- Учителю
- Урок немецкого языка по теме: Мы путешествуем в космос (2 класс)
Урок немецкого языка по теме: Мы путешествуем в космос (2 класс)
-1-
Открытый урок
2 класс
Учитель немецкого языка
МБОУ ОСОШ №2
Сивоплясова И.Д.
2013уч.г.
Тема урока: Wir reisen in den Kosmos.(Мы путешествуем в космос)
Цель: обобщение изученного материала вводного курса.
Задачи:
-
Повторение известных букв и буквосочетаний
-
Повторение изученных речевых образцов;
-
Повторение лексики по теме «Знакомство»;
-
Учить использовать знакомый языковый материал в устной речи;
-
Повторение количественных числительных;
-
Развитие интереса к изучению немецкого языка и культуры страны изучаемого языка.
Ожидаемый результат:
-
Умение вести этикетный диалог - рас спрос.
-
Умения рассказывать о себе.
-
Знание страноведческой информации: названия немецких городов.
-
Знание и умение употреблять количественные числительные.
-
Знание букв и буквосочетаний, умение их читать.
Оборудование урока: игрушка, карточки раздаточные, мультимедийная презентация,
-2-
Ход урока
-
Организационный момент.
- Guten Tag, Kinder! Heute ist der 24. November und wir beginnen unsere Stunde.
-
Повторение алфавита.
- Ребята, скажите, вы любите путешествовать? (ответы детей)
Сегодня я вам предлагаю совершить необычное путешествие. Я точно знаю, что вы там ещё никогда не были. А вот куда мы с вами отправимся, вы узнаете после того как выполните задание.
- Wir wiederholen das ABC.
На доске висит алфавит с пропущенными буквами. Ученики называют букву, выходят к доске и открывают, названную букву.
(B, E, G, I, L, S, U, W)
-
Wollen wir das ganze ABC lesen! Alle im Chor bitte! ( чтение хором)
- Ну что ж, ребята, вы успешно справились с заданием. Теперь вы можете узнать, куда же мы с вами отправимся.
Слайд №1. С изображением космоса.
- Наше путешествие необычное, куда же мы полетим?(ответы детей)
- Richtig! Wir reisen in den Kosmos..
Слайд №2.Название темы.
- А космос будет сказочным. На одной из планет построена международная детская космическая станция.
Слайд №3. Изображение станции со словом DRUSHBA.
- Wer kann dieses Wort lesen? (дети читают). На этой станции находятся наши немецкие друзья, они занимаются изучением космоса и ждут нас. Может и нам удастся открыть какую-нибудь планету.
- А на чём мы с вами полетим? Womit fliegen wir? (ответы детей)
Слайд №4. С изображением ракеты.
-3-
Задание: Nehmt bitte diese Karten und bildet ein Wort! - сложить слово (Rakete)
Появление слова на слайде.
- А сейчас вы познакомитесь с командиром нашей ракеты. (Собака)
- Ich heisse Waldo. Wie heisst du?
- Ich heisse …
-Also, wir sind fertig und fliegen in den Kosmos.
Слайд №5. Старт ракеты.
-
Повторение буквосочетаний.
- Ребята, путешествие у нас сказочное и мы будем пролетать мимо необычных планет.
Слайд с планетой.
- Посмотрите! Das ist der erste Planet. Но чтобы узнать, кто или что находится на ней, нужно выполнить задание.
Задание. Слайд №6. Буквосочетания. Учащиеся называют буквосочетания и на слайде появляются попугаи.
- Wer sind das? (ответы детей die Papageien)
- Singen wir fűr Papageien das Lied "Wer ist das?" Steht auf!
-
Я думаю наша песенка попугаям понравилась. А мы продолжаем своё путешествие. Wir reisen weiter.
Слайд №7. (ракета летит)
-
Повторение изученных слов и словосочетаний.
Слайд №8. Изображение метеорита.
- Ой, ребята, смотрите, нам угрожает опасность. Навстречу летит метеорит. Das ist ein Meteorit. Es ist sehr schreklich.
Чтобы избежать встречи с метеоритом, вам нужно выполнить задание.
-4-
Задание.
Also, ihr sollt die Sätze bilden, lesen und űbersetzen.
-
Guten kommst du?
-
Wie aus Műnchen.
-
Woher bist du?
-
Wie alt Tag!
-
Ich komme ist das?
-
Wer 8 Jahre alt.
-
Das sind heisst du?
-
Ich bin Anna und Otto.
- Молодцы! Вы справились с заданием. Wir fliegen weiter.
Слайд №9. Планета числительных.
-
Повторение числительных.
- Oh! Was ist das? Dieser Planet versperrt uns den Weg. Мы вынуждены сесть на планету чисел. Das ist "Ein Planet der Zahlen". Её наверное открыли юные математики. (дети считают хором).
Слайд №10 Turnpause.
-
Физкультминутка.
- Wahrscheinlich seid ihr schon műde. Wir turnen jetzt. Steht auf!
Вместе произносят и выполняют движения.
1,2,3,4. - Alle, alle turnen wir!
Mit den Händen klapp, klapp, klapp
Mit den Beinen trap, trap, trap
Mit den Fingern tick, tick, tick
Mit den Kőpfen nick, nick, nick
1,2,3,4.- Alle, alle turnen wir!
-
Повторение и чтение названий немецких городов.
-5-
- Ну вот мы и приближаемся к нашей станции.
- Ребята, вы помните из какой страны живут там дети? (ответы детей. Из Германии)
- Кто вспомнит, как называется по-немецки эта страна? Wie ist es auf deutsch?
-
Deutschland. (прикрепить карточку на доске со словом, дети читают)
- Und aus welchen Städten sind die Kinder? Kőnnt ihr diese Städte lesen?
На доске висят карточки с названиями немецких городов. Дети отвечают на вопрос: Woher kommst du?
-
Ich komme aus …Spandau
Berlin
Nűrnberg
Bonn
Műnchen
Kőln
Schwerin
- Gut! Ihr lest richtig.
-
Работа с диалогами.
- Ребята, чтобы войти на станцию, вы должны выполнить следующие задания.
( работа в парах)
Задание №1 - диалоги:
а) группа справа от меня заполняет пропуски в карточках, а затем читают.
- Guten ________!
- Ich heisse _________.
- Ich __________aus Orlowski.
- Ich bin ____ Jahre alt.
- Wie heisst _______?
- Und _______kommst du?
- Wie alt ___________du?
heisse, Tag, du, komme, woher, bist
-6-
б) группа слева составляет диалоги из разрезанных фраз, а затем читает по ролям.
- Hallo! Wie heisst du?
- Ich heisse Emma. Ich komme aus Bonn. Und wie heisst du?
- Ich heisse Wlad. Und ich komme aus Orlowski.
- Wie alt bist du?
- Ich bin 8 Jahre alt. Und du?
- Ich bin 9 Jahre alt.
-
Монологическая речь.
- Вот мы и на станции. И как положено при знакомстве расскажем друзьям о себе.
Задание №2. Рассказ о себе.
-
Заключение.
Unsere Reise ist zu Ende! Ребята, мы благополучно долетели до детской космической станции, встретились с друзьями. И я думаю, что мы с вами открыли новую планету. Das ist ein Planet der gute Stimmung.Это планета хорошего настроения.
Объявление и комментирование оценок.
Домашнее задание: РТ с. 62 №4, с. 63 №1
-
Рефлексия
Вам понравилось наше путешествие? Вот на доске эта планета. Если вам понравился урок, то вы прикрепляете к этой планете улыбающийся смайлик, если не понравился, прикрепите недовольный смайлик.