- Учителю
- Технологическая карта урока по английскому языку на тему Привет Хелен! Привет Майк! (2 класс)
Технологическая карта урока по английскому языку на тему Привет Хелен! Привет Майк! (2 класс)
Технологическая карта урока
по учебнику английского языка 2 класса English 3 В.П.Кузовлева
Тема урока: Привет Хелен! Привет Майк!
1 |
Образовательный компонент |
формирование произносительных навыков,
навыков аудирования и чтения по транскрипции. : формирование
навыков каллиграфии (написание букв Nn, Mm, Ll и Ii, названия
которых можно прочитать с помощью изученных транскрипционных:
Развитие учебных умений: умение пользоваться
лингвострановедческим словарем; | ||
|
говорение |
лексический: Hi, I. greeting (Hi), introducing (I'm Mike). | ||
письмо |
| |||
чтение |
фонетический: звуки [1], [h], [k], [m], [n], [a], [K], [e]; | |||
аудирование |
| |||
| ||||
| ||||
2 |
Воспитательный компонент |
воспитание интереса и положительного отношения к изучению английского языка, воспитание вежливого отношения друг к другу посредством речевого этикета; | ||
3 |
Развивающий компонент |
развитие у учащихся языковых способностей: к догадке на
основе звукового и зрительного образов слов, к звуковой
дифференциации (сравнение и сопоставление звуков) и
зрительной дифференциации (сравнение графических образов букв
и транскрипционных знаков), к интонационному слуху, к
имитации. | ||
4 |
Здоровьесберегающий компонент |
| ||
Планируемые метапредметные результаты обучения |
Формирование УУД | |||
познавательные |
Извлечение информации, анализ информации, высказывание предположений, | |||
коммуникативные |
Участие в небольших мини-диалогах. оформление своей мысли в устной речи, чтение вслух и про себя текста из учебника
| |||
личностные |
Формирование положительного отношения к фактам культуры других стран, осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран, развитие умений представлять сравнивать свою культуру, воспитание готовности к коллективному творчеству.
| |||
регулятивные |
Планирование алгоритма построения монологического высказывания. | |||
Задачи урока |
1. тренировать учащихся в использовании активной лексики в устной и письменной монологической речи 2. Практиковать умение извлекать необходимую информацию из аудиоматериала, умение приветствовать друг друга, приветствие класса с учителем | |||
Межпредметные связи |
сравнивание культуры своей страны и англии. Русский и английский языки. | |||
Оборудование |
звукозапись, карточки с транскрипционными знаками, карта мира или Англии и России. | |||
|
|
Этапы урока
№
время
задания
Содержание деятельности
учителя
учащихся
1
1 мин
Организационный момент
I. Greeting.
Т: Good morning!/Good afternoon! (Hello, boys and
girls!/Hello, children!) My name is.../I am (называетесвоеимя). Как
вы думаете, что я сказала по-английски?
2
4 мин
Целеполагание
Let's make a trip to New York!
Как вы думаете ребята что мы будем делать что учить на уроках англ языка? Одобрение учащихся подсказками если затрудняются.
Мы отправимся с вами в увлекательное путешествие в мир
английского языка. Вы встретитесь с героями английских и
американских сказок, мультфильмов и телепередач. Со многими из них
вы уже знакомы. Теперь у вас есть возможность пообщаться с этими и
многими другими героями на их родном языке.
Сопровождать вас в этом путешествии и помогать вам в изучении
английского языка будут ваши британские сверстники, которые
расскажут много интересного о жизни детей в Великобритании и
Соединенных Штатах Америки. Вы в свою очередь тоже сможете
рассказать им о своей стране, друзьях и любимых занятиях. Вы
убедитесь в том, что, несмотря на различия, у вас и у ваших
зарубежных сверстников есть много общего.
Первое путешествие, которое вы совершите, будет в Нью-Йорк -
самый большой город в Соединенных Штатах Америки. Давайте найдем на
карте мира Соединенные Штаты Америки и Нью-Йорк, а также
Великобританию, страну, где живут ваши помощники - британские
сверстники и откуда они отправятся в путешествие.
: Каждый год в последний четверг ноября в Нью-Йорке вот уже на
протяжении более 70 лет проводится красочный Парад в честь Дня
благодарения (Macy's Thanksgiving Day Parade). Главными участниками
Парада являются огромные, наполненные воздухом фигуры самых
популярных и любимых героев английских и американских сказок,
мультфильмов и телепередач.
Изначально этот Парад задумывался как праздничный Парад перед
Рождеством и Новым годом, поэтому мы с вами после знакомства с
участниками Парада в Нью-Йорке организуем свой собственный
новогодний парад, участниками которого станут ваши любимые
персонажи - герои русских сказок, мультфильмов и телепередач.
Ответы детей
(находят страны и город на карте)
Смотрят на картинки празднования «Дня благодарения»
3
3 мин
Introducing Mike and Helen.
Прежде чем отправиться в путешествие, давайте познакомимся с вашими сверстниками - мальчиком и девочкой, которые, как вам уже известно, живут в Великобритании и будут сопровождать вас в этом путешествии, а также помогать в изучении английского языка. Посмотрите на их фотографии. Как их зовут? Найдите их имена на
Теперь найдите эти имена (Майк и Хелен) на английском языке (первая строчка) и послушайте, как они звучат по-английски. (Включаете аудиозапись или произносите сами.)русском языке и прочитайте.
: (читают имена по-русски)
4
10-13 мин
Переход к теме.
Работа с учебником
Читаем Упражнение 1 , урок 1 , читают
5
4-5 мин
Первичная проверка понимания.
вы познакомитесь с 8 транскрипционными знаками: [1], [h], [k], [m], [n], [aI], [I], [e], с
IV. Let's play "Follow the leader". SB ex. 1. 2)
повторите: Hi - eye;my - I; lie - hi; hen - men; Kim - him; Minnie - Hinny.
6
2 мин
Физкультминутка
Тедди беа
7
4 мин
Аудирование
SB ex. 2 (АВ ex. 1. 1) «Учитесь слушать и слышать».
8
5 мин
Письмо
V. Greeting Mike and Helen.
SB ex. 3. 1)
T: Теперь вернемся к Учебнику. Давайте послушаем, как Майк и
Хелен приветствуют вас, и прочитаем их приветствия вслед за ними.
При этом старайтесь держать в поле зрения английские буквы и
транскрипционные знаки. Обратите внимание на интонацию, с которой
звучат приветствия, и постарайтесь прочитать так же. Обратите
внимание и на табличку к этому упражнению: I'm - это сокращенная
форма структуры I am, т. е. можно сказать I am Mike, а можно
сказать I'm Mike. Это два правильных варианта, разница состоит лишь
в том, что сокращенная форма в основном используется в устной речи,
а полная - в письменной.
SB ex. 3. 2) "Role play".
T: Вежливые люди всегда отвечают на приветствие.
Поприветствуйте своих новых друзей и назовите свои имена.
9
2 мин
рефлексия
VII. What's the title of the lesson? Why?
T: Давайте прочитаем название урока. Как вы думаете, почему
урок так называется?
Ch: (отвечают на вопрос по-русски)
Повторение фонетических звуков и изученных букв
10
2 мин
Домашнее задание
IX. Summing up. Saying goodbye.
T: (The lesson is over. Bye. See you tomorrow /later.) Урок
окончен. До свидания. Еще увидимся.
VIII. Setting homework.
SB ex. 5 "All about me".