7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока английского языка 4 класс

Технологическая карта урока английского языка 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.Цели:Образовательная: усвоение и применение в речи лексико-грамматических навыков по темам «Family», «PastSimple»;Деятельностная: развитие способностей к логическому мышлению, выявление и закрепление знаний по темам
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

1. Ф.И.О. учителя: Дорофеева Елена Сергеевна

2. Класс: 4

3. Предмет: английский язык.

4. Тема урока: " Last summer holidays "по учебнику

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цели:

Образовательная: усвоение и применение в речи лексико-грамматических навыков по темам «Family», «Past Simple»;

Деятельностная: развитие способностей к логическому мышлению, выявление и закрепление знаний по темам «семья», «Past Simple».

Задачи:

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения.

  • Формировать целостную картину мира;

  • Формировать понимание необходимости умения применять знания на практике;

  • Развивать мыслительную активность, используя различные формы работы;

  • Формировать интерес к различным способам действий;

  • Воспитывать толерантность;

  • Развивать навыки сотрудничества.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.

Познавательные:

  • Развивать познавательную активность.

Регулятивные:

  • Формировать умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные:

  • Формировать умение работать в парах, умение коротко, ясно и интересно излагать информацию.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения.

Образовательные:

  • Активизировать лексику предыдущих уроков.

Развивающие:

  • развивать навыки устной речи и фонематический слух;


Оборудование: интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал с заданиями, картинки для рефлексии деятельности обучающихся.


Применяемые технологии:

  • здоровьесберегающие;

  • личностно-ориентированные;

  • игровые.



Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учащихся

УУД

Методический комментарий

1.

Организационный.

Задача: создать благоприятный психологический настрой на работу

Учитель оценивает готовность учащихся к уроку.


Учащиеся успокаиваются, включаются в учебную деятельность.

Личностные: формирование положительной мотивации к обучению.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Задача: самостоятельное выделение и формулирование цели.

Учитель корректирует тему и цель урока. Сообщает, что будем говорить о том, как семья провела свои летние каникулы в деревне на берегу Телецкого озера.

Проводит фонетическую зарядку, с глаголами в Past Simple.

Учащиеся отгадывают кроссворд и называют тему урока. Изучают и анализируют фотографию семьи, вернувшейся из отпуска, и основываясь на своих выводах формулируют тему и цель урока.

Включаются в работу.

Регулятивные:

Формирование способности принимать учебную цель и задачу.

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.


Слайд 2.


Слайд 3.

3.

Актуализация знаний.

Задача: актуализация опорных знаний и способов действий.

Создание мотивации.

Сообщает о том, что девочка Аня написала им письмо, в котором рассказывает о своём отдыхе, но прошел дождь, и его капли смыли некоторые слова, нужно их восстановить, используя слова в скобках.

Учащиеся читают письмо Ани и восстанавливают его.

Выполняют задание индивидуально.

Анализируют свои ошибки, сравнивают решенную работу с эталоном, корректируют знания.

Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Слайд 4.

Раздаточный материал: письмо Ани.

4.

Обобщение и систематизация знаний.

Задача: закрепление знаний.

Корректирует знания учащихся. Просит найти в тексте перевод новых фраз.

Учащиеся находят в тексте нужные фразы. Выполняют работу в парах.

Проверяют работу по образцу.


Коммуникативные: формировать умение работать в паре, слушать друг друга.

Регулятивные: формировать умение выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Карточки с картинками и фразами на русском языке.

Слайд 5.

Слайд 6.

Слайд 7.

5.

Физкультминутка.


Устали? Давайте немного отдохнем.

Учащиеся встают и выполняют определенные упражнения.

Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


6.

Применение знаний и умений в новой ситуации.

Задача: подготовить учащихся к обобщению деятельности.

Проводит игру «A magic card»

Предлагает учащимся сыграть роль героев письма.


Корректирует знания учащихся.


Учащиеся проговаривают действия и показывают их в движении.

Познавательные:

Формирование умения использовать в учебной деятельности знаково- символические средства.

Коммуникативные: формировать умение слушать друг друга. Личностные: осознание ответственности за общее дело.

Регулятивные: умение выполнять действия в соответствии с поставленной задачей.

«Волшебные карточки»

Слайд 8.


7.

Контроль усвоения.

Учитель загадывает загадки.

Контролирует и корректирует знания учащихся.

Отгадывают загадки, используя знания полученные в ходе урока.

Регулятивные: формирования умения оценивать свои действия с целью обнаружения отклонений или отличий.

Познавательные: умение анализировать объекты с целью выделения признаков.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме.

Загадки.

8.

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Учитель дает рекомендации по выполнению домашнего задания.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.


Раздаточный материал для выполнения домашнего задания.

Слайд 9.

8.

Рефлексия деятельности (итог урока)

Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на уроке.

Отвечают на вопросы и делают вывод.

Самооценка.

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения.

Познавательные: формирование умения делать выводы.

Слайд 10.


Сценарий урока.

1 этап. Организационный.

T: Good morning, dear pupils!

P-s: Good morning, dear teacher!

T: Sit down, please. My name is Natalia Alexandrovna.

T: How are you?

P-s: We are fine, and you?

T: I am OK, thanks. I`m glad to see you!

P-s: We are glad to see you too!

T: Thank you.

2 этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

T: Dear students look at the board. Please guess the crossword.

Can you tell me the title of our lesson according to the main word in the crossword?

Look at this photo; say what we are going to speak about?

What we will learn?

P: Some words on the topic "My family".

T: We are going to speak about this family's summer holidays. They spent last summer by Teletskoe Lake.

Фонетическая зарядка.

What did you do last summer?

Did you swim in the river?

Did you ride your bike?

Did you spend your summer holidays in the town or in the country?

  1. этап. Актуализация знаний.

Ann wrote a letter to you about her summer holidays. Прошел дождь, капли дождя попали на письмо и размыли некоторые слова. Complete the sentences use the words in brackets.

Look at the screen and check.

  1. этап. Обобщение и систематизация знаний.

Find in the text verbs in Past Simple (работа в парах). Went, lived, had, swam, sunbathed, rode, tasted, climbed, liked.

Найдите в тексте соответствия данным словосочетаниям:

  1. катался на катере (rode on a boat)

  2. жили в палатке (lived in a tent)

  3. каталась на лошади (rode a horse)

  4. поднялись на гору Тилан Туу (climbed the mountain Tilan Tuu)

  5. попробовали блюда национальной кухни (tasted national dishes)

  1. этап. Физкультминутка.

What do we do during the holidays?

Let's swim in the lake,

Let's play badminton,

Let's skip and jump,

Walk in the forest.

  1. этап. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Let's play «A magic card». Take a «magic card», read and show. Make up sentences with the word combinations.

  1. A father, rode on a boat

  2. A mother, rode a horse

  3. Max, swam in Teletskoe Lake

  4. Ann, lived in a tent

  5. A grandmother, climed the mountain

  6. A grandfather, played football

Well done! Clap your hands!

  1. этап. Контроль усвоения

Now let's guess riddles.

На Телецком озере

Знает весь народ,

Кататься на катере

ride on a b _ _ _.

Моя mother,

вот вопрос.

Любит очень

ride a h _ _ _ _.

В республике нашей

Всякий турист

Непременно попробовать

должен national d _ _ _.

Для туриста это тренд,

Жить в палатке

in a t _ _ _.


8 этап. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Good for you! At home, draw these pictures and write them down.

(ученики получают книжку-раскраску для выполнения домашнего задания)

  1. этап. Рефлексия деятельности.

Did you like our lesson today?

T: Put down your marks for the lesson by yourselves. Show me the cards, please.

Ученики сами оценивают свою работу на уроке, показывая учителю картинки.

I should say you were perfect children. You are really curious and active.

Прикрепите солнышку лучик, если урок для вас был интересным, и тучку, если скучным.

Thank you. The lesson is over. Goodbye!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал