7


  • Учителю
  • Конспект урока английского языка по сингапурской системе

Конспект урока английского языка по сингапурской системе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №55 с углубленным изучением отдельных предметов» Московского района г. Казани

Конспект урока английского языка

в 7-ом классе по теме:

«Проблемы подростков в современном мире»

УМК «Enjoy English» для 7 класса, М.З.Биболетова, Н.Н.Трубанева


Работу выполнила: Маликова Айгуль Айдаровна

учитель английского языка МБОУ «Средняя общеобразовательная

школа №55 с углубленным изучением

отдельных предметов»

Московского района г. Казани


«Look at teenage problems»

Цели:

Общеобразовательная:

  • Закрепление новой лексики по теме « Проблемы подростков»

  • Активизация навыков устной и монологической речи по теме « Проблемы подростков»

Развивающая:

  • развивать память, внимание и умение правильно оформить высказывание и выбрать главное в потоке информации.

Воспитательные:

  • прививать интерес к предмету;

  • воспитание уважения к работе учителя и товарищей ( соблюдение рабочей обстановки)

  • воспитывать умение работать в коллективе и слушать друг друга.

Языковой материал: изученная и новая лексика на основе тематического текста.

Оборудование:

  • компьютер;

  • проектор;

  • раздаточный материал.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Teacher: Hello girls and boys! I'm glad to see you!

Students : Good afternoon! We are glad to see you too!


  1. Проверка домашнего задания

Teacher: First, let's check your home task! On your tables you have got words. Put them in 3 raws and make up 3 sentences. ( TIC-TAC-TOE - обучающая структура, используемая для развития критического и креативного мышления, в которой участники составляют предложения, используя три слова в одном ряду)


Argument

School


Parents


Friends

Agree


Trouble


Uniform

rule


troublemaker

Ex: Close friends can give you arguments for and

against wearing uniform.

Troublemaker will never agree with rules and

will always have argument against smth.
Teacher: Now, students number two will read their sentences to the class.

.

  1. Основная часть

Teacher: Today we are going to continue speaking about teenage problems ( AR Guide - обучающая структура, в которой сравниваются знания и точки зрения учеников по теме до и после выполнения упражнения для активизации мышления)

- What main problems do teens have nowadays?

You will work in your teams. Read the statements; tick the boxes in the first column Before. Decide whether the following sentences you AGREE ( A ) or DISAGREE ( D ) I'll give you 1 minute.

Before


After

Relationship is one of the main problems among teenagers.


Lack of pocket money


School is also a place where teens face problems


Private feelings like having or not boyfriend/ girlfriend can be a problem for teens.


Problems with growing up/ adulthood


Nothing to do in free time


Too much homework is the main problem


Parents and children don't understand each other. That's why they argue.


  • Let's look at the board.

(презентация «main teens' problems»)

  • Read the statements once more; tick the boxes in the second column After if you think the statements you AGREE ( A ) or DISAGREE ( D). I'll give you 1 minute. Let's compare your answers. Have you changed your mind? Check your answers. I will listen to your answers.

Example:

Before


After


D


Relationship is one of the main problems among teenagers.


A


A


Lack of pocket money


D


A


School is also a place where teens face problems


A


D


Private feelings like having or not boyfriend/ girlfriend can be a problem for teens.


A


A


Problems with growing up/ adulthood


A


D


Nothing to do in free time


D


A


Too much homework is the main problem


D


A


Parents and children don't understand each other. That's why they argue.


A

Teacher: Thank you.

Teacher: Let's imagine that you are interpreters. Boys and girls I want you to take sheets of paper with sentences. (Quiz-Quiz-Trade - структура, в которой учащиеся проверяют и обучают друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами по теме)

Stand up, please. Find your new partner raising your hands. Read the sentence, listen to translation, change your cards. Start! (Дети берут листочки со словами, под музыку двигаются по комнате, затем находят пару, обмениваются ответами, запоминают ответы, обмениваются листочками, находят следующего партнера, подняв руку - знак «Ищу пару!» и т.д. )


May I trouble you for the bread?


Могу я попросить тебя передать хлеб?

Mr Simon's friend was in trouble and needed help.


Друг мистера Саймона был в беде и нуждался в помощи.

Why do you argue with your parents?


Почему ты споришь со своими родителями?


Don't trouble calling me next week. I'll be on holiday.


Не беспокой меня звонками на следующей неделе. Я буду в отпуске.

University students argued for their right to park their cars round the university.

Студенты университета боролись за свои права парковать машины возле университета.

This boy is a real troublemaker in our area.

Этот мальчик настоящий хулиган в нашем районе.

You can tell us your arguments for and against travelling by plane.

Ты можешь высказать свои аргументы за и против путешествия самолетом.

When the exam started they looked quite troubled.


Когда начался экзамен они выглядели довольно обеспокоенными.


Don't trouble trouble till trouble troubles you


Не тревожь беду , пока она не потревожит тебя.


The mother asked not to argue with teachers at school.

Мама просила не спорить с учителями в школе.

Anton causes trouble in our class.


Антон создает проблемы в нашем классе.

I don't want to trouble my parents because of this.

Не хочу беспокоить своих родителей из-за этого.

Teacher: Now I want you to match words and word combinations with the same meanings , which are in front of you . THINK Write Round Robin. ( все ученики ОБДУМЫВАЮТ задание , на своих листочках ЗАПИСЫВАЮТ, и ОБСУЖДАЮТ свои ответы в команде.) Now Student number 3 (table 2) read what you have done.

Teacher: Look around, please. You can see three problems here. Choose one of them. (CORNERS - обучающая структура, в которой ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта ответа)

  • SCHOOL

  • FAMILY

  • FRIENDS

  • Ok. Make a pair and explain your partner your problem. Whose birthday is the nearest to NEW YEAR starts first.

  1. Подведение итогов урока.

Teacher: You have done a lot of work. I like your work and I give (имена учащихся) «excellent» and other pupils «good». The lesson is over. Goodbye.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал