Давайте прослушаем песню ещё раз и проверим себя)

Дети слушают песню и сверяют картинки на доске с услышанным.

V. Активизация навыков диалогической речи.

You have got the cards. (У вас есть карточки)

Дети берут в руки карточки со стола.

  1. Take the card number 1, read the dialogue and put it in the right order to make the conversation, please (Возьмите карту № 1, прочитайте диалог, расставьте фразы в правильном порядке так, чтобы получился разговор.)

You have got 2 min to do it. (У вас 2 минуты на выполнение).

Дети расставляют фразы по порядку.

Card 1

  • Yes, of course.

  • Here you are.

  • Thank you.

  • How much are they?

  • They are 20 pounds.

  • Excuse me, can you show me the trousers?

OK. Time is up. (Хорошо, время вышло)

Who wants to act it loud? (Кто хочет прочитать диалог?)

2-3 пары читают диалог по ролям.

  1. Look at the card number 2 and restore the dialogue, please. (Посмотрите на карту №2, добавьте необходимые фразы в диалог).

You have got 4 min to do it. (У вас 4 минуты на выполнение).

Дети добавляют слова с русского на английский.

OK. Time is up. (Хорошо, время вышло)

Are you ready? (Вы готовы?)

Turn to each other and act the dialogue. (Повернитесь к друг другу и разыграйте диалог)

Дети вслух по парам читают диалог.

Who wants to act it loud? (Кто хочет разыграть диалог?)

Дети читают диалог по ролям, 2-3 пары у доски.


Card 2


- Hello, Madam! (здравствуйте, мадам!)

- Can I help you? (я могу вам помочь?)

- I would like to try a T-shirt and jeans? (я бы хотел померить футболку и джинсы?)

-What colour? (какого цвета?)

-Blue, please (голубого, пожалуйста)

- Any problem, madam? (есть проблемы, мадам?)

- I'd like a smaller size! (мне нужно меньше размером)

- Does it suit me? (мне идет?)

- It looks good (смотрится не плохо)

- How much are the jeans and the T-shirt? (сколько стоят джинсы и футболка?)

- 25 pounds ( 25 фунтов)

- Here you are! (вот, пожалуйста)

- Thank you! (спасибо)

- Good-bye! (до свидания)

OK. Time is up. (Хорошо, время вышло)

Are you ready? (Вы готовы?)

Turn to each other and act the dialogue. (Повернитесь к друг другу и разыграйте диалог)

Дети вслух по парам читают диалог.

Who wants to act it loud? (Кто хочет разыграть диалог?)

Дети читают диалог по ролям, 2-3 пары у доски.


VI.Динамическая пауза.

Let's relax a bit! Do everything like me! (Давайте отдохнем, повторяйте за мной)

Дети выполняют зарядку.

Hands up, (руки вверх)

Hands down, (руки вниз)

Hands on knees, (руки на колени)

Sit down. (садимся на корточки)

Clap your hands, (хлопаем в ладоши)

Stand up, (встаем)

Stomp your feet, (топаем ногами)

Hands up. (руки вверх)

One, two, three, (показываем на пальцах)

Hop! (подпрыгиваем)

One, two, three, (показываем на пальцах)

Stop! (ладони вперед)

VII. Активизация навыков работы с текстом и чтения вслух.

  1. Take the card number 3. (Возьмите карту № 3)

Read the text on the card number 3 and translate it. (Прочитайте текст и переведите его.)

Дети читают по цепочке и переводят по одному предложению.


Card 3


Meet My Brothers!

Hi! My name is Ann Brown. I am 6. I am from America.

I have got 2 brothers: Bob and Dan. They are 9. They are twins (близнецы). People always confuse (путают) them. But I know who Bob is and who Dan is. They like to wear different clothes. Bob is a football player. He puts green shorts and a yellow T-shirt on. Dan doesn`t like sport .He likes to play computer games. He has brown trousers and a blue shirt on.

We often play games together. We are very good friends!


  1. Answer the questions to the text, please (Ответьте на вопросы к тексту).

  1. How can you differ (различить) the boys?

  2. What does Bob wear?

  3. What does Dan have on?


Дети ищут ответы на вопросы к тексту по поднятой руке отвечают.


VIII. Активизация монологической речи.

  1. What's the weather in summer/autumn/winter/spring? (Какая погода летом/осенью/зимой/весной?)

Дети называют по образцу на доске. In summer the weather is….. (летом погода ….)

Look at the board and match the words of clothes with the seasons. What can you put on at any season? (Посмотрите на доску сопоставьте слова одежда с каждым временем года и скажите, что вы носите в каждый сезон.)

На доске картинки с временем года и начало предложений, дети заканчивают предложения по образцу.

When it is cold and frosty you can put ….on.

When it is hot and sunny you can put …on.

When it is rainy and windy you can put ... on.

Дети прикрепляют картинки и слова по временам года, называя слова.

  1. Your home task was to make a fashion magazine. Who wants to show it to us? Who will be the first?(Ваше домашнее задание было создать журнал мод, кто хочет первым продемонстрировать свой проект).

Дети по очереди показывают свой журнал и описывают его.


IX. Этап подведения итогов урока, домашнее задание


  1. Thank you. You are very active, attentive and bright. I enjoyed your work at the lesson today. You have got "smiles" put them to the board to give a mark to your own work (Спасибо за урок, вы были активными и внимательными. Мне понравилась ваша работа на уроке. у вас есть смайлики, прикрепите их на доску, оцените свою работу на уроке).

Дети прикрепляют смайлики.

I agree with your marks. (Я согласна с вашими оценками)

  1. Your home task is on the card number 4. Find the words, please. That's all.

Good-bye! Thank you for the lesson. (Ваше домашнее задание на карточке №4. Урок окончен, до свидания)

Дети собирают портфели, уходят.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал