7


  • Учителю
  • Метапредметный урок презентации и защиты проектов по немецкому языку по теме: «Продукты питания. Кулинарная обработка продуктов питания». (На базе группы второго курса по профессии СПО: «Технология продукции общественного питания» и группы второго курса

Метапредметный урок презентации и защиты проектов по немецкому языку по теме: «Продукты питания. Кулинарная обработка продуктов питания». (На базе группы второго курса по профессии СПО: «Технология продукции общественного питания» и группы второго курса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Метапредметный урок презентации и защиты проектов

по немецкому языку

по теме:

«Продукты питания. Кулинарная обработка продуктов питания».

(на базе группы второго курса по профессии СПО: «Технология продукции общественного питания» и группы второго курса НПО: «Повар - кондитер»)

Цели урока:

Познавательный аспект - знакомство и накопление лексического материала, связанного непосредственно с практическими профессиональными умениями и навыками, а именно с технологией приготовления продуктов питания, сервировкой, а также обслуживанием.

Развивающий аспект - развитие способности к анализу, синтезу, классификации и систематизации, к догадке, осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия, развитие воображения, умения слушать, творческих способностей и коммуникабельности. Развить профессиональный кругозор, эстетический вкус при оформлении и подаче блюд, сервировки стола в немецком стиле.

Воспитательный аспект - воспитание уважительного отношения к будущей профессии, чувства осознания собственной профессиональной компетенции. Показать на практике связь немецкого языка и ресторанного бизнеса. Привить любовь к профессии.

Учебный аспект - формирование лексических навыков чтения и говорения, развитие умения читать и аудировать с целью извлечения конкретной информации, обобщить лексико - грамматический материал по теме: «Продукты питания. Кулинарная обработка продуктов питания». Научить расчету и экономическому расходованию сырья, бережному отношению к оборудованию, соблюдению безопасных приемов труда и санитарных требований, умению анализировать ошибки и определять пути их устранения.

Сопутствующие задачи урока:

  • выработать практические навыки по приготовлению холодных блюд и закусок (ПМ.06), сладких блюд и напитков (ПМ.07).

  • совершенствовать речевые умения по теме;

  • совершенствовать умение аудировать с целью извлечения необходимой информации;

  • совершенствовать умение читать текст с детальным пониманием прочитанного;

  • активизировать лексико-грамматические модели в построении высказывания - мнения, высказывания - рассуждения, высказывания - описания;

  • развивать инициативную речь;

  • обобщить и систематизировать полученные знания.

Социокультурные задачи: привлечение внимания к особенностям кулинарных традиций стран изучаемого языка.

Тип урока: обобщающий (по степени новизны материала), творческий монопроект с открытой координацией.

Форма урока: урок-презентация и защита проектов oбучающихся.

Методы:

- традиционные (словесные и наглядные),

- поисковые: проблемные вопросы, ролевая игра, дискуссия.

Оснащение урока: компьютер, мультимедиа проектор, карточки с тестами, презентации учащихся в формате Power Point, засервированные столы с приготовленными блюдами.


План урока:


  1. Начало урока. Вступительное слово преподавателя.

  2. Представление ресторанов.

  3. Тестирование технологов.

  4. Совершенствование навыков монологической речи через защиту презентаций по теме.

  5. Дегустация представленных блюд и оценка сервировки столов.

  6. Подведение итогов конкурса. Заключительное слово жюри.

  7. Подведение итогов урока, выставление оценок.


Ход урока:


1. Начало урока. Вступительное слово преподавателя.

L: - Guten Tag, sehr geehrten Damen und Herrn!

Wir sind froh, Sie auf dem jährlichen Wettbewerb "Der beste Technologe des Jahres" und "Das beste Restaurant des Jahres" zu begrüssen. Für unseren Wettbewerb waren zwei besten Restaurants gewählt. Das sind Restaurant "Imperator" und "Arkadenhof".

Unser Wettbewerb wird aus den folgenden Etappen bestehen:

1. Die Vorstellung des Restaurants.

2. Die Prüfung der Technologen verschiedener Abteilungen.

3. Die Vorstellung der Gerichten.

4. Die Verkostung der vom Restaurant vorgestellten Gerichten.

5. Die Auswertung.

6. Die Verleihung der Gewinner.


2. Практика учащихся в различных видах речевой деятельности (монологическая речь, аудирование).


L: - Die erste Etappe - der Chef jedes Restaurants soll das Restaurant kurz vorstellen.

Und der ersten wird der Chef -des Restaurants " Arkadenhof " Iwan Mischin auftreten.

Bitte, Iwan.

Die Präsentation des Restaurants.


L: - Danke.

Und jetzt werden wir die Möglichkeit zu Wladimir Dorofeew gewähren, das Restaurant "Imperator" vorzustellen.

Die Präsentation des Restaurants.


L: - Danke. Die Jury, warden Sie, bitte, die Einschätzungen für die 1. Etappe des Wettbewerbes ausstellen.

3. Письменное задание.


L: - Die vorliegende Etappe stellt die Prüfung der Technologen dar. Sie bekommen die Karten - die Aufgabe, die man für 5 Minuten erfüllen muss.


Die Zeit ist gegangen. Die Zeit ist alles, ich bitte Ihnen, die Karten der Jury abzugeben.

4. Презентация проектов.


L: - Die Hausaufgabe der Technologen war die Präsentationen der technologischen Karten der gewählten Gerichten vorzubereiten.

Und erstes Gericht wird der Salat. ,


Ein folgendes Gericht wird die Suppe. (), .


Die Technologen, die die Fleischgerichte vorbereitet haben, bitte. , .


Die Fischgerichte ….., .


Der Nachtisch…., .


Das Getränk…, .


L: - Die sehr geehrte Jury, werden Sie die Einschätzungen für die Präsentationen der Projekte in die individuellen Karten der Technologen ausstellen .

5. Дегустация представленных блюд и оценка сервировки столов.


L: - Unter der sorgfältigen Führung unserer Technologen haben die Kochen die Gerichten vorbereitet. Außerdem die Technologen haben die Servierung der Tische sorgfältig verfolgt. Die sehr geehrte Jury, bewerten Sie, bitte, die Bemühungen unserer Restaurants und stellen Sie die Einschätzungen aus.


6. Подведение итогов конкурса.

Заключительное слово жюри.


L: - Unser Wettbewerb geht zur Ende. Wir werden unsere sehr geehrte Jury bitten, das Fazit zu ziehen.

Also, in der Nomination «Das beste Restaurant des Jahres» besiegt das Restaurant … … …

Und der beste Technologe des Jahres wird…………

Man will die große Dankbarkeit allen heutigen Teilnehmern des Wettbewerbes äußern. Wir werden hoffen, dass die Durchführung solche der Veranstaltung in unserer Fachschule von der Tradition wird.

Vielen Dank.

Auf Wiedersehen.


7.Подведение итогов урока, выставление оценок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал