7


  • Учителю
  • План урока по немецкому языку Путешествие по Берлину (8 класса)

План урока по немецкому языку Путешествие по Берлину (8 класса)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель иностранного языка, Филиппова Н. С.

МАОУ ЦО № 47 город Иркутск

</<b>План- конспект урока по немецкому языку для учащихся 8 класса (немецкий как второй язык)

Тема: «EinBummel durch Berlin»

Цели и задачи: 1. Формирование коммуникативных умений и речевых навыков, обеспечивающих учедно-речевое общение в рамках заданной ситуации на основе изученной лексики по теме. 2.Знакомство с дополнительной информацией о немецких городах и их достопримечательностями. 3. Развитие способности и возможности вступать в иноязычное общение. 4. Воспитание культуры речи, и положительного отношения к иностранному языку, толерантного отношения к культуре чужой страны.

Основные учебно-коммуникативные задачи:1.Активизировать употребление изученного лексико-грамматического материала.2.Тренировать в восприятии текстовс опорой на фото с достопримечательностями городов Германии.3.Учить проводить экскурсию, выступать в роли экскурсовода.4. Повторить придаточные предложения дополнительные.

Оборудование: интерактивная доска, видеопроектор, экран, диск с мультимедийным оформлением урока, дидактический материал. Обоснованность использования интерактивной доски в течение урока заключается в том, что данный прием способствует: - активизации механизмов зрительной памяти; - усвоению норм правописания названий достопримечательностей;- быстрому включению школьников в работу, так как создает атмосферу интеллектуального соревнования без психологического напряжения. ТИП УРОКА:урок повторения и активизации ранее пройденного лексического и страноведческого материала. ФОРМА УРОКА: путешествие по Германии (первый город - Берлин) .ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: учащиеся должны показать степень владения лексическим материалом темы, страноведческие знания о Германии, Берлине и других городах, полученные в предыдущих классах. Учащиеся должны показать умение оценивать себя и своих товарищей.

Ход урока

I.Организационный момент, определение темы, целеполагание. Учитель:Guten Tag, liebe Kinder !.Es freut mich, euch wiederzusehen. Wir machen heute eine Reise nach Deutschland. Womit kann man reisen? (ответы учащихся) Das Thema heisst "EinBummel durch die Stadt …" (Презентация. Слайд1) Herzlich Willkommen. Ich begrüße euch in unserem Reisebüro. Wozu möchtet ihr nach Deutschland fahren? Учащиеся: um Sehenswurdigkeiten zu besichtigen; um deutsche Sprache zu verbessern; um neue Menschen kennenzulernen; um Sitte und Brauche kennenzulernen. (Задание направленно на развития умений постановке собственной цели) Also, unser Ziel ist heute die Hauptstadt Berlin zu besichtigen. Einige Schuler unternehmen die Rollen der Stadtfuhrer. Ich hoffe, dass unsere Reise interessant sein wird .Machen wir uns an die Arbeit! Wieviel Einwohner hat Berlin? Wie gross ist Flache Berlins? (Презентация. Слайд 2)

II. Актуализация пройденного материала. 1) Wisst ihr schon etwas über Deutschland? Wir erinnern uns an einige Tatsachen über die Deutschland. Beantwortet folgende Fragen! (Презентация. Слайд 3) 2) Ratet, wie diese Stadt heißt. Fotos der Städte: 1) Dresden, 2) Weimar, 3) Berlin, 4) Köln, 5) Leipzig. (Приложение 1презентация) Hört die Texte zu und bestimmt die Stadt. A. Man nennt diese Stadt die Stadt des Buches und die Stadt der Musik. Hier befindet sich die größte Bibliothek in Europa - die deutsche Bücherei. B. Diese Stadt ist die schönste Stadt Deutschlands. Diese Stadt wird seit langer Zeit eine "Weltstadt der Kunst" genannt wegen der vielen Kunstschätze, die in mehr als 400 Jahren hier zusammengebracht wurden ( были собраны ). Sie wird dank ( благодаря ) ihrer Schönheit auch als "Elbflorenz" bezeichnet.

C. Der gotische Dom beherrscht das Bild dieser Großstadt. Von 1248 bis 1880 mühten sich die Baumeister um riesiges Werk. ( трудились ….. над )

D. Die bekannte Stadt - seit 1990 ohne Mauer.

E. Man nennt diese Stadt oft die Stadt der deutschen Klassik oder die Stadt der deutschen Literatur und Musik, Goethe- und Schiller- Stadt.

.A

B

C

D

E











3) Ich schlage vor, mit den Sehenswürdigkeiten der Stadt Berlin bekannt zu machen.

Hier ist das Baumaterial für neue Wörter. Wir "bauen" neue Wörter.

Welche Sehenswurdigkeiten gibt es in Berlin? Wir beginnen! (Презентация. Слайды 4-5)

4) Arbeitet mit der Ratselkarten! Wer findet die Sehenswurdigkeiten? Erzahlt bitte uber _________ (Учащиеся собирают пазлы виды достопримечательностей) (Презентация. Слайды 6 -13) 5) Welche Assoziationen habt ihr mit dem Wort Berlin? (Презентация. Слайд 14) (дети записывают ключевые слова самостоятельно :Bar, Deutschland, die Hauptstadt, Spree, Krieg, Kulturzentrum, Sehenswurdigkeiten) 6) Wir lehren einander! Eine Gruppe liesst die Frage, andere Gruppe antwortet! (Презентация. Слайд 15) 7) Musikpause. Wir reisen und singen.(Презентация.Слайд16)

8) Antwortet bitte auf die Fragen! (Презентация. Слайд 17)

9) Работа с текстом Was kann man in Berlin noch besichtigen? Wir lesen den Text "Eine Stadtrundfahrt durch Berlin" und kontrolieren unsere Arbeit. (Текст прилагается с раздаточным материалом. Чтение текста по частям, контроль понимания еткста)

Übersetzt ins Deutsche!

Так после войны построили новую церковь.

В центре вы видите статую победы.

С 1961 до 1989 Бранденбургские ворота были загорожены Берлинской стеной.

Площадь получила своё название в честь русского царя Александра первого.

Особенно интересен на Жандарменмаркт, (площадь в центре Берлина, считается одной из самых красивых площадей столицы Германии) театр. Он был построен знаменитым архитектором Карл Фридрих Шинкель.

Fragen zum Text.

Wie heisst die beruhmteste Einkaufsstrasse in Berlin? (Kurferstendamm)

Was liegt in dieser Strasse? (die Kaiser-Wilhelm-Gedachtniskirche)

Was steht oben auf der Siegessaule? (die Siegesgottin Wiktoria)

Was sehen wir auf dem Brandenburger Tor? (die Quadriga, einen Wagen mit 4 Pferde)

Wie nennt man den Alexamderplatz? ('Alex")

Was sehen wir am Rande des Platzes? (die Weltzeituhr)

Wo befinden sich der Franzosische Dom und der Deutsche Dom? (auf dem Gendermenmarkt)

(Просмотр презентации)

Ш. Заключительный этап.

а) Welche Sehenswurdigkeiten passen zumWort ______ (Презентация. Слайд 18 )

(Учащиеся подбирают названия достопримечательностей)

b) Was habt ihr heute erfahren? Bildet, bitte, die Satze! (Презентация. Слайд 19)

с) Ratet mal! (Презентация.Слайд 20) (Учащиеся составляют сложноподчинённые предложения.)

d) Iche mpfehle euch, die Stadt Berlin zubesuchen. Wie war die Stunde? Die Stunde ist zu Ende!











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал