7


  • Учителю
  • Урок по английскому языку на тему “How does your granny live?” (11 класс)

Урок по английскому языку на тему “How does your granny live?” (11 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Любина Елена Анатольевна, учитель английского языка, Забайкалье





Медиаурок английского языка в 11 классе c использованием приёмов технологии развития критического мышления обучающихся



Тема урока: "How does your granny live?"

Тип урока: комбинированный мультимедиаурок с использованием технологии критического мышления.

Цель:

познавательный (культурологический) аспект -

познакомить учащихся с некоторыми высказываниями о жизни пожилых в России и в Америке;

развивающий аспект

1) развивать критического мышления посредством интерактивного включения учащихся в урок по теме;

2) формировать умение мыслить логично; выражать свои мысли, своё мнение связно, четко, логично; запоминать и оценивать факты;

формировать свою точку зрения, аргументировать и отстаивать ее, учить умению слушать и слышать иные точки зрения; формировать доброжелательное взаимодействие в группах;

учить школьников самостоятельно ставить собственную цель на урок и ее достигать, самостоятельно работать над новым материалом;

Формулировать проблему, видеть пути ее решения.

3) создание познавательной мотивации (использование интерактивных приемов: игровые приемы, организация работы в малых группах)

воспитательный аспект

формировать гуманитарное мировоззрение: способность и потребность решения проблем, связанных с милосердием; уважительного отношения к старости, к чужому мнению, умения вежливо отставить собственную точку зрения, проявлять уважительное отношение к традиционным взаимоотношениям в российских семьях;

учебный аспект

развивать речевое умение в диалогической (диалог - расспросe) и монологической форме; развитие умения читать с общим охватом содержания, с целью извлечения конкретной информации , с детальным пониманием; развитие умения аудировать с целью извлечения конкретной информации и с детальным пониманием, писать синквейн.





Формируемые УУД:

Личностные - способность оценивать усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающая личностный моральный выбор при использовании новых технологий.

Регулятивные - определение целей работы.

Коммуникативные УУД - навыки переработки информации (анализ прочитанной и увиденной видео информации), перевод визуального ряда в речевой, т.е. умение оформлять свои мысли в устной форме и понимать речь других.

Познавательные УУД - обобщение ранее изученной лексики, ориентация в англоязычном тексте, умение находить нужную информацию, осуществлять анализ информации.



Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, подключенный к Интернету, листы ватмана, материалы для игры «Ромашка», презентация, аудиозапись, магнитная доска, раздаточный материал, маркеры, учебник «English» В.П. Кузовлева 11 класс

Технологическая карта урокаВЫЗОВ

Приветствие



Тема













Эпиграф





Цель





Речевая зарядка.

Актуализация опорных знаний, анализ имеющихся знаний по данной теме



Мотивация и активизация

для дальнейшей работы.







Good morning, children.

I'm glad to see you.

How are you?

I've got a question. What do you think is behind the sheet? (It's a picture of an old woman. Do you know why I have put it here? Right.

We are going to speak about the elderly. So, the topic of our lesson is "How does my granny live?"

Now look at the epigraph of our lesson.

Translate it and explain.

Old men should be honoured and loved.

The Bible Exodus 20:12

What is your personal aim at the lesson? What do you want to learn?



1. Прием «Ромашка»(Ox-eye Daisy Game)

Let's play a game. We shall see if you know your granny and granddad. I'll ask you some questions about them.













2.Кластер "Granny in my life"

Grandparents play a great role in everybody's life. With the help of the cluster "Granny in my life" we 'll think about what your granny has done for us. I am sure you've got some very good ideas.

Take a sheet of paper and fix your thoughts on the clusters. Work in pairs.

You are given only 2 minutes.

One of you, stand up and comment.

Conclusion: Your happy childhood is associated with the grandparents.





Ответы на вопросы учителя





















Формулируют собственную цель урока. Слушают вопросы и отвечают на них.













Работа в парах, обсуждают, затем высказываются индивидуально.

Рисуют на листах кластеры, а затем их защищают.

Стадия осмысления



Организация работы по решению проблемного вопроса, изучению и анализу необходимой информации





































1.Просмотр презентации и ответ на вопрос : «Are her grandparents happy in their age?»

Now your granny and granddad are old. How do they live?

Let's watch a presentation made by Nemerova M. and answer the question:" Are her grandparents happy in their old age?"

ru.calameo.com/read/0037743841f3a18541a6a

2.Просмотр видео "Elderly father writes to son about aging"

https://www.youtube.com/watch?v=3gxTxHp57WU</</p>

и ответ на вопрос "Is the old man happy?"

There is one more opinion. Listen and watch a video which is called "Elderly father writes to son about aging". Be ready to answer the question "Is the old man happy?"

3.Дискуссия "Is being old so nice?"

We have watched a video and a presentation about the elderly. They are quite different in ideas, spirit. Let's discuss "Is being old so nice?" Work in groups. 3 minutes are given. Don't forget about the conclusion.

What is your conclusion? The opinions are different. (There are advantages and disadvantages of aging. Some people are happy, some people are not.)



4.Case-study (анализ конкретной ситуации)

I would like you to study the case "Who can help pensioners when they are old and need the help?" Let's analyze the case.



On the one hand it is Government.

How does the government in America help the elderly?

And what about the Russian Government?

Moreover, there are special holidays in different countries, devoted to the retired. Do you know them?

Don't forget about the homes for lonely people. The Governments give them shelter. Open your books at page 162/166 ex. 2).Read and listen to the statements and say if they are true in respect of our country. Which of them do you agree or disagree with? Pair work.

But what a coincidence. The number of nursing homes grows from year to year. Take our Zabaikalye for example. Do you know how many homes for elderly people there are only in

Shika district. Just imagine: 3! And in Prevomaisky there is 1 home for the elderly and one - for the disabled.

Why and what is the problem then?



Fish bone "Why do children take their parents in old people's homes?"(решение ситуации )



-unable to care; (In spite of the circumstances, we still have obligations to our parents.)

-Children have no time;

-Children are busy;

-Children have no money;

- Parents are burden; (The elderly can be seen as blessings.)

- no place to live;( If they need a place to stay, we should offer our home or rent an apartment)

-They are safe here. (We put them in retirement communities and we may not value the wisdom)

























Conclusion: Not only Governments are responsible for old people, but relatives, children and grandchildren too. We must not be quick to forget the sacrifices our parents made for us when they are in need.





Ученики смотрят презентацию, аудируют (for detail) и отвечают на вопрос.





Ученики смотрят видео и отвечают на вопрос.













Ученики выделяют + и - старческого возраста.















Ответы учащихся на толстые и тонкие вопросы



















Чтение текста, прослушивание.

Работа в группах.



















Учащиеся ставят проблему

Прием «Тонкие и толстые вопросы»



















































Рефлексия



Организация обсуждения результатов работы.



































































Осознание значимости полученных знаний



Работа с кластером (дополнение)

What can we add more?

Scrambled words will help us.

(I must care for my Granny.)

2. Brain ring "What can we do to make my granny happy and loved?"



It was really interesting to listen to

your ideas and opinions.



3. Role Play (ролевая игра)

№ 1 - You have a grandmother. She lives in America. Now you are calling her. She turns out to be ill.

Ask her as many questions as you can.

Write down all the questions and give an advice.

Play the role.



№ 3- You have a grandmother. She lives in Pervomaisky. You've got problems with your friend and English. You need your Granny's advice.

Write down all your problems.

Ask Granny for advice, thank her and kiss.

Play the roles in pairs.



Let's draw a conclusion.

We'll write a cinquain "My granny" individually.



Please, use your learning to express

your own feelings, emotions and

attitude. You can use the dictionary

of synonyms.



4.Have you reached your aims? What have you learnt at the lesson?

(additionally)

"A man is but the product of his thoughts, what he thinks, he becomes" Mahatma Ghandi







5. Your marks.





6. Your home task:

1. Reader. Unit 5 ex 4 1) - read, translate

2.essay (for those who is preparing for the National Exam)

Участвуют в обмене мнениями,

ребята вносят предложения













Ребята разыгрывают сценки





































Рефлексия настроения.





Самооценка работы учеников.

Обсуждение значимости полученных знаний для жизни.

Оценка хода работы и результатов.



Записывают домашнее задание.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал