- Учителю
- Технологическая карта урока английского языка по теме 'Любимый предмет' (5 класс)
Технологическая карта урока английского языка по теме 'Любимый предмет' (5 класс)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Название предмета - английский язык. Класс - 5. Урок № 16. Дата . 2015 г.
Тема урока: Favourite subject ( intercultural competence)
Девиз урока: Learn and enjoy
Цели урока:
Образовательные
-
- Активизировать лексический запас по теме.
-
- Формировать навык диалогической и монологической речи
-
- Развивать навык смыслового чтения.
-
- Развивать навык поиска информации.
Развивающие
-
- Развить интерес к предмету.
-
- Использовать речевые образцы.
-
- Развивать навык работы в парах и малых группах для поиска информации и принятия решения.
Воспитательные
-
- Воспитывать ответственное отношение к работе
-
- Воспитывать культуру общения (уважение к мнению товарищей, стремление к взаимопониманию).
Место урока в системе данного раздела: Актуализация лексики по теме.
Основные термины и понятия: новые лексические единицы, речевые образцы.
Межпредметные связи: окружающий мир, этика.
Наглядность: слайд, видео.
Оборудование: компьютер , мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Этапы урока
Время
Содержание
Методы, приемы
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организационный.
3 мин
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Представление темы урока. Целеполагание и составление плана урока.
Дискуссия
Направляет и помогает определить тему урока и виды деятельности
Высказывают предположения о теме, цели и задачах урока.
Регулятивные: целеполагание и планирование.
2. Проверка домашнего задания.
8 мин
Рассказ о рабочем дне
Групповая
Помогает и отвечает на возникшие вопросы
Обсуждают рабочие дни недели и выбирают вариант для представления, исправляют ошибки.
Познавательные:
структурирование знаний, смысловое чтение.
Регулятивные:
коррекция, оценка.
Коммуникативные: управление поведением партнёра
3. Актуализация субъективного опыта учащихся.
Валеологическая пауза
5 мин
Введение и отработка слова favourite
Фронтальная, парная
Корректирует, направляет.
Отвечают на вопросы учителя, составляют вопросы в парах.
Познавательные: умение строить высказывание, моделирование.
Коммуникатив-ные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные:
коррекция, оценка.
4. Изучение новых знаний и способов деятельности.
5 мин
Введение новой лексики, чтение текста с целью общего понимания
Фронтальная, индивидуальная
Помогает и направляет
Читают и высказываются о содержании текста
Познавательные: смысловое чтение.
5. Первичная проверка.
7 мин
Поиск информации , ответы на вопросы по тексту
Индивидуальная, взаимоконтроль
Фиксирует допущенные ошибки.
Просматривают текст с целью поиска необходимой информации , отвечают на вопрсы
Познавательные: структурирование знаний
Регулятивные:
коррекция, оценка.
6. Закрепление и применение изученного.
5 мин
Высказывание о любимом предмете.
Индивидуальная
Корректирует и помогает.
Закрепляют материал в высказывании
Познавательные: умение строить высказывание, структурирование знаний.
Регулятивные:
коррекция, оценка.
7. Домашнее задание
2 мин
Обсуждение домашнего задания
Индивидуальная
Предлагает домашнее за-дание на выбор в форме: 1. Пересказ текста.
2. Рассказ о своём любимом предмете
Уточняют детали выполнения домашнего задания.
Регулятивные:
Прогнозирование, моделирование ситуации, поиск и структурирование информации
8. Подведение итогов учебного занятия
2 мин
Самооценка, взаимооценка.
Индивидуальная, групповая
Коррекция выводов учеников в случае необходимости.
Обсуждают результаты деятельности своих товарищей в ходе урока.
Регулятивные:
оценивание деятельности на уроке.
Личностные:
нравственно-эстетическое оценивание.
10. Рефлексия
3 мин
Ответы на вопросы о впечатлениях от своей деятельности
Индивидуальная.
Предъявляет лист с вопросами и побуждает обучающихся к высказы-ванию своего мнения.
Анализируют свою деятельность на уроке.
Познавательные:
рефлексия деятельности,
Личностные:
самоопределение.