7


  • Учителю
  • Английский язык. Урок по теме 'Дни недели', 3 класс, УМК Биболетовой М. З.

Английский язык. Урок по теме 'Дни недели', 3 класс, УМК Биболетовой М. З.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

UNIT 1. "Welcome to Green School!"


Урок 13 "Дни недели"


Цели урока:


1. Формирование коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении и письме.

2. Развитие эмоциональной сферы, памяти, воображения детей в процессе

обучающих игр.

3. Приобщение к новому социальному опыту - знакомство с обычаями страны изучаемого языка.

Задачи урока:


1. Развивать умения и навыки устной речи:

- учить рассказывать о различных занятиях в разные дни недели;

- учить вести этикетный диалог «В магазине».

2. Развивать умения и навыки в чтении: учить читать с полным пониманием текст, построенный на знакомом языковом материале.

3. Развивать навыки письма с целью закрепления новой лексики и новой

грамматической структуры.

4. Познакомить с особенностями счета дней недели у англичан.

Тип урока: комбинированный.


Форма организации учебной деятельности:


коллективная, парная, индивидуальная.


Средства обучения: электронная версия урока.


Оборудование: компьютер, телевизор

.

Ход урока:


1. Организационный момент, подготовка учащихся к иноязычной языковой

деятельности.

- Good morning dear boys and girls! I'm very glad to see you.

Thank you. Sit down, please.

Who is absent today?

Let's begin our lesson.

OK. Let's repeat English sounds (чтение по транскрипции)

Well done!

2 Целеполагание


Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новыми словами узнаем новое правило, научимся составлять предложения по теме «план на неделю» и поиграем в игру «В магазине»


3 Этап выявления места и причины затруднения

Но сначала отгадайте загадки

  1. Сам дней не знает, а другим указывает. (календарь)

  2. Под Новый Год пришел он в дом таким румяным толстяком, но каждый день терял он вес, и наконец, совсем исчез. (календарь)

А теперь скажите, из чего состоит год? (из месяцев)

А из чего состоят месяцы? (из недель)

А из чего состоят недели? (из дней)

Верно, неделя состоит из семи дней, из семи братьев.

Слайд 1 (переход к следующему слайду по щелчку):


4 Этап построения проекта выхода из затруднения


А как же зовут этих братьев на русском языке?

Авы знаете как они называются в английском языке?

А поможет нам узнать настоящий английский учитель…

Today we will go to our Green School. Open your student's books, please, page 23, exercise 1.

We'll start our lesson with listening

Let's look at the TV and listen to Mr.Greenwood, repeat and try to remember our new words.


5 Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи


Слайд 2:

Дети слушают запись, повторяют названия дней недели хором и индивидуально.


Слайд 3:

Появляются названия дней недели с переводом на русский язык.

Учащиеся еще раз хором читают названия, данные на английском языке. Учитель

обращает внимание детей на счет дней недели у англичан.

- Very good, thank you! Children, pay your attention, please! Ребята, обратите

внимание, англичане начинают свою неделю с воскресенья, а не с понедельника, как

это принято в России. То есть, в Великобритании неделя начинается и заканчивается выходными днями! Кроме того, посмотрите, названия дней недели всегда пишутся с заглавной буквы.


А какой сегодня день? What day is it today? Today is….


  1. Развитие лексических навыков и навыков письма:


Слайд 4 (переход к следующему слайду по щелчку):


Выполнение письменного упражнения в рабочей тетради. Учащиеся прописывают названия дней недели с помощью «волшебной ромашки».

- Well, and now let's write down the days of the week. Open your workbooks, please, look at the exercise 1, page 15. Мисс Чэттер приготовила для нас «волшебную ромашку», с помощью которой мы можем написать по-английски все дни недели. Но помните, что названия дней недели англичане всегда пишут с заглавной буквы!


Well, now it's time to do our exercises. Физминутка

  1. Развитие грамматических навыков:


Слайд 5: Объяснение нового грамматического правила о порядке слов в

предложении с указанием времени действия. Употребление предлога on.

- Very good. Put the finishing touches to your work, please! It's time to learn a new rule. Хорошо, ребята, а как же нам сказать, что мы обычно делаем в разные дни недели? Well, Mr. Rule will help us! Return to your student's books, please. Look at the exercise 3, page 24. How to answer the question: "What do Jim and Jill do on different days of the week?"


Итак, на первое место мы ставим подлежащее, главное действующее лицо - кто? (они), на второе место - сказуемое - что они делают? В конце предложения будет находиться время действия, которое мы будем обозначать в виде часов - когда? Перед названиями дней недели в английском языке употребляется предлог on. It's very rule, try to remember it, please!


8 Этап включения в систему знаний и повторения. Развитие устно-речевых умений


Слайды 6-12: Учащиеся, познакомившись с иллюстрациями в учебнике,

смотрят на слайды, читают предложения. Когда предложения исчезают, кто-нибудь изучащихся проговаривает предложение самостоятельно.

- OK. Answer my question, please: "What do Jim and Jill do on different days of the week?" Let's read and repeat all together! "They dance on Sunday. They read on Monday…They sing songs on Saturday."


Динамическая пауза


- OK. Are you tired? Let's sing a song and move our bodies! Stand up, please! Are

you ready? Учитель организует прослушивание песенки о днях недели, все поют и двигаются.


9. Развитие фонетических навыков и навыков чтения


Слайды 13: А сейчас мы с вами повторим слова по теме «покупки в магазине».

(упр 4 с. 24. Дети слушают и повторяют слова в паузах, читают слова самостоятельно, с целью подготовки к выполнению следующего упражнения).

- Fine. Thank you. let's read and remember essential words for our game "In the Shop".


10 Этап включения в систему знаний и повторения. Развитие навыков чтения с полным пониманием прочитанного:


Слайды 14 (переход к следующему по щелчку):


Появляется заставка к игре"Welcome to our shop". Учитель организует выполнение упражнения 5, стр. 25 в учебнике.

- Well done! Return to your student's books, please. Look at the exercise 5, page 25. Jim and Jill are playing game "In the Shop". Let's read their dialogue and then act out it! Well, who will be Jim? Who wants to be Jill?.....

Very good, thank you! Let's translate some essential phrases. Look! "Here you are!"

- Вот, пожалуйста; Вот то, что вам нужно. "You are welcome." - Пожалуйста, не стоит благодарности.


11 Игра на внимание:


Слайды 15: На слайде появляются продукты, которые есть в «магазине».

Учащиеся называют хором продукты, который поочередно исчезают.


Слайды 16 (переход к следующему по щелчку):


Пустой слайд. Учащиеся вспоминают и перечисляют все исчезнувшие продукты.

- OK. And now it's time to play.. Look at the TV. Итак, называем продукты по-английски, стараемся запомнить, что продается в нашем «магазине», потому что продукты сейчас исчезнут!

Well, what was in our shop?.....


12. Развитие устно-речевых умений (диалогическая речь):


Слайд 17 (переход к следующему по щелчку):


На слайде вновь изображены все необходимые для ролевой игры продукты. Учитель организует разыгрывание диалога между продавцом и покупателем в магазине, опираясь на упр. 5, стр. 25 из учебника.

- Very good! Let's play another game "In the shop". Who wants to be Jill? Who wants to be Jim? What can we buy in the shop? OK, children, go to the blackboard, please.


13. Развитие лексико-грамматических навыков и навыков письма:


Слайд 18 (переход к следующему по щелчку): При наличии времени выполняется упражнение 2, стр. 15 в рабочей тетради. Учитель напоминаем детям о правиле образования Present Simple для 3-го лица, единственного числа.

- Well done! Thank you, very much! Take your workbooks, please. It's time to do

exercise 2, page 15. What do the pupils of our Green School do on different days of the week? Что делают ученики нашей Зеленой школы в разные дни недели? Но, прежде чем выполнять упражнение, давайте вспомним наше правило! Если действующее лицо "he, she, it" (он, она, оно), то к глаголу добавляем окончание -s.


14 Этап рефлексии учебной деятельности на уроке


Подведение итогов


Слайд 18:

.

- That's all for today. Let's remember days of the week! Repeat after me, please.

(названия дней недели произносятся в режиме ритмичной считалки)

Sunday - Monday,

Tuesday - Wednesday,

Thursday - Friday,

Saturday…

Домашнее задание Open your mark books and put down your homework, please: "Ex. 3, p. 15 (WB)".

Your marks are ……(учитель выставляет оценки за урок).


Завершение урока Our lesson is over. Thank you for your work! Good-bye!

Список литературы:

1. Биболетова, М.З. Английский с удовольствием / "Enjoy English": Учебник

для 3 кл. общеобраз. учрежд. / М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева. - Обнинск: Титул, 2010. - С. 23-25


2. Биболетова, М.З. Английский язык: Рабочая тетрадь к учебнику

Английский с удовольствием / "Enjoy English": Учебник для 3 кл. общеобраз. учрежд. / М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева. - Изд. второе. - Обнинск: Титул, 2010. - С. 15


3. Биболетова, М.З. Английский язык: Книга для учителя к учебнику

Английский с удовольствием / "Enjoy English": Учебник для 3 кл. общеобраз. учрежд. / М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева. - Обнинск: Титул, 2010. - С. 48-49__



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал