7


Разработки уроков в 2 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

2 кл
ИТАК, КАК ПОЗДОРОВАТЬСЯ
И ПРЕДСТАВИТЬСЯ ПО-НЕМЕЦКИ?

Цели:

- автоматизировать употребление РО (речевых образцов), введенных на уроке 1;

- ввести выражения: Freut mich! Sehr angenehm!;

- ввести буквы Gg, Tt, Nn, познакомить с их графикой и правилами чтения, повторить пройденные буквы.

Оборудование: куклы, карточки с изображением букв.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель. Guten Tag!

Сначала учитель здоровается со всем классом, затем с каждым учеником, добиваясь от него ответа: «Guten Tag!».

II. Фонетическая зарядка.

Учитель. Ребята, в начале каждого урока немецкого языка мы будем выполнять зарядку для нашего языка и наших губ. Ведь они весь день говорили по-русски и им надо настроиться на немецкий язык. Повторяйте за мной хором:

Ti-ta-tag,

Ti-ta-tag,

Guten Tag! Guten Tag!

Hallo! Hallo! Hallo!

Lo-lo, lo-lo, lo-lo,

li-li, li-li, li-li,

lu-lu, lu-lu, lu-lu,

le-le, le-le, le-le,

la-la, la-la, la-la.

Пение песенки «Du-du-du» (см. урок 1).

III. Основная часть урока.

1. Повторение.

Учитель. Давайте послушаем еще раз, как надо здороваться по-немецки и знакомиться.

Учащиеся слушают разговор, «происходящий» между двумя куклами.

- А теперь эти куклы хотят поговорить с вами.

Одна из кукол «разговаривает» с каждым ребенком.

- Hallo!

- Hallo!

- Wie heißt du?

- Anna. Und du?

- Ich heiße Mischa. Auf Wiedersehen, Anna!

- Auf Wiedersehen, Mischa!

Учитель. Давайте покажем нашим гостям-куклам, как мы умеем говорить.

Учащиеся образуют два круга (внешний и внутренний), идут по часовой стрелке навстречу друг другу, знакомясь и пожимая взаимно руки.

Учитель объясняет, что рукопожатие при знакомстве широко распространено в Германии, в том числе между учителем и учеником.

2. Введение новых фраз.

Учитель. Ребята, ведь мы с вами вежливые люди? А что говорят вежливые люди при знакомстве, услышав чье-то имя?

Учащиеся. Очень рад, очень приятно.

Учитель. Говоря по-немецки, мы тоже должны быть вежливыми. Послушайте, как звучат по-немецки эти «вежливые» слова:

- Freut mich!

- Sehr angenehm!

Учащиеся многократно хором и индивидуально повторяют за учителем эти фразы.

Затем учитель проходит по классу, еще раз «знакомится» с детьми и, услышав их имя, говорит: «Freut mich!» или «Sehr angenehm!».

3. Повторение букв.

Учитель показывает классу карточки с изображением букв, учащиеся хором называют их.

Учитель пишет на доске прописную букву, один из учеников должен написать соответствующую строчную.

Один из учеников под диктовку учителя пишет буквы на доске, остальные ученики - в тетрадях.

4. Введение новых букв.

Tt - танцоры «T» очень любят показывать свои танцы и выступать в театре, помогают себе, напевая: «T-t-t».

Nn - мальчик «N», любимое слово которого «nein» (нет), он ни с кем не соглашается.

Gg - буквы, которые считают себя очень хорошими и любят повторять: «Gut» (хорошо).

Учитель предъявляет ученикам печатный и письменный варианты букв и демонстрирует на доске технику их написания. Учащиеся за ним выполняют упр. 1 на с. 6 в рабочей тетради А.

Затем учащиеся читают упр. 7 (б) на с. 13 учебника № 1 (фронтально).

IV. Заключительный этап урока.

Подведение итогов урока.

- Чему мы сегодня научились?

- Какие буквы выучили?

Домашнее задание: разыграть сценку «Знакомство»; выполнить упр. 2, 3 на с. 6-7 рабочей тетради А.


2 кл
О ЧЕМ ГОВОРЯТ ПАЛЬЧИКОВЫЕ КУКЛЫ?

Цели:

- тренировать в умении вести диалог «Знакомство»;

- познакомить с правилами чтения удвоенных согласных, а также с новыми буквами Ss, Hh, Dd, Cc, ß и буквосочетаниями -ei- и -ch-;

- учить читать диалоги по ролям.

Оборудование: клоун-игрушка, карточки с изображением букв и буквосочетаний.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель. Steht auf! Guten Tag!

II. Фонетическая зарядка.

ti-ta-to

di-da-do

ti-ta-tu

di-da-du

Разучивание считалки:

A, e, i, o, u - aus bist du.

Учитель рассказывает считалку и дает ее перевод. Учащиеся повторяют за учителем, следя за артикуляцией и жестами учителя.

Особое внимание следует уделить четкости артикуляции, качеству долгих гласных, отсутствию ассимиляции по звонкости (aus bist …), отсутствию двойной артикуляции при произнесении глухого [t] и следующего за ним звонкого [d] (bist du).

Учащиеся многократно вслед за учителем воспроизводят считалку: все вместе, по рядам (с элементами соревнования), индивидуально.

Движением руки учитель показывает при этом положение губ при артикуляции гласных звуков:

[a:] - ладонь широко раскрыта, пальцы округлены;

[e:] - ладонь плоская, проводится горизонтальная линия;

[o:] - пальцы сильно округлены и выдвинуты вперед;

[s] - произносим в слове aus очень интенсивно;

[d] - произносим в слове du приглушенно.

Учитель. Давайте вспомним песенку «Du-du-du» (см. урок 1).

III. Основная часть урока.

1. Повторение.

Учитель. Ребята, а у нас опять гость (учитель достает клоуна-игрушку). Давайте с ним поздороваемся.

Клоун «проходит», «здоровается» с детьми.

Учитель. А теперь спросим, как его зовут.

Клоун отвечает»). Ich heiße Kasperle.

Учащиеся. Wie heißt du?

Учитель. Мы с вами очень вежливые. Давайте скажем клоуну, что нам приятно узнать его имя.

Учащиеся. Freut mich! Sehr angenehm!

Учитель. А теперь клоун хочет узнать, как вас зовут.

Клоун проходит по рядам, знакомится с детьми и каждому говорит: «Freut mich!» или «Sehr angenehm!».

Учитель. Как вы думаете, а Касперле воспитанный? Почему? Наш гость хочет побыть у нас на уроке и послушать, как мы говорим по-немецки. Согласны? А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Живые картинки», а клоун послушает.

Учащиеся открывают учебники № 1 на с. 11, выбирают любую картинку и инсценируют ее, воспроизводя диалог «Знакомство».

1. Обучение чтению.

1) Чтение имен учителем (упр. 4 (а), с. 16 учебника № 1), повторение хором за учителем, чтение по цепочке.

2) Выполнение упр. 5, с. 16 (фронтально).

3) Знакомство с памяткой (упр. 4 (б), с. 16).

Учитель. Посмотрите на памятку, скажите, какое правило спрятала здесь Мудрая Сова?

2. Введение новых букв и буквосочетаний.

Hh - красавицы-тихони «H» постоянно любуются собой, глядя в зеркало, постоянно дышат на него, чтобы лучше было видно; если становятся после гласных, то сами умолкают.

Dd - добрый дракон, живущий в лесу; если «дракон» стоит в конце слова, то произносится глухо.

Ss - змейка «S», которая всех пугает: «S-s-s»; а если «S» очень злится, то превращается в [z].

Сс - хамелеон-зверушка меняет свою окраску в зависимости от окружающей среды. Буква-хамелеон меняет свое звучание в зависимости от того, кто стоит рядом. Хамелеон очень успокаивающе действует на змейку «S», она начинает безмолвно шипеть.

Буква ß (эсцет) встречается только в середине и в конце слова. Она передает уже известный нам звук [s]. Вам уже известно слово c данной буквой heißen.

Учитель демонстрирует учащимся письменный и печатный варианты букв (на карточках), технику их написания, после чего они выполняют упр. 2 на с. 8-9 рабочей тетради А.

Учитель. Некоторые буквы очень любят дружить друг с другом и даже в парах начинают читаться по-другому.

ch

[h]


[ς]

ei

[æ]

Выполнение упр. 6 (б, в) на с. 17 учебника № 1.

Учитель объясняет правила чтения буквы s в начале слова и буквы ß. Учащиеся тренируются в чтении буквосочетаний.

IV. Заключительный этап урока.

- С какими буквами мы сегодня познакомились?

- С какими буквосочетаниями?

Домашнее задание: выполнить упр. 3 на с. 9-10 рабочей тетради А, упр. 6 на с. 16-17 учебника № 1 (читать), разрезать буквы из разрезной азбуки.


2 кл
ПОИГРАЕМ? СПОЕМ? (ПОВТОРЕНИЕ)

Цели:

- провести контроль формирования навыков и умений устной диалогической речи в ситуации «Знакомство»;

- повторить графику и правила чтения пройденных букв и буквосочетаний: Aa, Ee, Ii, Oo, Uu, Gg, Tt, Nn, Ss, Hh, Dd, Cc, ß, ei, ch;

- развивать навыки чтения и письма.

Оборудование: карточки с изображением букв, пальчиковые
куклы.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Фонетическая и речевая зарядка.

[a:-a], [a:-a]

[e:-e], [e:-e]

[o:-o], [o:-o] Чередуем долгий и краткий звуки.

[ι:-ı], [ι:-ı]

[u:-u], [u:-u]

Und du? Und du? Und du?

A-e-ei, a-e-ei,

heiße, Heike, frei.

O-e-eu, o-e-eu,

Wie ich mich heute freu'!

Разучивание рифмовки (упр. 3, с. 15 учебника № 1).

Anna, Hanna, Hugo, Hans,

Deni, Ada, Ina, Franz,

Toni, Susi, Monika,

Grete und Veronika.

Учитель. Что здесь рифмуется? (Имена.)

Учащиеся повторяют хором за учителем по одной строчке, затем по 2 строчки, затем слушают песенку и поют вместе с учителем.

Повторение считалки «A, E, I, O, U …».

III. Основная часть урока.

1. Повторение лексики и речевых образцов по теме «Знакомство» можно проводить в следующих играх:

- «Учитель». Один ученик играет роль учителя. Он входит в класс, здоровается с учениками, называет свое имя и спрашивает имена «учеников». («Учитель» выбирается с помощью считалки.)

- Игра в парах. Каждый ученик получает пальчиковую куклу, придумывает ей немецкое имя (из рифмовки, выученной в начале урока). Она здоровается с куклой соседа по парте и называет свое имя. Кукла соседа отвечает на приветствие и называет себя.

- Вообрази, что ты живешь в Германии и перешел учиться в другую немецкую школу. Представься новому учителю, роль которого играет твой сосед по парте.

2. Повторение букв.

- Учитель называет букву, учащиеся показывают соответствующие карточки из разрезной азбуки.

- Учитель показывает карточки с изображением букв, учащиеся по одному или хором называют их.

- Учащиеся выкладывают из карточек слова, названные учителем.
(Ada, Ida, Anna, Gena, Ute, Toni, Anton …)

- Один ученик пишет буквы на доске под диктовку учителя, остальные - в тетради.

3. Обучение чтению.

- Чтение за учителем, затем по цепочке выполнение упр. 4 на с. 20 учебника № 1.

- Слушание диалога из упр. 5 на с. 20 учебника № 1, чтение за диктором, самостоятельное чтение, инсценировка диалога.

4. Обучение письму.

Выполнение упражнений:

- № 5 на с. 11 рабочей тетради А;

- № 2 на с. 12 рабочей тетради А;

- № 3, 4, 5 на с. 13-15 рабочей тетради А.

Можно устроить соревнование: кто красивее напишет упражнения, получит небольшой подарок (немецкую открытку, яблоко и т. д.).

IV. Заключительный этап урока.

- Вспомним рифмовку, которую мы учили.

- Каких имен тут недостает?

Выполнение упр. 9 (б), с. 18 учебника № 1.

Домашнее задание: выполнить упр. 6, 7 на с. 15 рабочей тетради


2 кл
А ВСЕ ЛИ МЫ УСПЕЛИ ПОВТОРИТЬ?

Цели:

- повторить графику и правила чтения пройденных букв и буквосочетаний: Aa, Ee, Ii, Oo, Uu, Gg, Tt, Nn, Ss, Hh, Dd, Cc, ß, ei, ch;

- закрепить навыки диалогической речи в ситуации «Знакомство».

Оборудование: карточки с представленными в них заданиями; буквы разрезной азбуки.

Ход урока

Урок проходит в форме соревнования. Класс учащихся делится на две команды, которым предлагаются следующие задания:

1. Разыграйте сценку «Знакомство».

2. Прочитайте без ошибок упр. 4 на с. 20 учебника № 1.

3. Какая команда быстрее напишет на доске гласные буквы? Со-гласные?

4. Кто здесь спрятался? Найдите имена.

T I N A N I N A A N N A T I M

5. Найдите два имени.

T

I

M

I

O

N

N

C

H

A

S

D

6. Маленькие буквы-дочки потеряли своих мам, большие буквы. Помогите им найти друг друга.

7. Составьте из букв разрезной азбуки как можно больше немецких имен.

8. Допишите буквы по их начальным элементам.

Подведение итогов. Команда-победитель получает приз.

2 кл
КАК ПРИ ЗНАКОМСТВЕ ПРЕДСТАВИТЬ ДРУГИХ?

Цели:

- обучить представлению при знакомстве других, используя речевые образецы: Das ist … Das sind …;

- ввести новые буквы Ff, Rr, Ww; познакомить с графикой и правилами чтения;

- развивать технику чтения и письма.

Оборудование: картинки с изображением сказочных персонажей, схемы предложений, карточки с изображением букв.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Фонетическая зарядка.

Ri-ra-ro,

Holli! Holla! Hallo!

Fi-fo-fa,

Hurra! Hurra! Hurra!

Ei-ei-ei,

Hei! Hei! Hei!

Ti-ta-tag,

Guten Tag!

Разучивание рифмовки.

Guten Tag! Ich heiße Anna!

Guten Tag! Ich heiße Hans!

Guten Tag! Ich heiße Hanna!

Guten Tag! Ich heiße Franz!

Повторение песенки «Du-du-du» (см. урок 1).

Повторение рифмовки «Anna, Hanna, Hugo, Hans …» (см. уроки 4-5).

III. Речевая зарядка.

Учитель демонстрирует картинки с изображением различных сказочных персонажей и спрашивает учащихся:

- Как бы мы спросили у сказочного героя его имя?

- Как бы он нам ответил?

IV. Основная часть урока.

1. Введение нового материала.

Учитель. Называя по-русски кого-либо, мы говорим: «Это Петя». Сколько слов в этом предложении?

Учащиеся. Два.

Учитель. По-немецки мы будем говорить так: «Das ist Peter». Сколько слов в немецком предложении? Из трех слов переводятся только два, слово ist - связка, она связывает слова, но никак не переводится.

Учитель демонстрирует схему:

.

Учитель приводит примеры предложений, построенных по этой схеме, и просит учащихся придумать свои предложения.

Учитель. Чтобы назвать нескольких людей по-русски, мы говорим: «Это Петя и Алла». Немцы скажут: «Das sind Peter und Alla». Слово und означает и. В этом предложении на место связки ist встала sind. Она употребляется, когда мы называем несколько лиц или предметов.

Учитель демонстрирует схему:

.

Учитель приводит примеры предложений, построенных по этой схеме, и просит учащихся привести свои примеры.

Выполнение упр. 1-2 на с. 22-23 учебника № 1 (фронтально).

2. Введение новых букв.

Ff - фермер Франц уже не очень молод и всегда ходит с палочкой, у него много работы, он устает и часто вздыхает: «F-f-f».

Rr - щенок Рекс - веселый щенок, который всех приветствует своим рычанием: «R-r-r».

Ww - почемучка-вопрошайка; господин W очень любит задавать вопросы.

Учитель демонстрирует карточки с печатным и письменным вариантами букв и показывает технику их написания. После этого учащиеся выполняют упр. 1 на с. 16 в рабочей тетради А.

V. Заключительный этап урока.

- Как нужно представлять одного человека?

- А нескольких?

- В чем разница между связками ist и sind?

- С какими буквами мы познакомились?

Домашнее задание: читать упр. 4 на с. 24 учебника № 1,



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал