- Учителю
- Конспект урока по английскому языку 'Домашние обязанности'
Конспект урока по английскому языку 'Домашние обязанности'
Открытый урок
Дата: 23 января
Класс: 4
Тип урока: комбинированный с применением средств ИКТ.
Тема: Диалоги о домашних обязанностях
Подтема: The Present Indefinite Tense, the Past Indefinite Tense
Цели: Совершенствование лексических и грамматических навыков устной речи по теме «Домашние обязанности»
Задачи:
-
Воспитательная: воспитывать положительное, уважительное и толерантное отношение к членам семьи, окружающим;
-
Развивающая: развивать самостоятельность, логику мышления, способность осуществлять продуктивные речевые действия, память, внимание, быструю реакцию.
-
Образовательная: развивать практические умения и навыки устной речи ( монологической и диалогической): тренировать учащихся в применении лексики по теме «Домашние обязанности»; развивать навыки восприятия речи на слух и навыки чтения с целью понимания прочитанного; развивать навыки аудирования; повторить и закрепить времена Present Simple & Past Simple Tenses
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, игра
Технологии: личностно-ориентированная, коммуникативная
Оборудование: персональный компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал , электронная презентация по теме, выполненная в программе «Power Point» , книга для учащегося УМК «Enjoy English 4» Биболетовой М.З., картинки, диск с мультфильмом, диск с интерактивными плакатами, кубики.
Ход урока
I. Подготовка к учебной деятельности:
-
Организационный момент:
а) приветствие
Учитель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Вячеславовна. Сегодня урок проведу у вас я.
б) сообщение темы и целей урока:
Учитель: Ребята, сегодня по электронной почте я получила видео-сообщение от героев мультфильма «Простоквашино». Ваша задача понять и сказать мне, о чем мы будем говорить на уроке. (ответы учащихся)
Учитель: Верно. Сегодня мы поговорим о том, как вы помогаете по дому семье и повторим формы настоящего и прошедшего времени. Но в своем письме герои просят вас ответить на вопрос «Что вы любите делать дома?» и написать им ответное сообщение. Вы согласны?
-
Фонетическая зарядка:
Учитель: Прежде чем мы начнём составлять наше письмо, повторим звуки, слова и словосочетания (учитель произносит звуки, слова и словосочетания, учащиеся повторяют за ним).
a dish, to wash, to wash a dish, washing dishes, a shop, go shopping;
[h] - a house, to clean the house, help, to help, a hand, a helping hand;
Учитель: Молодцы! А сейчас поиграем в игру «Поймай звук». Я буду произносить слова, ваша задача хлопнуть в ладоши, когда вы услышите звук .
(Учитель произносит слова и словосочетания to read, to read a book, to shake, to sweep, to sweep the floor, a wife, she, to water the flowers, to wind the clock, dish, учащиеся хлопают в ладоши при звуке )
-
Речевая разминка:
Учитель: Хорошо! Посмотрите на доску, повторите и запомните слова, чтобы написать правильно письмо друзьям. (На слайдах появляются интерактивные плакаты к УМК «Enjoy English 4» Биболетовой М.З., учащиеся повторяют словосочетания за диктором)
II. Активизация и совершенствование лексических навыков по теме «Домашние обязанности»:
Учитель: Итак, мы вспомнили и повторили слова, но теперь мы проверим, как вы их запомнили. Для этой цели мы сыграем с вами в игру «Соедини слова» (на слайде появляются слова, учащиеся устно составляют словосочетания)
Учитель: Молодцы! Теперь я вижу, что вы хорошо запомнили слова.
III. Физкультминутка:
Учитель: Давайте отдохнем и выполним движения из стихотворения «Я помогаю маме». ( Учитель читает стихотворение, дети показывают жестами движения)
If you go shopping, sing.
If you make your bed, clap.
If you do the washing up, jump.
If you answer phone calls, walk.
If you clean your room, count to ten.
If you feed your pet, wave your hand.
If you water the flowers, swim.
If you do your homework, stop.
IV. Повторение и закрепление навыков грамматики по теме «Времена Present Simple & Past Simple Tenses»:
Учитель: Ребята, повторив слова по теме «Домашние обязанности», мы встретили в них глаголы. Ответьте на мои вопросы:
-
На какие две группы мы делим глаголы? Назовите их. (ответ: правильные и неправильные)
-
Верно. Как образуется форма прошедшего времени правильных глаголов? (ответ: мы прибавляем окончание -ed)
-
Да. А как образуется форма прошедшего времени неправильных глаголов? (ответ: мы употребляем 2-ю форму неправильных глаголов)
Учитель: Молодцы! Ребята, вы не забыли, что мы должны ответить на письмо друзей из Простоквашино? Вы должны составлять предложения грамотно. Посмотрите на доску, вспомните и назовите 2-ю форму неправильных глаголов (на слайде появляются неправильные глаголы, учащиеся называют их 2-ю форму).
V. Развитие навыков чтения с целью понимания прочитанного:
Учитель: Хорошо! Откройте ваши учебники на странице 72 упражнение 23. Ваша задача заполнить пропуски в предложениях и сказать, что Мэг и её семья делали вчера (учащиеся читают предложения и заполняют пропуски глаголами в прошедшем времени).
VI. Развитие навыков аудирования:
1. Учитель: Наши друзья хотят узнать, что можно делать дома в разные дни недели. Откройте упражнение 24 на странице 73. Ваша задача послушать рассказ Алекса о том, что он делал в разные дни недели, и соединить картинку с верным днем недели (учащиеся слушают запись рассказа упражнения 24 на стр. 73 и соединяют день недели с картинкой)
2. Проверка понимания: А теперь посмотрите на слайды и проверьте, верно ли вы выполнили задание (на слайдах появляются верные ответы, учащиеся проверяют правильность выполнения).
VII. Развитие практических умений и навыков устной речи ( монологической и диалогической):
-
Учитель: Молодцы! А сейчас мне хотелось бы послушать, как вы умеете общаться друг с другом. Спросите своего одноклассника, как он помогает семье дома. Упражнение 25 на странице 73 поможет вам (учащиеся разыгрывают диалог-расспрос по образцу упражнения 25 на стр.73)
P1: Do you like to take your pet for a walk?
P2: Yes, I do./ No, I don't.
-
Учитель: Ребята! Наши друзья ждут от вас письмо с сообщением о том, как вы помогаете родителям. Для этого вам нужно составить 3-5 предложений с помощью игры «Башня». Ваша цель построить башню из предложений. Одно предложение - один кубик. Победит тот, у кого башня будет выше (учащиеся называют по одному предложению, составляют рассказ и строят башню).
VIII. Подведение итогов урока.
Учитель: Мы сегодня очень хорошо потрудились, повторили глаголы в настоящем времени и прошедшем времени ,составили интересное письмо для наших друзей из Простоквашино о том, какие домашние обязанности вы выполняете дома, и теперь можем отправить его по электронной почте. Я думаю, что оно им понравится.
Учитель: Ребята, что вам понравилось больше всего сегодня на уроке? (предполагаемый ответ: составлять письмо для друзей)
IX. Выставление оценок.
Учитель: Вы все сегодня хорошо потрудились и все получаете 5.
X.Рефлексия.
Учитель: Ребята, какое у вас настроение после проделанной работы? Насколько вы сами довольны собой? На ваших партах лежат карточки 3-х цветов: зеленый, желтый и красный. Зеленая карточка означает, что вам было все понятно и вам урок понравился. Желтая карточка означает, что вам было неинтересно на уроке. Красная карточка означает, что вы мало, что поняли на уроке и с нетерпением ждали его окончания (учащиеся показывают карточки)
XI. Домашнее задание: Запишите домашнее задание. Составьте дома и запишите рассказ о том, как вы помогаете дома.